Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (374) | 6 июня 2011г.
 

Росстандарт заглянул под АЗС

Самаранефтепродукт может покупать дешевый бензин в Башкирии

Иван Григорьев

20 июня состоится предварительное судебное заседание по заявлению самарского отдела Приволжского межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (ПМТУ Росстандарт) к ОАО «Самаранефтепродукт» (СНП). ПМТУ требует привлечь СНП к административной ответственности. По аналогии с уже рассматривавшимся иском к топливному оператору ООО ПТК «Альянс» речь может идти о возможном уклонении СНП от представления своей продукции для осуществления контроля и надзора. ООО ПТК «Альянс» начало уклоняться после жалоб потребителей на некачественный бензин. Вероятный уход СНП от проверок Росстандарта, скорее всего, мог быть обусловлен схожими причинами. Оба оператора могут закупать топливо у структур, близких ОАО «АНК «Башнефть».

В течение апреля и мая 2011 г. ПМТУ Росстандарта подало в арбитраж заявления к трем компаниям, занимающимся розничной торговлей моторным топливом. На 24 мая было намечено предварительное судебное заседание по заявлению к ООО «Сан-Ди» о привлечении его к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 19.19 КоАП РФ. Суть статьи заключается в нарушении требований технических регламентов, обязательных требований государственных стандартов при реализации (поставке, продаже), использовании (эксплуатации), хранении, транспортировке либо утилизации продукции. Ответственность здесь наступает за уклонение от представления продукции, документов или сведений, необходимых для осуществления государственного контроля и надзора.

Речь, скорее всего, идет именно об уклонении ООО «Сан-Ди» от проверок ПМТУ Росстандарта. 16 и 20 июня в предварительных судебных заседаниях будут рассмотрены аналогичные иски надзорного органа соответственно к ООО «Восток-Сервис» и СНП.

Причины избегания всеми операторами инспекторов Росстандарта пока неизвестны. Однако по аналогии с ранее завершившимся судебным процессом можно сделать вывод об основаниях, имевшихся у ПМТУ для инициирования проверок. 13 декабря 2010 г. Росстандарт подал заявление к ООО ПТК «Альянс» о привлечении последнего к административной ответственности по той же ст. 19.19 КоАП.

Выяснилось, что потребители пожаловались на некачественный бензин марки АИ-92 (регуляр), реализованный им на АЗС №1 (г. Самара, автодорога М-5, поворот на пгт Новосемейкино), принадлежащей оператору. После рассмотрения жалоб ПМТУ решило провести внеплановую выездную проверку в отношении ООО ПТК «Альянс» в период с 1 по 24 декабря 2010 г. Далее, по версии Росстандарта, фирма начала уклоняться от встреч с инспекторами, что послужило мотивом для обращения в арбитраж.

В начале февраля 2011 г. суд отказал заявителю в удовлетворении требований. По-видимому, задержка в предоставлении продукции, документов и сведений сместила сроки проверки. Таким же образом, в течение весны жалобы на некачественный бензин могли поступить в отношении трех вышеуказанных операторов. Однако, учитывая судебный опыт ООО ПТК «Альянс», они, скорее всего, не пожелали сотрудничать с проверяющими.

Некоторые обстоятельства позволяют предположить, что бензин на заправках по крайней мере двух из четырех операторов — ООО ПТК «Альянс» и СНП — имеет одинаковое происхождение. Скорее всего, данные операторы закупают топливо у структур, близких ОАО «АНК «Башнефть».

В пользу этой версии говорит то, что один из совладельцев ООО ПТК «Альянс» Андрей Маликов одновременно возглавляет ООО «Башнефть-Самара». Через своих учредителей (ЗАО «Башнефть-Регион» и ООО «Башнефть-Удмуртия») ООО «Башнефть-Самара» контролируется ООО «АСПЭК», почти на 50% принадлежащим головной компании ОАО «АНК «Башнефть». Другой совладелец ООО ПТК «Альянс» Владимир Чувилин в 2006-2007 гг. возглавлял МП «Самараводоканал», а сейчас трудится директором самарского филиала ООО «Торговый дом «Юкос-М», зарегистрированного по одному адресу с СНП (Самара, ул. Галактионовская, 72). 100% долей в ООО «Торговый дом «Юкос-М» принадлежит ООО «Нефть-Актив», входящему в структуру ОАО «НК «Роснефть».

Получается, что Маликов и Чувилин, работая в конкурирующих структурах, вполне успешно могут реализовывать и совместные частные инициативы. Одна из них наверняка касается оптовых закупок дешевого башкирского бензина с последующей реализацией через сеть АЗС СНП по сравнительно низким ценам. Качество продукта при этом может вызывать вопросы.