Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (377) | 27 июня 2011г.
 

Карьерный ход

Олег Вигулярный может стать муниципальным служащим Новокуйбышевска

Светлана Короткова

23 июня стало известно о том, что на должность заместителя главы администрации г. о. Новокуйбышевск по экономике и финансам готовится Олег ВИГУЛЯРНЫЙ (на фото). Сейчас в этой должности работает Сергей РОМАШКИН. Карьера Вигулярного развивается стремительно. Не так давно Вигулярный занимал место генерального директора ООО «Самара оргсинтез». На момент его ухода оно находилось в депрессивном состоянии и было на грани банкротства.

В апреле 2010 г. новым председателем бюджетного комитета Думы г. о. Новокуйбышевск (ДГОН) неожиданно для многих стал Олег Вигулярный (см. «Хронограф» №14 (323) от 19.04.10). Хотя изначально на эту должность прочили депутата ДГОН, директора ООО «Новоград-сервис» Рената Шафикова. Пост председателя комитета Вигулярный занял после Юрия Ферапонтова, который 25 марта 2010 г. был избран председателем ДГОН.

Сегодня Вигулярный возглавляет ОАО «РЭП №4», ООО «Гудвилл», ООО «Гудвилл Групп» и ООО «Детский клуб «Умелый карапуз — УмКа». Основной вид деятельности ОАО «РЭП №4» — управление эксплуатацией жилого фонда. По данным Росстата, уставный капитал фирмы составляет более 16,3 млн р. Акционером РЭП является комитет по управлению муниципальным имуществом г. о. Новокуйбышевск, который возглавляет Сергей Брусенцов.

Площади здания ОАО «РЭП №4», расположенные на ул. Белинского, 12, сдаются Вигулярный в аренду, правда, якобы по не высоким ценам. Если это действительно так, то бюджет города может недополучать средства.

ООО «Гудвилл» было зарегистрировано осенью прошлого года. В Новокуйбышевске ООО «Гудвилл» известно тем, что занимается поставкой продуктов питания для дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) города. Однако цена на эти продукты, по информации источников «Хронографа» из ДОУ, может существенно превышать их же стоимость, например в городских магазинах.

«Я не исключаю, что какие-то факты по завышенной цене и низкому качеству существуют. В этом нужно разобраться. Ведь все, в конце концов, отражается на наших детях», — полагает депутат ДГОН Александр Гусев.

В беседе с корреспондентом «Хронографа» старший помощник прокурора г. о. Новокуйбышевск Юлия Смирнова рассказала, что 28 марта в прокуратуру Новокуйбышевска поступило обращение от ИП Шемахановой. Предприниматель просила проверить законность проведения конкурсов на предоставление услуг по поставке продуктов питания в ДОУ. «Сразу после поступления обращения совместно с сотрудниками КСП города была проведена проверка. В итоге каких-либо нарушений именно при проведении конкурса сотрудниками КУМИ выявлено не было. Других жалоб, связанных с ООО «Гудвил», к нам пока не поступало», — пояснила Смирнова.

Подход Вигулярного к работе может показаться весьма странным. Прежде всего потому, что он является депутатом ДГОН и как никто другой должен отстаивать и защищать интересы жителей города. Сегодня есть сомневающиеся в том, что Вигулярный справится с возможными возложенными на него обязанностями первого заместителя мэра Новокуйбышевска по экономике и финансам. Судя по всему, успешно вести деятельность ему удается лишь в малых и не очень заметных организациях.

Например, в таких как ООО «Детский клуб «Умелый карапуз — УмКа», который он зарегистрировал в конце 2010 г. по ул. Белинского, 12. Компания с уставным капиталом 10 тыс. р. занимается организацией отдыха и развлечением детей.

Комментарии

Олег ВОЛКОВ, глава администрации г. о. Новокуйбышевск

- В планах изменения структуры администрации — сокращение должности заместителя главы округа по экономике и финансам, поэтому расценивать кого-либо в этой должности не вижу смысла. Заявление об увольнении Сергея Росашкина не поступало.

Александр СЕМЕНОВ, депутат Думы г. о. Новокуйбышевск

- Я вообще считаю, что сейчас не время производить кадровые перемены. Однако в любом случае принимать решение по этому поводу — прерогатива руководителя города. Ему формировать команду, с которой будет эффективнее работать.

Александр ГУСЕВ, депутат Думы г.о. Новокуйбышевск

- То, что Олег Вигулярный год назад возглавил бюджетный комитет, а сейчас его называют одним из кандидатов на должность первого заместителя главы города по экономике и финансам, вполне закономерное явление. Он известен мне как человек, обладающий определенными познаниями в экономике, возглавляющий не так давно достаточно неплохо крупное предприятие в городе.

- Когда Вигулярный оставил кресло генерального директора, предприятие находилось в депрессивном состоянии и было на грани банкротства...

- У нас практически все предприятия в банкротном состоянии находятся.