Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (374) | 6 июня 2011г.
 

Выждали момент

СВГК начало банкротить управление капстроительства Волжского района

Светлана Короткова

26 мая в Арбитражном суде Самарской обл. прошло судебное заседание по заявлению ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК) к МП «Управление капитального строительства» (УКС) Волжского р-на. Заявитель требует признать МП банкротом. СВГК входит в структуру холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ), подконтрольного Владимиру АВЕТИСЯНУ. Более того, глава Волжского р-на Александр АДАМОВ (на фото) является выходцем из структур ВПГ. Источники «Хронографа» полагают, что за банкротством МП «УКС» может быть сокрыт мотив вывода его активов из муниципальной собственности.

11 ноября 2010 г. Арбитражный суд Самарской обл. вынес решение по иску ООО «СВГК» о взыскании с МП «УКС» более 220 тыс.р. Эта сумма сформировалась за счет неоплаты контракта №57/08 от 19 марта 2008 г. По нему истец выполнил проектно- изыскательных работ по объекту — газоснабжение с. Воскресенка м.р. Волжский. Однако вышеуказанное решение ответчиком исполнено не было.

11 февраля 2011 г. в Арбитражный суд Самарской обл. поступило еще одно исковое заявление ООО «СВГК» к МП «УКС» м.р. Волжский р-н. В нем истец уже требует признать МП «УКС» банкротом. 22 февраля определением суда заявление было принято к производству, а дело подготовлено к судебному разбирательству. Примечательно, что 11 марта должник признал требования ООО «СВГК» обоснованными и не возражал против введения в отношении него процедуры наблюдения.

Уже 18 марта на заседании временным управляющим МП был утвержден Вячеслав Гордеев. Более того, было принято заявление ООО «ПМК Волгастрой» о включении требования в реестр кредиторов. 22 апреля арбитражный суд принял заявление и ООО «Элегия», пытающегося истребовать с должника более 2,3 млн р. 18 мая по ходатайству ООО «Элегия» в судебном заседании объявлен перерыв. Следующее слушание по делу состоится 26 мая.

Генеральным директором ООО «СВГК» значится Сергей Мирошниченко. Предприятие входит в структуру холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ). Примечательно, что глава Волжского р-на Александр Адамов является выходцем из структур ВПГ. Основной вид деятельности МП «УКС» — консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управлению. Уставный капитал МП составляет более 485 тыс. р. Более того, МП владеет хозрасчетным проектно- производственным архитектурно- планировочным бюро отдела архитектуры администрации Волжского р-на. Любопытно, что не так давно руководителем МП «УКС» являлся Александр Лазорин. С 11 марта он работает директором МП по эксплуатации и содержанию общежитий (МП ЭСО) Самары. Ранее самарскими общежитиями руководил бывший вице-президент ОАО «Волго-Камский банк» Дмитрий Швец. Таким образом, трудоустройство Лазорина в МП «ЭСО» проходило в момент возникновения угрозы банкротства МП «УКС». Не исключено, что в ближайшее время МП «УКС» и вовсе будет выставлено на торги, а его новым владельцем станет структура, близкая ВПГ.

Действия по банкротству МП становятся вполне логичными по нескольким моментам. Так, наблюдатели «Хронографа» уже сейчас полагают, что в ближайшее время место главы Волжского р-на станет вакантным. Случиться это может по двум причинам. Первая может быть связана с уходом Адамова якобы по собственному желанию. Тем более если учитывать, что на прошлой неделе его работа вызвала ряд вопросов у губернатора Самарской обл. Владимира Артякова (см. «Хронограф» №18 (371) от 16.05.11). Вторая — если вдруг появится перспектива попасть под уголовное преследование. Последняя версия появилась после того, как в отношении трех сотрудников администрации Волжского р-на были возбуждены уголовные дела (см. «Хронограф» №17 (370) от 10.05.11). В свете предстоящих событий бенефициары ВПГ рискует остаться не у дел Волжского р-на. Следовательно, сейчас им выгоднее всего получить под свой контроль ряд муниципальных учреждений района.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр АДАМОВ, глава администрации Волжского р-на

- По всем вопросам, относящимся к процессу банкротства МП «Управление капитального строительства» Волжского р-на, вам надлежит обращаться к временному управляющему. В остальной части запроса доводы, приведенные в вашем обращении, а также поднимаемые в нем вопросы не основаны на фактических обстоятельствах, являются домыслом редакции и не нуждаются в каких-либо комментариях.

Александр Лазорин был уволен с должности начальника МП «Управление капитального строительства» Волжского р-на 6 декабря 2010 г. по собственному желанию.