Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (380) | 18 июля 2011г.
 

«Джунгли» Наумова

Основатель «Вехи» замаскировал инициативу по банкротству «Автолюкса»

ИА «Центр-Инфо»

На прошлой неделе появился повод предполагать, что запуск процедуры банкротства ООО «Автолюкс» случился с подачи третьих лиц, близких одному из основателей ГК «Веха» Сергею НАУМОВУ (на фото). «Автолюкс», по всей видимости, выгодно обанкротить для «выдавливания» из бизнеса Сергея ЖИВОТОВСКОГО. Вскоре по схожему с «Автолюксом» сценарию события могут развернуться вокруг ООО «Транссервис». Также ожидается массовая перерегистрация юрлиц в офшорах, на баланс которых заводятся самые ценные активы ликвидируемых предприятий «Вехи». Круг интересантов, похоже, замыкается на Наумове.

О том, что запуск процедуры банкротства в отношении «Автолюкса» (см. «Хронограф» №26 (379) от 11.07.11) мог быть осуществлен преднамеренно, свидетельствует ряд признаков.

Ранее учредителями «Автолюкса» и Транссервиса в равных долях были Сергей Наумов и Сергей Животовский. После акцептования Животовским оферт Наумова по выкупу принадлежащих последнему долей в данных компаниях эти доли по неизвестным причинам были отданы в дар Сергею Олемскому. Олемской вошел в состав учредителей «Автолюкса» и Транссервиса 21 июня 2010 г. Далее Животовского, несмотря на то что он остался учредителем «Автолюкса», перестали пускать на территорию предприятия и уволили с поста заместителя директора по общим вопросам. Заместителем директора «Автолюкса» Алексея Субботина стал Андрей Иванов. Брат Андрея Иванова Олег Иванов является директором Транссервиса.

С 2009 г. Транссервис приобрел 100% долей в еще одном прибыльном активе группы «Веха» — ООО «АвтоДом ГАЗ» (АДГ). Однако в 2010 г. АДГ без согласия Животовского было продано некоему Дмитрию Маслову за 10 тыс. р., несмотря на многократно превышающую сумму сделки стоимость чистых активов общества. Директором АДГ с апреля 2009 г. числится Владислав Карпеев. С 30 ноября 2009 г. Карпеев стал единственным учредителем ООО «РегионАвто», которое является одним из основателей НКО «Межрегиональная ассоциация поставщиков автотранспортной техники «Веха» (далее НКО «Веха»). Президент НКО «Веха» — Сергей Наумов.

Также по заявлению Карпеева в отношении Животовского было возбуждено уголовное дело №201016470 по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Карпеев посчитал, что Животовский завладел простыми векселями номинальной стоимостью 19,5 млн р., принадлежащими АДГ, чем причинил АДГ материальный ущерб на данную сумму.

Однако на момент подачи заявления векселя были погашены, соответственно, материального ущерба предприятию Животовский не мог причинить,

даже если бы предъявил оказавшиеся у него бумаги к оплате. В связи с этим Карпеев наверняка был кем-то мотивирован в возбуждении уголовного дела в отношении Животовского. По всей видимости, побудить Карпеева к такому решению мог Наумов.

Скорее всего, Алексей Субботин и Андрей Иванов своей работой сдерживали платежи «Автолюкса» в адрес «Вехи-Мастера» по договорам поставки. В итоге была запущена процедура банкротства «Автолюкса».

«Веха-Мастер» на 100% является собственностью ООО «Арсенал». Также в единоличной собственности «Арсенала» находится ООО «Веха-Самара-Авторесурс» (ВСА), на котором идет конкурсное производство. С 12 мая 2011 г. «Арсенал» возглавил Вячеслав Артешин, который, по меньшей мере, должен быть в курсе причин ликвидации ВСА, решение о начале которой, очевидно, было принято учредителями «Арсенала».

До 2010 г. 99% долей в «Арсенале» владело ООО «Холдинговая компания «Веха» (ХК «Веха»). ХК «Веха» остается едва ли не единственной компанией группы «Веха», которую Сергей Наумов контролирует напрямую, а не через офшоры и близких себе лиц (Наумову в ХК «Веха» принадлежит 100% долей). Вместе с Артешиным в 2007 г. Наумов являлся учредителем ООО «Корпорация «Веха» («К-Веха»).

По всей видимости, с целью удаления сведений о своей явной причастности к деятельности самых ликвидных активов группы «Веха» Наумовым было принято решение перерегистрировать некоторые компании на близких себе юридических и физических лиц. К примеру, «К-Веха» в январе 2010 г. перешла в собственность Михаила Письменюка, а 100% долей в «Арсенале» с 11 мая 2010 г. завладело ООО «Юнона», зарегистрированное в Санкт-Петербурге. «Юнона», в свою очередь, принадлежит офшору HELFORD FINANCIAL CORP., зарегистрированному на Сейшельских островах.

Там же, на Сейшельских островах и, по всей видимости, тот же офшор с 24 апреля 2009 г. стал единоличным собственником ООО «Веха-Авто». «Арсенал» до 10 июня 2011 г. был зарегистрирован по тому же адресу, что и «Веха-Авто»:

 г. Самара, Новокуйбышевское шоссе, 51а. В качестве контактного телефона «Веха-Авто» в ЕГРЮЛ указан номер 279-19-05. Этот же номер Алексей Субботин в телефонном разговоре с корреспондентом «Хронографа» сообщил в качестве контакта, на который можно прислать запрос на его имя как директора «Автолюкса».

«Веха-Авто» является собственником 87,45% в ООО «Памир». Ранее «Памир» владел 50% в «Арсенале». По данным источников, «Памир» стал одним из приобретателей активов Транссервиса и других прибыльных компаний группы «Веха», распродажа которых началась после обострения конфликта между Наумовым и Животовским.

Сейчас «Памир» может выступать промежуточным покупателем имущества обанкротившихся компаний группы «Веха», которое выставляют на торги в ходе конкурсного производства. В ближайшее время требования «Памира» могут быть включены в реестр требований кредиторов ООО «Волга-Регион». Здесь конкурсное управление введено с 29 июня 2011 г. Ранее 50% в этой компании владело «Веха-Авто».

Находившееся в собственности «Волга-Региона» ООО «Интрак» с 27 февраля 2010 г. перешло в собственность «Юноны». «Памир» уже мог стать владельцем части имущества ВСА и ООО «Регионсервис» (конкурсное управление введено летом 2010 г.). Регионсервис входит в НКО «Веха», а ранее владел 67% в ООО «Газсервис». Директор Газсервиса Валерий Чернов одновременно возглавляет «Веха-Авто» и ряд других, скорее всего, подконтрольных Наумову активов группы «Веха».

Конкурсным управляющим ВСА, «Волга-Региона» и Регионсервиса является Марьям Сулейманова. В пользу версии о ее работе в интересах Наумова работает то, что Сулейманова одновременно является конкурсным управляющим ИП Наумов Сергей Владимирович (ИНН 631601654132). Конкурсное производство в отношении ИП Наумова было открыто 15 октября 2010 г.

Отдельные приведенные связи между фирмами, входящими в группу «Веха», их руководителями и учредителями, были отражены в структуре бизнеса группы, подписанной Сергеем Наумовым и Сергеем Животовским. В частности, данная структура содержится в материалах уголовного дела № 201016470. С учетом изложенного возникает подозрение, что некоторые представители Сергея Наумова, вероятно, предпочтут умолчать о выдаваемых им заданиях по банкротству и выводу активов «Вехи» с ущербом для Животовского.