Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (379) | 11 июля 2011г.
 

Обошлись без дивидендов

Ситуация на рынке вынуждает Роснефть вкладываться в сызранский НПЗ

Вероника Синицына

4 июля ОАО НК «Роснефть» официально заявило о введении в эксплуатацию на ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ) установки изомеризации и блока выделения БСФ на установке ЛЧ-35/11-600 (каталитический риформинг). Запуск их осуществлен в рамках программы модернизации СНПЗ, возглавляемого Николаем ЛЯДИНЫМ. Между тем дальнейшие инвестиции в модернизацию СНПЗ могут быть скорректированы и в сторону уменьшения.

Модернизация технологической цепочки на СНПЗ рассчитана на срок до 2015 г. В целях реализации в 2011 г. комплекса мероприятий, направленных на обеспечение промышленной и экологической безопасности, надежности работы технологических объектов, улучшение качества продукции требуется финансирование более чем 7,8 млрд р. При этом нельзя исключать, что эта сумма будет сокращена. Так, утвержденным планом капитальных вложений на 2010 г. предусматривалось финансирование по инвестиционным проектам СНПЗ в размере 5,3 млрд р. В декабре 2010 г. новым президентом ОАО НК «Роснефть» Эдуардом Худайнатовым утверждена корректировка объема капитальных вложений на 2010 г. только лишь в размере около 4,2 млрд р.

Менеджмент СНПЗ связывает с модернизацией — ни много ни мало — вопрос сохранения места предприятия на рынке. Во многом это неудивительно. Глубина переработки сырья на СНПЗ в I кв. 2011 г. составила лишь 63,36%. В сравнении с мировыми стандартами это крайне низкий показатель (см. «Хронограф» №20 (373) от 30.05.11).

Следует также учитывать, что большинство установок на СНПЗ было введено в эксплуатацию в 50-60-х гг. Износ основных средств составлял на конец 2010 г. около 29,86%. Причем оборудование СНПЗ может подвергаться повышенной коррозии из-за поставки высокосернистой нефти.

1 июля было объявлено о решении не выплачивать дивиденды за 2010 г. акционерам СНПЗ. Единственным акционером СНПЗ является ООО «Нефть-Актив». Решение объясняется как раз необходимостью реализации инвестиционных программ. Распределение прибыли более чем в 3,5 млрд р. утверждено в основном на финансирование инвестиционной и социальной программы или части программы, предусмотренной производственно- финансовой хозяйственной деятельностью, не покрываемой за счет амортизации и других источников финансирования.

Это более 2,5 млрд р. Более 1 млрд р. прибыли решено оставить нераспределенной. Напомним, что по итогам 2009 г. чистая прибыль СНПЗ в объеме в 2,4 млрд р. была распределена следующим образом: на выплату дивидендов по привилегированным акциям — 9,7 млн р., по обыкновенным акциям -233,2 млн р., на финансирование капитальных вложений — более 2,1 млрд р.

В то же время решение о невыплате дивидендов может объясняться не только инвестиционными соображениями. Главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин считает: «Один из вариантов того, что существенная часть прибыли оставлена нераспределенной: предприятие планирует участие в процессе слияний и поглощений. Кроме того, предприятие может создавать такой резерв для того, чтобы снизить объем потенциально необходимых заимствований, связанных с реализацией своей инвестиционной политики в ближайшие годы».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.