Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (374) | 6 июня 2011г.
 

Поспешили списать

Тюменскому Сибнефтепроводу придется вернуть деньги строителям из Новокуйбышевска

Татьяна Федорова

31 мая в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде продолжилось рассмотрение дела между ООО «Самаранефтегазстрой» (г. Новокуйбышевск), ОАО «Промсвязьбанк» (г. Самара) и ОАО «Сибнефтепровод» (г. Тюмень). Первая инстанция признала право новокуйбышевской компании на взыскание с ответчиков 47,9 млн р. Тюменская компания, входящая в ОАО АК «Транснефть», обратилась в суд с апелляционной жалобой.

ООО «Самаранефтегазстрой» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к ОАО «Промсвязьбанк» и ОАО «Сибнефтепровод» о взыскании с ответчиков солидарно суммы неосновательного обогащения в размере 47,9 млн р. Первая инстанция удовлетворила требования, на данный момент дело рассматривается в апелляционной инстанции. Исковые требования были мотивированы тем, что ОАО «Промсвязьбанк» необоснованно списало в безакцептном порядке с расчетного счета ООО «Самаранефтегазстрой» денежные средства, уплаченные ОАО «Сибнефтепровод». Представители ОАО «Сибнефтепровод» пытались сменить место рассмотрения дела, перенеся его в Арбитражный суд Тюменской обл. Но сделать это не удалось, поскольку один из ответчиков — филиал ОАО «Промсвязьбанк» дислоцируется в Самаре.

Между ООО «Самаранефтегазстрой» как подрядчиком и ОАО «Сибнефтепровод» — заказчиком и инвестором — 30 марта 2010 г. был подписан контракт на выполнение строительно-монтажных работ по объекту инвестиционной программы ОАО «АК «Транснефть». В соответствии с контрактом новокуйбышевская компания должна была произвести работы на объекте «Трубопроводная система НПС «Пурпе» — НПС «Самотлор». А именно: произвести строительство площадки приема и смешения нефти на НПС «Самотлор».

Общая стоимость контракта составляла 479,2 млн р. По контракту ОАО «Сибнефтепровод» обязалось перечислить подрядчику первую часть аванса в размере 10% от контрактной цены — 47,9 млн р. 25 июня 2010 г. ОАО «Промсвязьбанк» по поручению ООО «Самаранефтегазстрой» выдало в пользу ОАО «Сибнефтепровод» гарантию исполнения условий договора. В соответствии с этой гарантией, в случае невыполнения обязательств, банк по первому требованию уплачивает любую денежную сумму в пределах договора. В сентябре 2010 г. ОАО «Сибнефтепровод» направило в новокуйбышевскую компанию уведомление о расторжении контракта в связи с нарушением сроков выполнения работ.

Тюменская компания потребовала от новокуйбышевцев уплаты неустойки в размере 15% от контрактной цены, что составило 71,8 млн р.

В ответ на претензию представители ООО «Самаранефтегазстрой» сообщили, что требование об уплате неустойки преждевременно и необоснованно. Однако в Новокуйбышевск было направлено письмо, в котором содержалось требование незамедлительной уплаты неустойки. После этого банк исполнил взятые на себя обязательства и перечислил деньги. В целях возмещения уплаченная сумма была списана со счета ООО «Самаранефтегазстрой». Хотя до этого в банк направлялись письма, что требования от тюменской компании необоснованны.

Для получения платежа должна быть приложена копия акта, подписанного организацией по независимому технадзору ОАО ЦТД «Диаскан». Представители ОАО «Сибнефтепровод» не смогли представить суду доказательств вины истца в нарушении условий контракта. В результате иск удовлетворили, но только за счет ОАО «Сибнефтепровод». В отношении ОАО «Промсвязьбанк» претензии были сняты.

Справка:

ООО «Самаранефтегазстрой» было образовано в 2005 г. с уставным капиталом 11 тыс.р. Учредителем является Наталья Павлова, ей принадлежит 100% общества. Директором является Алексей Валуев. До 2008 г. ООО «Самаранефтегазстрой» называлось ООО «Спецтрансстрой».

(По данным ЕГРЮЛ)