Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (145) | 24 июля 2006г.
 

2% от Химпрома

У ОАО «ДК «Тольятти» появился миноритарный акционер

Елена Петрова

17 июля состоялось очередное годовое собрание акционеров ОАО «Дворец культуры «Тольятти». Новым генеральным директором ДК «Тольятти» была назначена Татьяна САПОЖИНСКАЯ. На собрании акционеров был также утвержден новый состав совета директоров ОАО «ДК «Тольятти». Одновременно с этими изменениями произошли кадровые перестановки в самом ОАО «Химпром». 22 июня досрочно был освобожден от должности генерального директора Петр МАЛЬКОВСКИЙ, которого сменил Игорь ВЕРСТАКОВ. 27 июня обновился состав совета директоров Химпрома. Накануне этого ОАО «Химпром», владевшее 50% акций ДК (столько же принадлежит и мэрии г. Тольятти), сократило свою долю до 48%. На сторону ушло около 2% акций ДК «Тольятти».

Долго планируемая отставка

17 июля на собрании акционеров ОАО «ДК «Тольятти» был назначен новый генеральный директор ДК «Тольятти». Им стала Татьяна Сапожинская, ранее состоявшая в должности заместителя первого гендиректора дворца как самостоятельного юридического лица Марины Крайкиной. Разговоры о предстоящей смене генерального директора витали давно. Об этом заявляли в конце 2005 г. Игорь Иванов, будучи главой ООО «Тольяттикаучук», и заместитель мэра по социальным вопросам Надежда Хитун (см. «Хронограф» №43 (115) от 5.12.05). Но тогда увольнение Крайкиной не состоялось по причине ее болезни. Наблюдатели считают, что, в связи с неожиданной отставкой Иванова, Крайкина могла почувствовать, что угроза ее увольнения, инициатором которого он выступал, миновала. 2 июля у Марины Крайкиной закончился контракт. О его продлении, как в предыдущие годы, речи не шло. Член совета директоров ОАО «ДК «Тольятти» директор департамента культуры мэрии Тольятти Владимир Колосов назвал несколько причин смены директора ОАО « ДК «Тольятти» . По его словам, одной из них стало то, что в течение полугода Крайкина постоянно находилась в разъездах по личным причинам. Помимо этого, акционеров не устроили некоторые сделки, совершенные ею. Без согласования с собственниками она предоставила в аренду «Гуляй центру» 3,6 тыс. кв. м по цене 100 р. за кв. м. Колосов счел это слишком заниженными расценками, учитывая месторасположение дворца. Кстати, по информации директора «Гуляй центра» Елены Ворожцовой, реальная величина арендуемых площадей превышает 4 тыс. кв. м.

Кандидатуру Татьяны Сапожинской предложил сам Владимир Колосов, обосновывая свой выбор ее профессионализмом. Кандидатуру Сапожинской акционеры одобрили единогласно. Татьяна Сапожинская являлась бессменным руководителем ансамбля «Самоцветы», который появился во дворце со дня его основания 30 лет назад. В 2004 г. она стала заместителем Марины Крайкиной по общим вопросам. После назначения Сапожинская сохранила команду, сформированную Крайкиной, и намеревается продолжать курс, намеченный акционерами еще три года назад.

Сама Сапожинская отказалась от комментариев по поводу своего назначения.

Стремление продавать

Напомним, что ОАО «ДК «Тольятти» до недавнего времени имело всего двух учредителей в лице мэрии г. Тольятти (владеет 50%) и ОАО «Химпром» (владело 50%), связанное с ОАО «СИБУР-Холдинг» через аффилированные с Газпромом компании. В совет директоров общества по договоренности входят по два человека от каждой стороны и один нейтральный, которым со дня основания акционерного общества ДК «Тольятти» была генеральный директор дворца Марина Крайкина. До 17 июля акционеры обладали равными долями общества. Теперь мэрия имеет преимущество.

В конце 2005 г. Игорь Иванов как генеральный директор ООО «Тольяттикаучук» заявлял о том, что рано или поздно Химпром начнет избавляться от активов ОАО « ДК Тольятти», которые не являются для общества профильными (см. «Хронограф» № 45-46 (117-118) от19.12.05). О непрофильности активов говорила и Надежда Хитун, сказав, что мэрии лучше продать ДК «Тольятти» и вырученные деньги направить в другие учреждения культуры (см. «Хронограф» №43 (115) от 5.12.05).

