Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (380) | 18 июля 2011г.
 

На страже частных интересов

В истории о тольяттинском «Черкизоне» вспомнили о бывшем начальнике штаба УВД Тольятти

Павел Соколов

В ходе продолжения журналистского расследования стало известно о причастности бывшего начальника штаба УВД Тольятти, бывшего начальника УВД по Центральному р-ну города Валерия ШАПОВАЛОВА (на фото) к происходящим на Базовой, 12, конфликтным ситуациям. Причем действовал он вовсе не на стороне граждан, решивших в отчаянии обратиться за поддержкой в «Хронограф».

Как удалось выяснить «Хронографу», у ООО ТКФ «Контакт» сегодня весьма неоднозначные перспективы сохранения прав на этот земельный участок (кадастровый номер 63:09:0302051:0853). Так, например, в кадастровой выписке о земельном участке (выписка из государственного кадастра недвижимости), полученной в ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Самарской обл. 23 июня 2011 г., в графе «Особые отметки» сказано: «Площадь ориентировочная, сведения об участке подлежат уточнению при межевании. Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства». Этот земельный участок находится у ООО ТКФ «Контакт» (директор и учредитель Любовь Попова) в аренде. В свидетельстве о государственной регистрации договора о праве аренды в графе «Срок аренды» указано: «10 лет (с 14.02.2002 г. по 13.02.2012 г.)».

Этот договор аренды (№349) был заключен 4 марта 2002 г. с мэрией Тольятти. Однако в выписке от 16 мая 2011 г. из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество по этому участку в графе «Правообладатель» указано: «Российская Федерация». Из этого следует, что законность заключения мэрией Тольятти этого договора аренды в любой момент может быть оспорена со стороны Управления Росимуществом по Самарской обл. Причем ведомство Айвара Кинжабаева уже наработало богатую практику оспаривания таких договоров в Тольятти.

Более того, ООО ТКФ «Контакт» далеко не единственная организация на Базовой, 12, которая имеет подобного рода договор аренды земельного участка. Складами по этому адресу владеет ООО «Вега». У него тоже договор аренды участка с мэрией, хотя мэрия не является официальным правообладателем в т.ч. и этого участка. Одним из немногих, кто владеет участком по этому адресу на праве собственности, является ООО «Хоре». Объект недвижимости компании «Хоре» находится в «кольце» владений ООО ТКФ «Контакт» и ООО «Вега». В отличие от хозяев «Контакта» и «Беги» предприниматели из «Хорса» не имеют административного ресурса.

Сегодня представители «Хорса» вынуждены отстаивать свои права в вопросе организации транспортной доступности к своим же помещениям. Возможно, поэтому в отношении «Хорса» по инициативе ООО «Вега» были организованы оперативные действия со стороны УВД Центрального р-на Тольятти. У компании уже были затребованы учредительские документы.

«Находясь в нашем офисе, эти документы затребовал представитель УВД Центрального р-на по имени Виталий. Его фамилия мне неизвестна, но в ходе своих действий он не стеснялся по телефону получать инструкции от Шаповалова. Шаповалов курирует вопросы безопасности в ООО «Вега». Также известно, что родственница Поповой из «Контакта» ранее работала у Шаповалова в подчинении, когда он занимал должность начальника штаба УВД Тольятти. Этим, наверное, и объясняется их совместный прессинг в отношении нашего бизнеса», — поделился своими наблюдениями с корреспондентом «Хронографа» Сергей Никитин, предприниматель, имеющий отношение к деятельности ООО «Хорс».

Корреспондент «Хронографа» попытался связаться с Валерием Шаповаловым, чтобы задать вопросы по тем моментам, которые озвучил Никитин. 15 июля Валерий Шаповалов в ходе телефонного разговора заявил: «Они там говорят, какие-то Поповы со мной дружат. Со мной 5 тысяч сотрудников милиции одновременно работали, а учитывая, что кто-то менялся и прочее, за 30 лет, может, и не одна сотня тысяч поработали. Но это же ни о чем не говорит. Нет-нет, я не знаю никаких Поповых, никто ко мне не приезжал. И что они ко мне приедут? Я им что, помощь должен какую-то оказывать, или что? Я за свою территорию, значит, рассказал вам, как мы за нее боролись, теперь мы ее отстояли. У нас там охрана теперь, видеонаблюдение, все фиксируется. И поэтому нет предмета для споров, разговоров и т.д.».

Последняя занимаемая Валерием Шаповаловым должность в милиции — начальник УВД по Центральному р-ну Тольятти (ЦРУВД). С нее он ушел на пенсию в мае 2010 г. Однако имеются основания полагать, что в ЦРУВД еще есть сотрудники, готовые прислушиваться к его пожеланиям теперь уже как представителя частного бизнеса.

Судя по всему, результат журналистского расследования вызвал у отдельных лиц с Базовой, 12, желание начать предпринимать ответные меры. Назвать эти меры адекватными нельзя. 4 июля в тольяттинском офисе редакции «Хронограф» появился агрессивно настроенный посетитель. В достаточно жесткой форме он начал выяснять имя автора вышедшей 27 июня статьи о тольяттинском «Черкизоне». А уже 9 июля на территории Комсомольского р-на двое неизвестных, сумев отследить одного из журналистов «Хронографа», продолжили попытку выяснить имя автора статьи.

Следует отметить, что та статья была подготовлена ИА «Центр-Инфо», а потому в качестве автора было указано это информагентство. Зачем этим людям нужно имя человека, готовившего материал, остается только догадываться.

Более того, когда корреспондент «Хронографа» в ходе общения с предпринимателями с Базовой, 12, рассказал им об этих инцидентах, те в ответ поделились своими историями оказанного на них и их родственников давления. Так, например, Сергей Никитин сообщил: «По непонятным для меня причинам тот самый Виталий, который приходил в офис за учредительскими документами и настойчиво пытался выяснить, кто в «Хорсе» учредитель, вдруг начал разыскивать моих родителей. Причем делал он это так, что насторожились даже соседи моих родителей, а ведь все они люди уже преклонного возраста — любой визит милиционера воспринимают не так, как нынешнее поколение. Полагаю, что попытка таким образом расстроить их есть не что иное, как желание оказать на меня психологическое давление».

По указанным выше обстоятельствам «Хронографом» подготовлено и направлено заявление в правоохранительные органы по признакам состава преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов).

Комментарии

Валерий ШАПОВАЛОВ, бывший начальник штаба УВД Тольятти, бывший начальник УВД по Центральному р-ну Тольятти

- Я слышу, вы мирный, хороший человек, но вы начали, конечно, не с того. Вы начали какие-то наезды там, как будто вам угрожают и прочее... Нет-нет, что вы. Мы такими... 30 лет с этим боролся, неужели я сам буду этим заниматься? Вы что? Так и для чего заниматься, у нас все нормально. Я газеты уважаю, с ними сотрудничаю. Будучи начальником штаба, я как раз курировал эти вопросы.

Николай ПЛЕТНЕВ, заместитель начальника УФМС по Самарской обл.

- С января 2011 г. по настоящее время сотрудниками ОУФМС России по Самарской обл. в Центральном р-не г. Тольятти совместно с ОВД г. Тольятти, УУМ УВД по Центральному р-ну г. Тольятти, ППСМ УВД г.о. Тольятти, ЦПЭ КМ ГУВД по Самарской обл., МИ ФНС РФ №19 осуществлено шесть проверок оптового рынка по адресу: ул. Базовая, 12, в ходе которых выявлено 80 фактов нарушения миграционного законодательства.