Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (375) | 14 июня 2011г.
 

Выжали инвестора

Шведской компании пришлось свернуть бизнес в Кинельском районе

Татьяна Федорова

24 июня в Арбитражном суде Самарской обл. состоится очередное заседание по иску ФНС РФ о включении требований в реестр кредиторов ООО «Гольф Девелопмент» (Кинельский р-н). Это уже вторая попытка признать банкротом принадлежащую шведским инвесторам компанию. Инициатором проведения налоговой проверки была администрация Кинельского р-на. Определением арбитражного суда 11 февраля 2011 г. в отношении ООО «Гольф Девелопмент» была введена процедура наблюдения. Временным управляющим был утвержден Петр САЛЮК.

Первый раз с иском о банкротстве компании в марте 2010 г. в арбитражный суд обратилась Межрайонная инспекция (МРИ) №4 УФНС по Самарской обл. В результате было возбуждено производство по делу о несостоятельности. В судебное заседание должником были представлены платежные поручения, подтверждающие оплату задолженности. Арбитражный суд, заслушав стороны, отказал в требованиях налоговой инспекции. Со второй попытки налоговым инспекторам удалось обанкротить компанию. В июле 2010 г. налоговая инспекция провела выездную проверку. Проверку проводили налоговый инспектор выездных проверок МРИ № 4 по Самарской обл. Александр Казаков и специалист первого разряда этой же инспекции Мария Леонидова. Проверка проходила на основании решения заместителя начальника МРИ № 4 Ольги Бородийчук.

По результатам проверки было выставлено требование о предоставлении авансовых отчетов. На тот момент руководство не смогло присутствовать на работе из-за сильнейших лесных пожаров.

Документы были поданы с месячным опозданием, что привело к наложению штрафа. ООО «Гольф Девелопмент» принадлежит учредителям из Швеции и такое отношение к иностранным инвесторам вызвало у них по меньшей мере удивление.

Отметим, что по странному стечению обстоятельств после конфликтной ситуации со шведской фирмой глава налоговой инспекции ушел с занимаемой должности. Но Ольга Бородийчук, по всей видимости, продолжает работать и вести политику неприятия конкретных решений в отношении ООО «Гольф Девелопмент».

Компания была создана шведским гражданином Хансом Оландером для строительства гольф-полей в Кинельском р-не. Иностранная фирма была готова заняться строительством в Кинельском р-не. Однако на данный момент шведы приняли решение о нецелесообразности сохранения фирмы в России. Рейдар Остман, эксперт по инвестициям, владелец компании Ostman Invest AB, займется строительством 150 домов. Но налоговые поступления будут теперь отчисляться в шведскую фирму, Кинельский р-н получит только земельный налог. По данным источников газеты «Хронограф», налоговая проверка была инициирована представителями администрации Кинельского р-на.

ООО «Гольф Девелопмент» совместно с ООО «Самарские пятачки» реализовали проект по созданию жилого массива «Рядом с гольфом» и Самарский загородный гольф-клуб.

В рамках проекта предусмотрено строительство 5 объектов 18-луночных гольф-полей чемпионского типа и тренировочное поле. Также планируется построить 1500 жилых домов, 56 вилл, клубный дом и т. д.

Десять 9-луночных полей созданы шведским архитектором Бьёрном Эрикссоном. Каждый сезон их конфигурация будет меняться, предлагая значительное количество комбинаций, что позволит гостям и членам клуба постоянно играть на новом поле. Все это должно сделать экономику всего Кинельского р-на более разноплановой, а территорию еще привлекательнее. Однако создается впечатление, что нынешнее руководство Кинельского р-на во главе с Николаем Абашиным делает так, что инвестклимат района не улучшается.

По словам автора проекта Владислава Кедало, создание гольфа под Сырейкой сможет привлечь тысячи туристов, в т. ч. из-за рубежа. Они будут иметь возможность не только играть, но и проживать, а также будет организован досуг их детей и жен. Все это даст дополнительные рабочие места для жителей Кинельского р-на. На данный момент уровень безработицы в Кинельском р-не составляет 4,97%, что намного выше общеобластных показателей.

Владислав Кедало нашел форму работы со шведскими партнерами. Разумеется, ООО «Самарские пятачки» само может сделать все поля, без участия иностранных специалистов, но есть опасения, что качество будет на 20% ниже. У компании в планах создать качественное поле, чтобы оно было одним из лучших в Европе, поэтому есть желание, чтобы шведы контролировали ход работ.