Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (374) | 6 июня 2011г.
 

Нуждин проиграл

«Глобалу» не дадут построить бани на месте будущего моста

Сергей Ромашов

25 мая Высший арбитражный суд (ВАС) РФ отказался рассматривать в порядке надзора иск строительной компании ООО «Глобал» к департаменту строительства и архитектуры (ДСиА) г. Самары. Эта компания аффилирована бывшему руководителю департамента управлением имуществом (ДУИ) Самары Олегу НУЖДИНУ. «Глобалу» отказали в аренде земельного участка, на котором компания собиралась строить банно-оздоровительный комплекс. Вместо этого на данной территории будет построен Фрунзенский мост.

Учредителем ООО «Глобал» является Николай Нуждин, являющийся родственником экс-руководителя ДУИ Олега Нужди-на. 22 января 2008 г. компания обратилась в Министерство строительства и ЖКХ Самарской обл. с заявлением о выборе земельного участка под строительство банных комплексов в Куйбышевском р-не г. о. Самара в границах ул. Ростовской, Шоссейной и оз. Банного. В ходе оформления земельного участка ООО «Глобал» стало известно, что ДСиАпо заявлению Министерства транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской обл. выбрало тот же самый участок под строительство Фрунзенского моста.

На сегодняшний день два действующих моста через р. Самару — Южный и Старый -не справляются с интенсивным транспортным потоком.

Специалисты полагают, что Старый мост сможет прослужить не более пяти лет. Фрунзенский мост должен связать основную и южную части города. После ввода в эксплуатацию новый переход обеспечит транспортное сообщение с Самарским Заречьем и выход на автомобильную трассу «Центр — Поволжье — Урал».

31 мая на заседании Самарской губернской думы (СГД) губернатор Владимир Артяков озвучил сумму, которую в 2011 г. планируется потратить на подготовительные работы по строительству мостового перехода «Фрунзенский». Для этих целей бюджетом предусмотрено 500 млн р. Еще 43 млн будут направлены на завершение его проектирования. Средства на финансирование строительных работ должны поступить в Самарскую обл. в начале 2012 г.

На судебных слушаниях по иску ООО «Глобал» было озвучено, что постановлением областного правительства от 13 декабря 2007 г. была утверждена схема территориального планирования Самарской обл., из которой видно, что в целях совершенствования инфраструктуры автомобильного транспорта предусмотрено строительство мостового перехода «Фрунзенский» через р. Самару. Более того, из материалов дела следует, что Министерство строительства еще в 2006 г. направило в ДСиА заявление о выборе участка под строительство моста.

Поэтому ООО «Глобал» претендовало на заведомо занятую территорию.

Таким образом, ООО «Глобал» проиграло в судах трех инстанций, и коллегия ВАС не стала пересматривать эти решения. Кстати, за данный участок компания судилась с Минстроем. Но суд оказался на стороне ведомства Павла Донского. Это были не единственные судебные тяжбы между ООО «Глобал» и Минстроем. Летом 2010 г. компания обращалась в суд с требованием признать незаконным отказ министерства в предоставлении ООО «Глобал» земельного участка в Промышленном р-не Самары на ул. Молодежной. Компания Нуждина планировала строительство гостиницы. Однако впоследствии компания отказалась от своего иска.