Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (145) | 24 июля 2006г.
 

Газ в доме

Внутридомовое газовое оборудование перестанет быть бесхозным

Павел Соколов

Спустя 15 лет обслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО) вновь переходит под контроль специализированных служб. Участившиеся взрывы жилых домов по причине утечки газа привели к тому, что на федеральном уровне была создана законодательная база, устанавливающая ответственность за эксплуатацию ВДГО и предписывающая прекращать газоснабжение жилых домов, управляющие компании которых не заключили договоры на техническое обслуживание ВДГО со специализированными организациями. По этому поводу генеральный директор Средневолжской газовой компании (СВГК) Дмитрий АЗАРОВ (на фото) заявил, что система договорных отношений необходима в первую очередь для предупреждения аварийных ситуаций, связанных с бытовыми утечками газа. При этом жилищно-коммунальные службы, в управлении которых находятся многоквартирные дома, под разными предлогами не спешат заключать договоры на обслуживание ВДГО со специализированными организациями.

Требование закона

Действуя в соответствии с новыми нормами законодательства, 11 июля в пос. Береза аварийной службе СВГК пришлось прекратить подачу газа. Отключенными оказались многоквартирные дома, находящиеся на обслуживании местной управляющей жилищно-эксплуатационной компании. Жители, заподозрив утечку газа, вызвали газовиков. При осмотре на одном из участков ВДГО была выявлена неисправность. Работы по ее устранению должны были оплачиваться организацией, эксплуатирующей данный жилищный фонд. Однако договор с СВГК ею своевременно заключен не был. В связи с этим газовики смогли лишь локализовать аварийную ситуацию, то есть отключить газ. Приступить к аварийно-восстановительным работам они не имели полномочий в силу отсутствия договора. Лишь после этого руководство ЖКХ поселка осознало необходимость выстраивания с газоснабжающей организацией договорных отношений. Надо сказать, что там, где вопрос заключения договоров на обслуживание ВДГО не зависит от чиновников, процесс идет гораздо быстрее. Клиентами СВГК уже стали тысячи владельцев индивидуальных домов по всей губернии (около 600 договоров только по г.Тольятти). Имеются заключенные договоры с ТСЖ и ЖСК. Дело в том, что внутридомовые устройства газоснабжения являются частью инженерного оборудования жилищного фонда. 27 сентября 2003 г. постановлением №170 Госстроя РФ были утверждены «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда». В этих правилах говорится, что заниматься эксплуатацией жилфонда, то есть осуществлять техническое обслуживание и ремонт всех инженерных систем зданий, обязаны либо собственник данного жилищного фонда, либо уполномоченная им обслуживающая организация. При этом отдельно сказано, что обслуживанием ВДГО должны заниматься только специализированные организации. В связи с чем компаниям, обслуживающим жилфонд, предписано иметь с этим организациями договорные отношения.

23 мая 2006 г. постановлением правительства РФ №307 был утвержден еще один нормативный документ, регламентирующий порядок предоставления гражданам услуг по газоснабжению, — это «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам». В нем еще более четко прописано, что наличие договоров технического обслуживания

ВДГО выступает обязательным условием для осуществления газоснабжения граждан. Причем заключение таких договоров является не правом, а обязанностью организаций по обслуживанию жилого фонда и граждан, проживающих в индивидуальных домах. При отсутствии указанных договоров газоснабжающим организациям предписано правилами прекращать газоснабжение дома.

Вероятнее всего, столь однозначное требование закона коммунальщики восприняли без особого энтузиазма. Однако вопросы безопасности эксплуатации ВДГО актуализирует сама жизнь. Хотя точнее сказать, участившиеся в последние годы аварии, унесшие десятки жизней людей. Недавние взрывы жилых домов по причине утечки газа в Москве, Архангельске и других городах России привлекли к этой проблеме внимание органов МЧС, Ростехнадзора, руководителей субъектов федерации и федеральных министерств. Руководство Самарской области не осталось в стороне. 6 апреля коллегией по безопасности при главном федеральном инспекторе по Самарской области Андрее Когтеве СВГК было поручено направить в муниципалитеты области типовые договоры на техническую эксплуатацию ВДГО для подписания их организациями, ответственными за эксплуатацию жилищного фонда. Главам муниципальных образований было рекомендовано обеспечить заключение данных договоров. В свою очередь СВГК было предписано ежеквартально предоставлять в министерство строительства и ЖКХ области информацию о ходе заключения договоров с этими компаниями на обслуживание ВДГО.

