Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (374) | 6 июня 2011г.
 

Застряли на Лене

Самарская компания, работающая на объекте нефтепровода BCTO, погрязла в судах

Татьяна Федорова

31 мая Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд (Самарская обл.) отменил решение первой инстанции о взыскании с башкирского ОАО Трест «НефтеГазВзрывПромСтрой» (НГВПС) в пользу самарской компании ЗАО «Возрождение» более 32 млн р. Причиной взыскания стали разногласия при выполнение работ по расширению трубопроводной системы «Восточная Сибирь — Тихий океан» (BCTO).

Между ООО «Возрождение» как субподрядчиком и ОАО трест «НГВПС» как спецсубподрядчиком в августе 2007 г. был заключен контракт на выполнение буровзрывных работ на объекте «Расширение трубопроводной системы Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО). Подводный переход ППМН через р. Лену на 1756,2 км участка №3 Талаканское месторождение — г. Алдан 1105 км -2202 км».

Экспертным заключением, проведенным ГУ «ЦНЭАТ» отдела строительной экспертизы, установлено, что в процессе буровзрывных работ были допущены производственные дефекты. Эти дефекты привели к возникновению брака конечной продукции: профиль траншеи не соответствовал требованиям проекта. В результате ООО «Возрождение» было вынуждено привлечь к производству работ другую организацию — Ленское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства.

ЗАО «Возрождение» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с НГВПС 32 млн р., поскольку по их вине пришлось привлекать стороннюю организацию. Сторона ответчика заявила ходатайство о передаче на рассмотрение дела в суд г. Москвы. Однако суд отказал в удовлетворении требований.

Представитель ОАО Трест «НГВПС» заявил ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения в связи с несоблюдением досудебного порядка урегулирования спора. Представитель истца представил суду документы, подтверждающие соблюдение претензионного порядка урегулирования спора, а именно: письма, акт сверки взаиморасчетов, реестры отправки почтовых отправлений. В результате суд пришел к выводу, что НГВПС обязано заплатить ЗАО «Возрождение» 32 млн р.

Отметим, что на момент производства работ самарское ЗАО «Возрождение» находилось в стадии банкротства. В декабре 2010 г. компания была признана банкротом на основании заявления ООО «Мелон». В отношении компании открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Учредителями ЗАО «Возрождение» являются Александр Шахов и Владимир Мурзин. Сразу после начала процедуры банкротства было учреждено ООО «Возрождение».

ЗАО «Возрождение» в свою очередь имеет долг перед НГВПС в размере более 125 млн р., что подтверждено решением Арбитражного суда Москвы. Эта сумма включена в реестр требований кредиторов, но, учитывая отсутствие активов, можно сомневаться в том, что она будет выплачена.

Комментарии

Сергей НОСКОВ, представитель ОАО Трест «НГВПС»

- В апелляционной инстанции решение Самарского арбитражного суда отменили и приняли новый акт, по которому ЗАО «Возрождение» в требованиях отказано. До этого мы выиграли подобный суд в Арбитражном суде Москвы. Руководство «Возрождения» просто не хочет платить за выполненные работы и ищет для этого различные предлоги. На данный момент компания считается банкротом, но руководитель «Возрождения» г-н Шахов зарегистрировал ООО «Возрождение», куда перевел все активы ЗАО. Насколько мне известно, до настоящего момента они выполняют работы по прокладке трубопроводов.