Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (145) | 24 июля 2006г.
 

Хлебный бизнес Ренца

Павел Соколов

Александр РЕНЦ, сын первого вице-мэра г. Тольятти Николая РЕНЦА, был избран в состав советов директоров ОАО «Тольяттихлеб» и ОАО «Лада-Хлеб». Это произошло 29 июня во время проведения годовых собраний указанных акционерных обществ. Таким образом, можно полагать, что семье Ренца принадлежит доля в крупнейшем в Самарской области хлебопекарном бизнесе. В свое время Николай Ренц, будучи в должности первого вице-мэра, был неоднократно замечен в лоббировании интересов представителей компании ООО ФИФ «Тект».

29 июня в один день прошли годовые собрания акционеров в ОАО «Тольяттихлеб» и в ОАО «Лада-Хлеб». Акционеры избрали новые советы директоров. В совет директоров Лада-Хлеба вошли 5 человек, четверо из которых также были избраны в совет директоров Тольяттихлеба. Троих из них объединяет соучредительство в ООО ФИФ «Тект». Это Вячеслав Хазов, Юрий Зеленцов и Александр Бычков. Все трое через аффилированные структуры владеют контрольными пакетами ОАО «Тольяттихлеб» и ОАО «Лада-Хлеб». Компании готовятся к слиянию (см. «Хронограф» №17 (136) от 22.05.06).

Четвертым в этой компании значится Александр Ренц. Наблюдатели считают, что своим появлением в бизнесе ОАО «Тольяттихлеб» и ОАО «Лада-Хлеб» он обязан исключительно деятельности своего отца — первого вице-мэра г. Тольятти Николая Ренца.

Дружескими отношениями с председателем совета директоров ЗАО «Земский банк» Александром Кузнецовым Николай Ренц был связан еще тогда, когда тот возглавлял ЗАО «Тольяттихимбанк». Кузнецов, как бизнесмен, тесно сотрудничавший с ЗАО «АИП», имел хорошие контакты и с учредителями ООО ФИФ «Тект» (АИП и «Тект» неоднократно участвовали в совместной скупке акций предприятий).

В 2001 г. перед «Тектом» стояла острая задача увеличить свою долю в Тольяттихлебе с 20-процентной до контрольной. Компании в этом способствовал не только Кузнецов как глава Тольяттихимбанка, но и Ренц, как первый зам мэра, курирующий финансово-экономический блок вопросов. В мае 2001 г. Николай Ренц подписал заявление о введении на ОАО «Тольяттихлеб» внешнего управления и направил его на рассмотрение межведомственной балансовой комиссии при ТО ФСФО по Самарской области.

Основанием для этого он счел долг предприятия перед городским бюджетом в 523 тыс. р. Гендиректор Тольяттихлеба Виталий Минчук увязал тогда это решение с интересами «Текта». В соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», действовавшим на тот момент, внешнему управляющему передавались все полномочия гендиректора. Кандидатуру управляющего выдвигал кредитор, а согласовывали ее акционеры. Стоит отметить, что мэрия на тот период владела 2,2% акций Тольяттихлеба.

В 2003 г. Ренц был основным лоббистом в мэрии по продаже муниципалитетом акций Тольяттихлеба. Акции удалось продать. Стартовая цена была назначена: 137 р. за шт. В мэрии считали эту цену рыночной. Однако в самом Тольяттихлебе при принятии решения о размещении дополнительных акций они были оценены в 1358 р. за шт. Учитывая все это, можно предположить, что Ренц вполне обоснованно получил долю в бизнесе этих двух компаний.