Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (374) | 6 июня 2011г.
 

Время против Лиманского

ООО «ПРАД» лишилось участка и возможности компенсации

Сергей Ромашов

Арбитражный суд Самарской обл. обязал ООО «Производственная ассоциация домостроительства» (ПРАД) освободить земельный участок в Ленинском р-не г. о. Самара. Компания, аффилированная бывшему главе Самары Георгию ЛИМАНСКОМУ, так и не успела построить жилой дом на отведенном участке в установленный срок аренды.

30 декабря 2003 г. на основании постановления на тот момент главы г.о. Самара Георгия Лиманского Министерство строительства и ЖКХ Самарской обл. согласовало место для размещения жилого дома на земельном участке площадью 3392 кв. м на пересечении ул. Чкалова / Бр. Коростылевых в Ленинском р-не Самары. 31 марта 2005 г. Лиманский передал часть данного участка площадью 1183,7 кв. м в аренду ООО «ПРАД», единственным учредителем которого является его теща Мария Лебедева. Остальная часть земли была занята четырьмя ветхими жилыми домами. Партнер ПРАД а — ООО «Самарская инвестиционная межрегиональная ассоциация капитального строительства» (СИМАКС) на собственные средства отселила 11 семей из этих домов, освободив, таким образом, весь земельный участок. Сумма затрат составила 19 млн р.

11 июня 2008 г. ООО «ПРАД» направило в Минстрой на согласование проект договора аренды земельного участка площадью 3392 кв. м, однако ведомство Павла Донского этот проект не рассмотрело. ПРАДу было отказано в выделении расселенной территории.

ООО «ПРАД» выделили только 1183,7 кв. м земли. В 2010 г. уже Министерство строительства обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с исковым заявлением к ООО «ПРАД». Минстрой потребовал от застройщика оплатить задолженность по арендной плате на сумму 3,6 млн р., а также передать ему участок в освобожденном виде. Министерство заявило, что у застройщика истек срок действия аренды еще 30 марта 2008 г. Согласно ст. 284 Гражданского кодекса РФ земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом.

Т.к. застройщики ПРАД и СИМАКС не приступили к строительству в течение установленного срока аренды, то участок пришлось отозвать.

Однако это произошло не сразу. Решением суда первой инстанции от 21 мая 2010 г. исковые требования Минстроя были удовлетворены частично. С ООО «ПРАД» в пользу министерства было взыскано 375 тыс. р. Однако уже 28 апреля 2011 г. Арбитражный суд Самарской обл. обязал застройщика оставить земельный участок.

В то же время СИМАКС обратился с претензией к администрации Самары, требуя денежной компенсации за переселенных из ветхих домов людей. Позиция мэрии в данном вопросе оказалась непоколебимой. Застройщику пояснили, что директору ООО «ПРАД», действительно, было рекомендовано произвести отселение жителей из домов за счет собственных средств. Но 4 апреля 2006 г. в постановление мэра (на тот момент еще Лиманского) были внесены изменения об отмене данной рекомендации как не соответствующей Жилищному кодексу РФ. Таким образом, после издания указанного постановления у ООО «ПРАД» отсутствовали полномочия на требование с мэрии денег для осуществления отселения. Следовательно, СИМАКСу было отказано в компенсации затрат.