Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (374) | 6 июня 2011г.
 

Курс на сотрудничество

Участники конференции оценили преимущества продукции «Тольяттинского Трансформатора»

Михаил Куракин

27 мая под эгидой ООО «Тольяттинский Трансформатор» (ТТ) состоялась научно-практическая конференция «Энергоэффективность. Общая стоимость владения электротехническим оборудованием». Мероприятие традиционно собрало участников электротехнического рынка со всей России, в т. ч. представителей таких компаний, как ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «РусГидро», ОАО «Холдинг МРСК» и т. д. На первом этапе конференции ее участники получили возможность посетить промплощадку ТТ и ознакомиться с накопленным на предприятии опытом.

С каждым годом конференции, проходящие под эгидой ТТ, становятся все более масштабными, как по количеству и статусу участников мероприятия, так и с точки зрения обсуждаемых вопросов. Последняя конференция стала достаточно показательной в части заинтересованности участников энерготехнического рынка проблемами, поднимаемыми на конференции. Свидетельствовать об этом может состав делегатов. На этот раз в работе конференции активное участие приняли председатель комитета Государственной думы РФ по энергетике Юрий Липатов и первый заместитель председателя комиссии Совета Федерации РФ по естественным монополиям Валентин Межевич.

Вместе с тем конференция собрала достаточно большое количество высокопоставленных представителей таких компаний — партнеров ООО «Тольяттинский Трансформатор», как ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «РусГидро», ОАО «Холдинг МРСК» и его структурных подразделений. Все эти компании являются основными потребителями продукции, выпускаемой тольяттинский трансформаторо- строительным заводом. Также активное участие в мероприятии приняли представители компаний-поставщиков, организаций, представляющих услуги энергоаудита и многие другие профильные участники энерготехнического рынка.

Конференция началась с экскурсии по промплотладке ТТ. Для того чтобы максимально продемонстрировать нюансы технологического процесса и оборудования, используемого на ТТ, весь пул участников конференции был разделен на три группы, которые двигались по разным маршрутам. По задумке организаторов экскурсия по предприятию носила несколько целей. Те, кто прибыл на конференцию впервые, могли ознакомиться с технологией производства на ТТ, а те, кто уже бывал на ТТ, смогли оценить изменения, которые произошли в технологической цепочке ТТ с предыдущей научно-практической конференции.

Например, Юрий Липатов после экскурсии так оценил работу ТТ: «На тольяттинском трансформаторном заводе я не был длительное время. Последний раз я был здесь в 1995 г. Помню, что кроме остовов цехов и кранбалок здесь ничего не было. Сегодня мы увидели не просто производство, а производство, которое возрождается на основе современных технологий. Мы увидели, что практически на всех этапах технологической цепочки присутствует импортное оборудование. Мы сегодня видим, в каком состоянии находится завод и понимаем, что на правильном пути. Постараемся отработать такую систему, чтобы все наши трансформаторные заводы имели возможность эффективно участвовать на крупнейшем рынке электроэнергетики. Чтобы наши предприятия развивались. Чтобы здесь были достойные технологии».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.