Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (376) | 20 июня 2011г.
 

Спикера застали врасплох

Зверев предпочитает не признавать своего участия в судьбе ТЦ «Хит.Он»

Евгения Андросова

Совладельцем ТЦ «Хит.Он» является Анна СМЫКОВА — дочь председателя Думы г.о. Тольятти (ТГД) Алексея ЗВЕРЕВА. Однако от этого представители семьи Зверевых почему-то старательно открещиваются. Причем в этом процессе участвует даже муж Анны Смыковой Константин СМЫКОВ.

По информации мэрии Тольятти, предоставленной в ответе на запрос «Хронографа», земельный участок по адресу: ул. Революционная, 5, был предоставлен в аренду ООО «Инвест-гарант», Николаю Журавлеву и Алексею Звереву в аренду согласно договору №1440 от 5 сентября 2006 г. Договор заключен на основании постановления мэра от 27 июня 2006 г. №5387-1/п. (При этом в ответе нет информации об оформлении прав собственности на данный участок.) Журавлев — бизнес-партнер Зверева по ОАО «ТЗТО» и ООО «ДСК». Учредителями ООО «Инвест-гарант» являются в равных долях Иван Журавлев — сын Николая Журавлева — и директор этого общества Михаил Агеев. Компания зарегистрирована в 2005 г. по адресу, где расположен ТЦ «Хит.Он»: ул. Революционная, 5.

По словам Константина Смыкова, якобы данный договор аренды уже давно был перезаключен и арендаторами участка под ТЦ «Хит.Он» будто бы являются другие лица. Кто — он уточнять не захотел. Также Смыков не уточнил, почему ООО «Капитал», по его словам, не имеющее отношения к ТЦ, обращается в мэрию Тольятти сначала за разрешением на реконструкцию ТЦ «Хит.Он», а потом за предоставлением условно-разрешенного вида на использование участка и проведение публичных слушаний. Скорее всего, именно «Капитал» сегодня официально является и арендатором участка, и владельцем здания ТЦ. При этом совсем недавно «Капиталу» было отказано в выдаче разрешения на строительство из-за отсутствия документов о праве собственности на здание, правоустанавливающих документов на земельный участок и согласие всех правообладателей объекта капитального строительства. Отказ был закреплен постановлением мэрии Тольятти №2881-п/1 от 13 октября 2010 г.

ООО «Капитал» было зарегистрировано в феврале 2008 г. по адресу ТЦ «Хит.Он». Его учредителями являются: ООО «Вариант», ООО «Инвест-гарант», ООО «Мозаика» и ООО «Партнер». «Партнер» в равных долях принадлежит Анне Смыковой и Николаю Журавлеву. Смыкова указана в качестве директора «Мозаики», в уставном капитале которой она участвует вместе с Юлией Ярковой, Николаем, Алексеем, Ильей и Татьяной Журавлевыми. У Смыковой в «Мозаике» доля 50%, у остальных — по 10%. В уставном капитале «Варианта» участвуют те же лица с долями по 10% и другая дочь Алексея Зверева Татьяна Зверева, на которую записана доля 50%. Яркова также числится директором «Варианта» и «Партнера». Все перечисленные компании зарегистрированы по адресу ТЦ «Хит.Он».

ТЦ «Хит. Он» никак не могут довести до соответствия с законом
ТЦ «Хит. Он» никак не могут довести до соответствия с законом

Директором ООО «Капитал» является Дмитрий Сосков. Он же -директор ООО «УК «Жезл», которое занимается эксплуатацией ТЦ «Хит.Он». Кроме того, Сосков является директором еще пяти компаний, так или иначе имеющих отношение к семье Смыковых и к ТЦ «Хит.Он». Единственным учредителем УК «Жезл» является Константин Смыков. И Сосков, и Смыков утверждают, что не имеют прямого отношения к ТЦ «Хит.Он». При этом оба присутствовали на публичных слушаниях на тему получения положительного заключения по вопросу предоставления разрешения по использованию земельного участка под этим ТЦ.

«Здания «Хит.Он» начали строить в 1976 г., сдали в 1981 г. — это старое здание. Договор аренды земли был оформлен в 2006 г. Потом мэрия вводит зонирование, и «Хит.Он» стоит на зоне С2. В этой зоне ТЦ разрешены до 5 тыс. кв. м. «Хит.Он» изначально — 10 тыс. кв. м. Для того, чтобы использование земельного участка было законным, нужно провести эти общественные слушания и получить условное разрешение на использование участка. Это имеет очень косвенное отношения к реконструкции», — комментирует ситуацию Смыков.

