Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (374) | 6 июня 2011г.
 

Странное партнерство

СВГК при помощи администрации намерена заставить граждан ухаживать за газопроводом

Илья Круговой

26 мая на официальном сайте ООО «Среднемлжская газовая компания» (СВГК) появилось сообщение о том, что компания ведет подготовительные меры к предотвращению природных пожаров. Это связано якобы с тем, что значительная часть объектов газового хозяйства находится в опасной зоне воздействия огня. Между тем в конце мая представители администрации Железнодорожного р-на устроили совместный рейд по ул. Набережной р. Самарки в пос. Шмидта. Здесь проложена одна из магистралей СВГК. В итоге администрация во главе с Юрием КИСЕЛЕВЫМ, видимо для экономии бюджета СВГК, попыталась обязать местных жителей произвести порубку кустов и деревьев возле магистрали.

В адрес еженедельника «Хронограф» на прошлой неделе поступило обращение жителей пос. Шмидта. Жильцы набережной жаловались на то, что СВГК и администрация Железнодорожного р-на пытаются принудить их ухаживать за газовой трубой. В конце прошлого месяца руководство СВГК, генеральным директором которого является Сергей Мирошниченко, рапортовало о противопожарных мерах на объектах газового хозяйства. Якобы было принято решение об опашке территории вокруг объектов, находящихся непосредственно в пожароопасной зоне. На сайте даже приведена статистика, что из 996 объектов, подлежащих опахиванию, работы завершены на 338. Труба на Набережной р. Самарки, вероятно, попала в оставшиеся 658 объектов.

Примечательно, что в информационном сообщении говорится, что гражданам не стоит терять бдительности. «Все мы должны соблюдать правила противопожарной безопасности, заботясь о сохранности природных ресурсов, общественного и личного имущества, здоровья и жизни», — заявлено на сайте газовой компании.

Вот так СВГК содержит свои сети
Вот так СВГК содержит свои сети

Видимо, тем самым СВГК надеется, что граждане за свой счет выполнят необходимые работы. Косвенное подтверждение данная информация получила на прошлой неделе.

31 мая на ул. Набережной р. Самарки прибыли двое сотрудников администрации Железнодорожного р-на в сопровождении сотрудника СВГК. Представители администрации требовали не только убрать с газовой трубы лодки и автомобили, но и убрать с магистрали грунт, а также произвести порубку кустов и деревьев. При этом один из представителей администрации в случае неисполнения требований якобы угрожал штрафом в размере 4 тыс. р. При попытке выяснить, каким образом и на каких основаниях происходит взаимодействие муниципальной власти и компании с частным капиталом, визитеры сели в автомобиль и уехали.

Примечательно, что еще в 2007 г. жителям Набережной начали разносить предписания за подписью мастера филиала «Самарагаз» ООО «СВГК» СЭГХ-3 Ольги Андрияновой. Служба газового хозяйства требовала освободить газопровод от временной или постоянной постройки.

Инспекторы СВГК заявляли, что будет производиться покраска трубы, однако по прошествии 4 лет магистраль так и не была покрашена. Кроме того, во многих местах газопровод практически полностью засыпан мусором.

Магистраль идет по всей набережной, от территории завода «Рейд» практически до ст. Речной. Протяженность магистрали диаметром более 300 мм и давлением порядка 3 атм. составляет более 2 км. В ряде мест труба во время половодья была сброшена со стояков и пролегает по земле. При этом на территории пустырей ее практически не видно из-за кустов и деревьев. Нередко в пожароопасные сезоны происходили возгорания непосредственно возле газопровода.

Бригады МЧС, прибывающие по вызову, огонь тушили, однако представители СВГК, по всей видимости, даже не считали нужным произвести какие-либо профилактические работы. В этом году руководство СВГК, скорее всего, все же решило провести профилактику. Только, видимо, для экономии собственного бюджета был принято решение провести работы силами самих жителей путем воздействия на них со стороны администрации.

К моменту сдачи номера Юрий Киселев и Сергей Мирошниченко на запрос «Хронографа» не ответили. Не исключено, что ситуацией вокруг магистрали заинтересуется Ростехнадзор, а прокуратура попытается внести ясность в сотрудничество администрации с частной компанией.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

ООО «СВГК», согласно данным ЕГРЮЛ, было зарегистрировано в 2001 г. С момента образования и до 2003 г. компанию возглавлял Анатолий Афанасьев, который в настоящий момент руководит УК холдинга «Волгопромгаз». До 2007 г. директором СВГК являлся Дмитрий Азаров.