Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (379) | 11 июля 2011г.
 

Миллионы в туалет

Поправки в бюджет Тольятти вызывают удивление

Илья Ширтанов

6 июля Думой г.о. Тольятти (ТГД) были утверждены очередные поправки в бюджет г.о. Тольятти. Увеличение расходных статей составило более 103 млн р. Но целый ряд мероприятий, под которые предусмотрено финансирование, выглядят как минимум странными. Чего только стоит обследование туалетов в шахматной школе ценой 4,4 млн р.

Согласно принятым поправкам, на проведение только первого этапа ремонтных работ в помещении, закрепленном за МОУДОД СДЮСШОР №4 «Шахматы», будет потрачено более 4,4 млн р. Шахматная школа расположена по адресу: ул. Революционная, 11. При этом уточняется, что первый этап состоит всего лишь из обследования и проектных работ, восстановительного ремонта туалетных комнат. Президентом федерации шахмат Тольятти является первый заместитель мэра г.о. Тольятти Вадим Кирпичников. Скорее всего, именно Кирпичников мог лоббировать необходимость столь дорогостоящих затрат, связанных с обследованием туалетов в шахматной школе.

Еще один довольно странный пункт из пакета поправок бюджет Тольятти 2011 г. — это выделение средств службам, подведомственным МВД РФ.

Городской бюджет, с учетом поправок, собирается выделить денежные средства ФГУП «Охрана» МВД России по Самарской обл. в размере более 2,5 млн р. При этом финансирование этой организации должно идти из федерального бюджета.

Также непонятно, на каких основаниях городской бюджет будет финансировать ремонт теплотрассы, принадлежащей частной организации, а именно ОАО «ТЕВИС». Городская «помощь» бизнес-структуре составит более 1,1 млн р. Вряд ли хоть кто-то, кроме, наверное, руководителей ТЕВИСа, может сказать, что эта компания не имеет собственных средств на ремонт теплотрасс.

Отдельно стоит отметить затраты на проведение работ по определению стоимости земельных участков, расположенных на территории, запланированной под строительство двухуровневой транспортной развязки. Эта развязка предусмотрена на пересечении Обводного и Южного шоссе, а также ул. Автостроителей и Офицерской в Автозаводском р-не г. Тольятти. На определение стоимости земельных участков планируется затратить 706 тыс. р.

Хотя еще 5 июля, т.е. накануне утверждения поправок в бюджет, в муниципальном издании «Городские ведомости» было опубликовано официальное сообщение о стоимости земельных участков в районе, где планируется развязка.

На разъяснительную работу органов местного самоуправления, проводимую с населением Тольятти, планируется затратить 3,5 млн р. Из них 2 млн р. — на размещение информации на ТВ, 1 млн р. — на размещение информации в печатных СМИ и еще 500 тыс. р. — размещение информации на радио. При этом не было дано разъяснений, какого рода информация планируется к размещению. Более того, не было дано обоснования, в чем необходимость проводить некую «разъяснительную работу органов местного самоуправления с населением Тольятти».

И это далеко не полный список странных затрат, которые предусмотрели чиновники мэрии Тольятти. Тем не менее в ходе последнего в весенней сессии заседания ТГД их утвердили.