Однако схема функционального зонирования утверждалась вместе с генеральным планом Тольятти в 2004 г. Без этой схемы генплан не мог бы функционировать. Поэтому должны быть основания того, почему владельцы ТЦ «Хит.Он» озаботились вопросом зон только сегодня. Скорее всего, это связано с их дальнейшими планами по распоряжению ТЦ, например, продажей. Ответ же на вопрос о том, почему ранее семья Алексея Зверева не захотела решить все вопросы с документацией, похоже, лежит на поверхности. При этом сам Алексей Зверев публично дистанцируется от своей связи с ТЦ «Хит.Он», заявив корреспонденту «Хронографа», что вопросами о ТЦ его «врасплох застали».

Впрочем, такое отношение спикера к семейному бизнесу может быть вполне объяснимо. В заявлении, отправленном 1 июня функционерам партии «Справедливая Россия», в отношении позиции депутата ТГД Михаила Маряхина, Алексей Зверев писал: «Она не является социально ориентированной и чаще преследует интересы конкретных представителей частного капитала в ущерб интересам горожан и муниципалитета» (см. «Хронограф» №21 (374) от 06.06.11). По иронии судьбы, позиции председателя и «проштрафившегося» депутата могут оказаться аналогичными.

Комментарии

Николай ТРОХАЧЕВ, заместитель мэра г.о. Тольятти по строительству и земельным ресурсам

- Разрешение на реконструкцию ТЦ «Хит.Он» мэрией не выдавалось, постановлением мэрии от 13 октября 2010 г. №2881-п/1 ООО «Капитал» отказано в выдаче разрешения на вышеуказанную реконструкцию. Земельный участок, расположенный по адресу: ул. Революционная, 5, предоставлен ООО «Инвест-Гарант», Н.И. Журавлеву и А.И. Звереву в аренду для дальнейшей эксплуатации помещений магазина «Универсам», согласно договору аренды земельного участка №1440 от 5 сентября 2006 г. сроком на 49 лет.

Алексей ЗВЕРЕВ, председатель Думы г. о. Тольятти

- Там с самого начала я лично никакого отношения к заведению не имел. Участником на 50% являются дочь с зятем. Что касается реконструкций и т.д., не всегда они мне рассказывают, что намерены делать. Зять что-то там намеревался делать, но он там не один, там еще другие учредители. Они там своим бизнесом занимаются, я вообще не вникаю в это дело.

- Договор аренды в т.ч. и на вас оформлен, чтобы там ни происходило, вы должны быть в курсе?

- Договор аренды на меня? Надо уточнить, если честно, вы меня врасплох застали.

Константин СМЫКОВ, директор ЗАО «Приют путешественника»

- Зверев не имеет никого отношения к ТЦ «Хит.Он» и не является арендатором земельного участка. Этот договор давным-давно не действует, и есть уже другой договор, зарегистрированный в регпалате. Мэрия в курсе, Трохачев просто не знает своего хозяйства. ООО «Капитал» тоже не имеет отношения к ТЦ. Мы просто-напросто приводим документацию в соответствие с законодательством.

-Т.е. в 2004 г. перед открытием ТЦ «Хят. Он» никакой реконструкции магазина не проводилось, только сейчас собираетесь пристрой возвести?

- Не проводили мы никакой реконструкции. Ничего мы не собираемся строить.

- Об этом вы на публичных слушаниях заявляли?

- Ну, это да, это мы улучшаем в соответствии с постоянно меняющимися пожарными нормативами. Здание 1976 г., и оно не соответствует на сегодняшний день некоторым пунктам. Вы просите мои комментарии, а кто я такой по отношению к ТЦ?

- На публичных слушаниях вы отвечали на вопросы по ТЦ как человек, который в курсе дела и может отвечать за происходящее.

- Вообще-то я там присутствовал как человек, имеющий право присутствовать на слушаниях. На вопросы отвечал директор, в протокол закралась неточность. Я немного занимаюсь этим центром. ТЦ принадлежит дочери Зверева, а я всего лишь ее муж.