Требование времени

Всю эту работу можно охарактеризовать как возврат к «хорошо забытому старому». Как и в целом по России, в Самарской области на протяжении последних 15 лет газораспределительные организации не имели возможности осуществлять плановое техническое обслуживание газового оборудования на объектах жилищного фонда. Утвержденные правительством РФ в 1991 г. «Правила технической эксплуатации и требований безопасности труда в газовом хозяйстве РФ» позволяли проводить техническое обслуживание ВДГО только исключительно по заявкам абонентов. По большому счету, сэкономили на безопасности, ведь таким образом разрывалась цепочка ответственности по контролю над техническим состоянием газового оборудования на пути транспортировки газа от поставщика к абоненту. Газораспределительные организации контролировали газопроводы только до входа в дом. Озабоченность жильцов дома техническим состоянием газовых труб ограничивалась лишь границами принадлежащих им квартир. За состояние газовых сетей, расположенных во внутридомовых местах общего пользования (в подъездах, на лестничных площадках, в коридорах), не отвечал никто. Что касается квартир, то здесь все зависело от степени бдительности жильцов. Им было предоставлено право самим оценивать техническое состояние своих газовых коммуникаций. Столь демократичный подход мог сделать весь дом заложником одного неаккуратного пользователя газом. Все это привело к росту количества аварий.

Наиболее уязвимые места внутриподъездных участков газовых сетей расположены там, где стояки проходят сквозь межэтажные перекрытия. В этих точках трубы наиболее подвержены процессам коррозии. Причем своевременно обнаружить такое повреждение, чреватое утечкой газа, неспециалисту практически невозможно.

Существенно усугубляет ситуацию также и проблема старения сетей. Особенно остро она стоит в Самаре, где газификация началась более 60 лет назад.

По состоянию на 1 января 2006 г. в Самарской области эксплуатировалось около 9 тыс. многоквартирных домов, подключенных к газоснабжению. А это примерно 315 тыс. квартир и 2,5 тыс. межэтажных пересечений со сроком эксплуатации труб свыше 30 лет, на которых вероятность аварийных ситуаций очень велика. Кроме того, специалисты СВГК в течение 2005 г. ликвидировали 33120 аварий, связанных с эксплуатацией ВДГО в жилых домах, что составляет свыше 90% всех аварийных ситуаций в газовом хозяйстве губернии. Подобные инциденты на внутренних газопроводах вызывают загазованность помещений, что может привести к взрывам, пожарам, разрушениям зданий и гибели людей.

С договором дешевле

Отныне все работы по заявочному ремонту, а также восстановительные работы по ликвидации последствии аварии в случае отсутствия договора будут выполняться за отдельную плату. Причем в данном случае начинать оплату заказчику предстоит с момента оформления заявки вызова мастера. Один лишь вызов слесаря для осмотра газового оборудования и выявления неисправности обойдется клиенту в 144 р. И это без учета стоимости самих работ, оплата которых должна осуществляться в соответствии с утвержденным прейскурантом. Прейскурант цен разработан на основе методик головного института отрасли — ОАО «ГипроНИИгаз» (г. Саратов). В данной ситуации уместно отметить, что наличие договора позволит существенно сократить затраты. Хотя бы на том, что вызов слесаря в этом случае уже бесплатный. Наличие договора на техническое обслуживание ВДГО обяжет специализированную организацию осуществлять диспетчерское и аварийное обслуживание, периодические осмотры, подготовку к сезонной эксплуатации, текущий и капитальный ремонт. Таким образом, стоимость работ по технической эксплуатации ВДГО в рамках заключенного договора будет состоять из стоимости технического, аварийного и ремонтно-заявочного обслуживания. Исходя из прейскуранта техническое обслуживание четырехгорелочной плиты составит 7,1 р. в месяц. Стоимость ремонтно-заявочного обслуживания составит 9,5 р. в месяц на одну квартиру. Аварийно-диспетчерское обслуживание обойдется клиенту в 2,5 р. в месяц. То есть цена договора владельцу квартиры с четырехгорелочной газовой плитой обойдется примерно в 19,1 р. в месяц. Однако взамен жильцы дома получат не только комплекс услуг за весьма приемлемую плату, но также и то, что нельзя описать ни одним прейскурантом — гарантию безопасности от разрушительных аварий.

Комментарии

Дмитрий АЗАРОВ, генеральный директор Средневолжской газовой компании:

- Как обстоит ситуация с перспективой перевода жилипщого фонда г. Тольятти на договорные отношения по техническому обслуживанию ВДГО?

- Тольяттинские власти наиболее взвешенно подошли к этой проблеме и одними из первых в губернии озаботились состоянием внутридомового газового оборудования.

Сейчас в Автограде активно ведется подготовительная работа по заключению договоров на техобслуживание ВДГО, мэром даны конкретные указания соответствующим службам. Тольятти — один из тех городов, который откликнулся на призыв провести диагностику внутридомового газового оборудования жилищного фонда со сроком эксплуатации свыше 30 лет. Это решение было принято на муниципальном уровне. Диагностика осуществлялась независимыми компаниями. Проведя диагностику, власти города получили картину состояния ВДГО. Это дает возможность мэрии закладывать в бюджет средства для исправления сложившейся ситуации. Существенная часть домов находится в удовлетворительном состоянии, не требующем проведения экстренных ремонтных работ. Надеемся, что Тольятти будет одним из первых, кто заключит с нами комплексные договоры на обслуживание ВДГО.