Прогноз Иванова начал сбываться намного раньше, чем прогноз Хитун. По состоянию на 17 июля ОАО «Химпром» владело уже 48,0395% акций ОАО «ДК «Тольятти». Примечательно, что продажа акций Химпромом совпала с процессом подготовки к изменению состава совета директоров ОАО «ДК «Тольятти» и ОАО «Химпром», а также назначением нового генерального директора Химпрома. Мэрия, по утверждению Владимира Колосова, пока не собирается продавать свои акции.

Новые жертвы ротаций

Мэрия своих представителей в совете директоров сохранила. Помимо Колосова в нем продолжает оставаться директор департамента финансов мэрии г. Тольятти Валерий Кушнарев. Химпром поменял своих представителей. Вместо Игоря Иванова, нынешнего главы департамента нефтехимической промышленности правительства Самарской области и советника губернатора, назначен Андрей Караулов. По словам руководителя пресс-службы ООО «Тольяттикаучук» Игоря Кротова, Караулов является новым советником гендиректора Тольяттикаучука Бориса Анисимова.

Место заместителя гендиректора ОАО «Химпром» по общим и административным вопросам Геннадия Бокова занял в совете ДК «Тольятти» Сергей Лукашевич.

Однако произошли перестановки и в самом Химпроме. Пост генерального директора ОАО «Химпром» с 22 июня занимает Игорь Верстаков, хотя срок полномочий Петра Мальковского был продлен обществом до 11 марта 2007 г. По всей видимости, нашлись весомые причины, чтобы подвергнуть его, так же как и Иванова, неожиданной ротации. Игорь Верстаков в начале этого года стал гендиректором ЗАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания» (ННК), которая, как и ООО «Тольяттикаучук», арендует у ОАО «Химпром» производственные мощности. Теперь он, возможно, совмещает две должности гендиректора, как в 2002 г. это делал Игорь Иванов, будучи гендиректором и в Химпроме, и на Тольяттикаучуке.

С назначением Игоря Верстакова на должность гендиректора Химпрома 27 июня Химпром полностью обновил свой состав совета директоров.

Таким образом, изменения в ОАО «Химпром» не могли не отразиться на тех активах, которыми владеет общество. В данном случае речь идет о непрофильном активе социальной инфраструктуры предприятия. Также известно, что окончательные решения о продаже социально значимых объектов принимаются в центральном аппарате СИБУРа. (№24 (96) от 11.07.05). Высказываются предположения, что продажа Химпромом 2% в ДК «Тольятти» была осуществлена без ведома руководства центрального аппарата СИБУР-Холдинга. Что, в принципе, и могло стать причиной очередных масштабных перестановок, затронувших менеджеров Химпрома. Руководитель пресс-службы ОАО «СИБУР-Холдинг» Геннадий Федотов в категоричной форме отказался прокомментировать «Хронографу» данный прецедент. Что дает основания расценить это как неспособность центра контролировать ситуацию по Тольятти. Стоит отметить, что ОАО «Химпром» сдает Дворцу культуры в аренду его же площади, в свою очередь дворец сдает эти помещения «Гуляй центру».

Официальные стороны предпочли сохранить в тайне имя нового акционера ДК «Тольятти», которому достались 2% акций от Химпрома. Главным претендентом в прошлом году назывался основной арендатор Дворца культуры в лице «Гуляй центра». В телефонной беседе с «Хронографом» один из учредителей «Гуляй центра» Михаил Колесников заявил, что был бы счастлив, если бы его компании достались бы эти 2%. Но свою причастность к покупке он отрицал. Другой акционер «Гуляй центра» Дмитрий Пилевин ранее уже принимал участие в приватизации такого социального объекта обанкротившегося ОАО «Синтезкаучук», как спорткомплекс «Юность». Происходило это во время присутствия Иванова на Тольяттикаучуке.

Не исключено, что схема покупки 2% акций ОАО «ДК «Тольятти» запутана для отвода глаз от структур, возможно, известных Иванову.