Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (145) | 24 июля 2006г.
 

Время не разбрасывать мусор

Анна Солоднева

Депутаты Самарской губернской думы намерены ужесточить меры воздействия в отношении тех, кто не соблюдает санитарные нормы и захламляет территорию города. Мэр городского округа Тольятти и депутат губдумы Николай УТКИН предложил внести изменения в закон «Об административных нарушениях на территории Самарской области». Но решение налагать штрафы на недобросовестных лиц не изменит кардинально ситуацию. Для этого необходимо создание материальной базы. В первую очередь — оснастить город достаточным количеством мусорных контейнеров. Создать такие условия, при которых человек просто не сможет бросить мусор мимо отведенной для этого емкости.

Имидж города и людей, его населяющих, складывается не только из впечатлений от праздничных шоу, показателей уровня экономического развития, образования или спортивных достижений. Чистота и порядок не менее важные его составляющие. Они в значительной степени свидетельствуют об уровне культуры жителей города.

О том, что в Тольятти еще не налажена должная переработка мусора, как промышленного, так и бытового, свидетельствует захламленность улиц, дворов и близлежащих окрестностей. Самый распространенный прием утилизации — свалки. А способы борьбы — субботники и административные штрафы.

Причинами усугубления ситуации является увеличение количества торговых точек и рост населения города.

И, конечно, износ парка уборочной техники, неэффективная работа станций переработки и вывоза мусора. В связи с поправками, внесенными в закон об административных правонарушениях, штрафы будут налагаться на тех, кто выбрасывает мусор из окон офисов и жилых помещений. Административный штраф для простых граждан предусмотрен в размере до 5 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). То есть 500 р. Напомним, что с 1 мая 2006 г. МРОТ составляет 1,100 тыс. р. Должностных лиц будут штрафовать на сумму в размере до 30 МРОТ (Зтыс. р.), а юридических лиц — до 100 МРОТ (10 тыс. р.). Если нарушитель попался во второй раз, ему придется заплатить больше. Водители, которые любят выбрасывать из окон собственных авто пустые пачки сигарет, бутылки, поплатятся за вредную привычку штрафом в размере 500 р.

Но самой важной причиной загрязнения улиц является то, что в Тольятти не сразу можно отыскать емкость для мусора. Человек идет по улице и не имеет возможности выкинуть мусор куда положено. Важно создать такие условия, чтобы гражданину не пришлось «промахнуться» мимо урны. То есть необходимо поставить достаточное число емкостей для сбора мусора. Это легче, чем содержать сотни дворников, чтобы они убирали за каждым. А только потом начать штрафовать.

Как показывает практика, необходимо устанавливать ярко окрашенные урны через 100 м друг от друга. Эти яркие пятна привлекают внимание людей, и постепенно начнется привыкание к тому, что поблизости есть место, куда можно выкинуть мусор. В качестве примера можно привести сквер в Портпоселке, где установлен фонтан. Возле каждой лавочки поставлены ярко-желтые урны. И мусор регулярно вывозится.

Чистота города — это поле деятельности административной комиссии. Но пока идет процесс становления нового нормативного акта, ОАО «КуйбышевАзот», поддерживая идею чистого Тольятти, уже изготовил для городских улиц 50 мусорных контейнеров, половина из них уже установлена.

Комментарии

Николай РЕНЦ, вице-мэр городского округа Тольятти:

- На установку достаточного количества урн необходимо больше денег, чем выделено муниципалитетом. И вообще этот вопрос стоит отдать в частные руки.

Виктор ПОПОВ, директор МУ «Департамент энергетики, ЖКХ и связи»

- Вопрос-пожелание: ставить больше урн для того, чтобы на улицах чище было.

- Хорошее предложение. Мы много размышляли на эту тему. В качестве эксперимента в этом году будем устанавливать в 15-м квартале скрытые камеры. Таким образом, будем контролировать соблюдение порядка в местах массового скопления народа.