Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (374) | 6 июня 2011г.
 

Гарантированная стоимость

Конкурентоспособность российских производителей силовых машин растет

Михаил Куракин

Вторым этапом конференции стало обсуждение основных вопросов, которые сегодня стоят перед электротехнической отраслью в целом. Среди таких вопросов можно выделить такие, как энергоэффективность и конкурентоспособность отечественных электротехнических изделий. Собственно, поэтому научно-практическая конференция получила название «Энергоэффективность. Общая стоимость владения электротехническим оборудованием».

Именно последний тезис, по мнению организаторов и участников конференции, является основополагающим для усиления конкурентных преимуществ отечественных энерготехнических изделий. Говоря простыми словами, гарантированная стоимость владения — это совокупность цены самого изделия и гарантированных затрат, которые так или иначе наступят при владении данным конкретным изделием. Так, например, к факторам стоимости владения относятся такие показатели, как цена закупки, капитализированные потери, совокупная стоимость обслуживания, затраты на транспортировку к объекту установки оборудования, а также потери от ущерба при возможных авариях.

Наиболее полно о нюансах расчета гарантированной стоимости владения в своем докладе рассказал заместитель генерального директора ООО «Тольяттинский Трансформатор» — коммерческий директор Виталий Грашкин. Свое выступление Грашкин начал с цитаты бывшего генерального директора компании General Electric Джека Уэлча: «Меняйтесь раньше, чем вас заставят это сделать». Именно эти слова стали лейтмотивом всей конференции, от этих слов отталкивались докладчики. В качестве примера для понимания параметров стоимости владения Виталий Грашкин привел новую оптимизированную модель автотрансформатора, выпускаемого на ТТ, -АТДЦТН-250000/220. Для наглядности показатели трансформатора были сопоставлены с существующим ГОСТ 17544-85, который регламентирует требования, применяемые сегодня к готовым трансформаторам. В результате сравнения получилось, что потери холостого хода АТДЦТН-250000/220 на 60 кВт ниже заявленных в ГОСТ требований, потери короткого замыкания ниже требований ГОСТ на 30 кВт, а потребляемая мощность системой охлаждения этого типа трансформаторов в четыре раза ниже заявленных в ГОСТ требований.

Учитывая, что срок службы трансформаторов составляет 30 лет, путем несложных математических вычислений получается, что при стоимости 1 кВт электрической энергии 1 руб., экономия за счет потерь холостого хода при владении АТДЦТН-250000/220 по сравнению с трансформаторами, созданными по ГОСТ, составит 15,552 млн р.

Гости конференции высоко оценили состояние дел на Тольяттинском Трансформаторе
Гости конференции высоко оценили состояние дел на Тольяттинском Трансформаторе

При этом капитализированный экономический эффект с учетом ставки рефинансирования (8,25% годовых) увеличивается до 55,5 млн р. Схожие цифры получаются при сравнении показателей ГОСТ и АТДЦТН-250000/220 за счет снижения потери короткого замыкания. В этом случае капитализированный экономический эффект с учетом ставки рефинансирования составит порядка 10 млн р. При этом за счет применения в АТДЦТН-250000/220 ступенчатой системы охлаждения снижение потребляемой мощности составляет 39,3 кВт. В результате суммарный капитализированный экономический эффект превышает 65 млн р.

В беседе с корреспондентом «Хронографа» генеральный директор ООО «Тольяттинский Трансформатор» Владимир Чистяков отметил: «Если мы не будем изменяться, то жизнь нас заставит это делать. Других вариантов достижения новых уровней энергоэффективности нет, потому что потребности и в строительстве, и в реновации энергосистем колоссальные. И если мы будем подходить к решению этого вопроса методами сегодняшнего дня, то у нас ничего не получится. Надо действительно изыскивать какие-то совершенно новые способы, подходить к существующим процессам с другой стороны, подходить эффективно. Наши основные направления работы — качество, эффективность и дисциплина. Без этого производство работать не будет.

И дело даже не в энергоэффективности, а в эффективности в целом. Поэтому другого пути ни у нас, ни у наших коллег попросту нет».

Что касается конкурентных преимуществ, то на конференции достаточно активно обсуждалось участие в жизни потребителя. Речь идет о комплексных мерах, таких как, например, постоянный контроль за работой произведенного оборудования на протяжении всего срока его эксплуатации. «Нужно конкурировать с оборудованием, которое к нам везут. А конкурировать можно по двум основным путям: стоимость владения и участие в жизни потребителя», — заявил первый заместитель председателя комиссии Совета Федерации РФ по естественным монополиям Валентин Межевич.

Комментарии

Владимир ЧИСТЯКОВ, генеральный директор ООО «Тольяттинский Трансформатор»

- Я думаю, что есть такая необходимость — собираться чаще. Раз в два года -это обязательно. Вы заметили, что выступления участников конференции без подготовки выходили одно из другого? Это связано с тем, что схожие вопросы волнуют и наших поставщиков, и наших заказчиков, и нас. В процессе работы мы порой не успеваем обсудить эти темы, хотя таких тем достаточно много. А результат их обсуждения — более качественная, дешевая продукция и добросовестная конкуренция, когда идет не подковерная возня, а действительно выпуск лучшего продукта, наиболее дешевого и качественного. Это возможно только при открытости.

Валентин МЕЖЕВИЧ, первый заместитель председателя комиссии Совета Федерации РФ по естественным монополиям

- Чтобы конкурировать с теми, кто к нам приходит, нужны научные разработки, которые мы видели и на тольяттинском заводе. Также нужно следовать по правильным направлениям. Во-первых, должна быть гарантированная стоимость владения оборудования. Я, кстати, впервые попал на конференцию, где этот вопрос обсуждается очень живо, предметно и практически. Во-вторых, гарантированный сервис, включающий своевременные поставки запасных частей. И третье, мы уже это сегодня услышали, — тольяттинский завод пошел по пути удлинения гарантийного срока. Мы получили большое удовольствие от участия в сегодняшней конференции, услышали много нового и полезного для себя. Хорошо, что такие конференции проходят, большое спасибо организаторам, что нас сюда пригласили.

Юрий ЛИПАТОВ, председатель комитета Государственной думы РФ по энергетике

- Экономический подъем России невозможен без энергетического комплекса — основы экономического потенциала и постоянного роста общественного благосостояния. Сейчас на основании принятых актов идет речь о восстановлении советского энергомашиностроения. В советское время мы практически на 85-90% обеспечивали себя своим энергетическим оборудованием. На сегодня по некоторым видам трансформаторов импорт составляет 50-80%. Отдельные виды импортируются на 100%. При таком положении дел может встать вопрос о безопасности нашей электроэнергетики в целом. Для начала решения всех этих вопросов необходимо, прежде всего, заключать долгосрочные контракты между производителями электрических машин и субъектами потребления энергии.

Евгений ЮРЬЕВ, заместитель председателя Самарской губернской думы

- Это дело мне знакомо. Я в думе курирую в т. ч. и промышленность. Такие конференции всегда способствуют развитию и дальнейшему совершенствованию в целом. Совсем недавно мы с руководителем МРСК Холдинга посещали «Тольяттинский Трансформатор». Я был удивлен тем, что сегодня делается на заводе, какие технологии задействованы. И мы поднимали вопрос об эффективности работы предприятий, в т. ч. и «Тольяттинского Трансформатора». Известно, что в РФ четыре таких предприятия. И сегодня было сказано, что незамедлительно нужно делать все, чтобы наша продукция была конкурентоспособной.