Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (374) | 6 июня 2011г.
 

Агония Биомеда

Сеть Островского лишается одного из старейших операторов

Илья Казаков

21 мая конкурсный управляющий ООО «Биомед» Владимир ДЗЮБАН раскрыл информацию о признании компании банкротом и введении в отношении нее процедуры конкурсного производства на полгода. Банкротство одного из самых старых «боковых» юрлиц сети Дмитрия ОСТРОВСКОГО может проходить с нарушениями. Претензии к процессу формирования списка кредиторов уже предъявила УФНС.

ООО «Биомед» входит в ГК «Биомед». Основным видом ее деятельности являлась оптовая торговля фармацевтическими и медицинскими товарами. Бизнес этой группы достаточно разветвлен. Только в Самаре зарегистрировано почти 10 компаний с вариациями названий на тему Биомеда. Все они имеют схожий тип деятельности и связи с ГК через учредителей, руководителей или юридические адреса.

Источники «Хронографа» предполагают, что через ООО «Биомед» могли проводиться операции, позволяющие перераспределить объем прибыли основных юрлиц ГК. Если такое происходило, то могло влиять на уровень налоговой нагрузки. Отчасти в пользу этой версии указывает неравномерная динамика продаж и рост прибыли в компании. В некоторые годы продажи и прибыль могли увеличиваться более чем на 700%. Вероятно, это могло привлечь интерес ФНС.

Банкротство Биомеда было инициировано близкой ГК — ООО «Медкомплект». Директором Медкомплекта является Олег Рудень — по совместительству директор ООО «БиоМед 1163». Компания зарегистрирована по адресу: г. Самара, ул. Енисейская, 62. По единому с ней адресу находится ООО «Медстар». Именно это юридическое лицо фигурирует на этикетках продукции завода ГК «Биомед» -ООО «Гиппократ».

Директором Медстара, по данным Росстата, с сентября 2003 г. по сентябрь 2007 г. была Оксана Островская, супруга основателя ГК «Биомед» Дмитрия Островского. А с 31 октября 2008 г. по 1 июля 2009 г. компанию возглавляла Наталья Струкова — генеральный директор ООО «Биомед 63» и ООО «Биомед 163». Нынешний директор Медстара Олег Климкин, вероятно, является родственником Элины Климкиной — учредителя банкротящегося ООО «Биомед».

Примечательно, что вскоре после введения в отношении Биомеда процедуры наблюдения некое ООО «Капитал-ЮА» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением о включении в список кредиторов Биомеда требований в размере 34,3 млн р. Суд первой инстанции включил требования компании в список кредиторов, однако ФНС оспорила это решение.

Из материалов дела видно, что «Капитал-ID А» получил право требования средств с Биомеда по договору поставки в ходе уступки прав требования от 1 февраля 2009 г. от ООО «Фактор». Однако договор поставки между ООО «Фактор» и Биомедом был заключен 4 июля 2007 г. Вместе с тем согласно выписке из ЕГРЮЛ запись о регистрации «Фактора» как действующего юридического лица внесена лишь 7 мая 2008 г. на основании решения единственного учредителя компании от 22 апреля 2008 г. На основании этого договор поставки был признан судом ничтожным, а «Капитал-ЮА» исключен из третьей очереди кредиторов.

Эксперты приписывают « Капитал-ЮА» к орбите влияния ГК «Биомед». В то же время отказ в удовлетворении требований одного из странных кредиторов, скорее всего, приведет к увеличению требований других близких ГК «Биомед» компаний. В частности, производителя стеклотары ООО «Остров Джус», который также принимает участие в банкротстве ООО «Биомед».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.