Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (374) | 6 июня 2011г.
 

«Размагничивают» территорию

«Пятерочка» в Похвистнево получит карт-бланш на развитие

Илья Казаков

24 мая УФАС по Самарской обл. сообщило о возбуждении дела в отношении ЗАО «Тандер» (ТМ «Магнит») по признакам нарушения закона о торговле. Поводом для возбуждения дела стало намерение сети «Магнит» приобрести или арендовать в границах г.о. Похвистнево дополнительную торговую площадь. УФАС установило, что присутствие компании на рынке административно-территориального образования уже превышает 25%. Инициатором проверки выступил лично глава администрации Похвистнево Владимир ФИЛИППЕНКО. Компания Х5 Retail Group — «Пятерочка», наоборот, сможет продолжить развивать в городе свою сеть.

3 мая администрация Похвистнево направила в Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Самарской обл. обращение, в котором просило «принять меры к недопущению нарушений» в сфере розничных продаж. Поводом для письма стала информация о планах сетевых ритейлеров открыть в городе новые магазины. По данным мэрии Похвистнево, 25% продаж продовольственных товаров в городе приходится на сетевых операторов «Пятерочка» (ООО «Агроторг-Самара») и «Магнит».

Такое положение дел может привести к нарушению ч. 1 ст. 14 ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». Согласно закону, если доля кого-то из игроков на рынке превышает 25%, то сделка по аренде или покупке помещения под очередной магазин признается ничтожной. Тем самым компания-нарушитель лишается возможности развиваться в пределах этого населенного пункта.

В итоге с начала мая УФАС проводило проверку, а 20 мая возбудило дело, но только в отношении «Магнита». В отношении функционирующих в Похвистнево магазинов «Пятерочка» УФАС выводов о нарушении не сделало. Аналитики сомневаются в необходимости жалобы мэрии на «Пятерочку». Компания имеет в Похвистнево всего два магазина. «Скорее это выглядит как попытка отвести подозрения», — отметил источник «Хронографа» на условиях анонимности. Теперь именно сеть «Пятерочка» получила карт-бланш на развитие в городе.

«Пятерочка» и «Магнит» конкурируют уже более пяти лет. Обе сети — это преимущественно магазины самообслуживания эконом-класса.

Основным фронтом для их конкуренции являются города, где проживает от 100 до 500 тыс. человек. «Магнит» привлекает в таких населенных пунктах до 30% своей клиентуры. А основная часть клиентов «Магнита» (около 50%), по данным источников «Хронографа», живет в городках и поселках с населением меньше 100 тыс. человек, где столичные аналитики стоимость аренды даже не отслеживают, а местные магазины не могут составить конкуренцию по ценам, ассортименту и комфорту обслуживания.

И «Пятерочка», и «Магнит» являются самыми быстрорастущими игроками продовольственного ритейла в России. На пути этого роста компании неоднократно сталкивались в конфликтах за выгодные торговые площадки, поставщиков и рынки сбыта. Иногда исход противостояния решался благодаря лояльности той или иной стороне представителей местной власти.