Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (374) | 6 июня 2011г.
 

Пропадут с «Мерцаной»

На рынке Сызрани появляются сомнительные поставщики

Вероника Синицына

30 мая объявлено о начале подачи заявок на участие в запросе котировок на поставку продуктов для МУЗ «Центральная городская больница» г. о. Сызрань. В материалах аукциона отмечено, что «к запросу котировок не допускаются участники размещения заказа, сведения о которых содержатся в реестре недобросовестных поставщиков». Некоторые фирмы, участвовавшие в ряде электронных торгов, можно отнести к разряду сомнительных. Эксперты полагают, что это может быть справедливо по отношению к ООО «Мерцана» Натальи ПРОПАДАЛИНОЙ.

Основным видом деятельности «Мерцаны» названа оптовая торговля пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями. Уставный капитал «Мерцаны» составляет 10 тыс. р. Единственным учредителем предприятия ЕГРЮЛ называет Тамару Пропадалину. Эти данные внесены в реестр 25 сентября 2009 г. Также Пропадалина является директором «Мерцаны».

По данным Росстата на 1 апреля 2011 г., «Мерцана» зарегистрирована в Тольятти на пр-те Ст. Разина, 4а. Ранее юридическим адресом предприятия называлась ул. Базовая, 20. В аукционной документации отмечено, что Ст. Разина, 4а, является адресом местонахождения «Мерцаны», а Базовая, 20 — ее почтовым адресом. Адрес по ул. Базовой, 20, ранее являлся юридическим адресом ряда организаций, имеющих отношение к бизнесу Эллы Финтушал.

Например, по Росстату, здесь располагалось ООО «Мира». «Мира» базировалась ранее в Ставропольском р-не Самарской обл. Позже она пришла в Тольятти. По данным ЕГРЮЛ на 25 сентября 2009 г., единственным учредителем «Миры» является Финтушал. Ранее, по ЕГРЮЛ, почти 42,6% в уставном капитале предприятия принадлежало Ирине Шклярик. Уставный капитал предприятия составляет 10 тыс. р.

Также ранее на ул. Базовой, 20, имели прописку ООО «Профи», ООО «ПрофиТ», ООО «Сплинкер». В свое время ими руководила Финтушал. Также она возглавляла и тольяттинские ООО «Русса» и ООО «Эксклюзив-Ф». По данным Росстата на 1 апреля 2011 г., «ПрофиТ» и «Сплинкер» сменили место прописки.

Так выглядит место регистрации «Мерцаны» в Тольятти
Так выглядит место регистрации «Мерцаны» в Тольятти

Теперь их юридическим адресом Росстат называет пр-т Ст. Разина, 4а. Вполне можно предположить, что бизнес всех названных фирм может быть взаимосвязан.

«Мира» известна в Сызрани как участник и победитель аукционов, которые можно отнести к разряду сомнительных (см. «Хронограф» №5 (314) от 15.02.10). К «Мерцане» также имелись претензии по работе в области госконтрактов. 2 ноября 2010 г. государственное учреждение здравоохранения «Самарская психиатрическая больница» (СПБ) обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к «Мерцане».

Речь шла о расторжении госконтракта на поставку продуктов питания и взыскании неустойки в размере свыше 383 тыс. р. Обязательства по поставке крупы были исполнены «Мерцаной» не в полном объеме и с нарушением сроков поставки. До принятия судебного акта по делу СПБ заявила отказ от требования о расторжении контракта и просила лишь взыскать с «Мерцаны» неустойку. В марте 2011 г. суд хотя и существенно уменьшил размер неустойки, решение по делу принял в пользу СПБ.

Сомнительными для экспертов выглядят данные о финансовой деятельности «Мерцаны». Выручка «Мерцаны» в 2009 г., по данным Росстата, составила 24069 тыс. р. Себестоимость при этом указана в 23451 тыс. р. Валовая прибыль зафиксирована в 618 тыс. р. Прибыль до налогообложения указана в 56 тыс. р. Текущий налог на прибыль составил лишь 12 тыс. р.

Это, вероятно, тот случай, когда предприятию, возможно, удается только возместить свои затраты. Прибыль как источник развития практически отсутствует. Она же, кстати, является в виде налогов источником формирования бюджетов всех уровней. Вполне вероятно, таким показателям можно найти и другое объяснение.

Эксперты полагают, что здесь мы можем иметь факт не плохого хозяйствования, а сокрытия прибыли в себестоимости.

К некоторым особенностям деятельности самой «Миры» также стоит присмотреться внимательнее. Предприятие является постоянным участником судебных тяжб. Сейчас, например, в производстве Арбитражного суда Самарской обл. находится иск предпринимателя Андрея Майорова. Он пытается взыскать с «Миры» задолженность по договору поставки, заключенному еще в 2008 г. Более того, Майоров просит суд принять меры по обеспечению иска в виде наложения ареста на денежные средства на банковском счете «Миры». Если спор будет решен в пользу Майорова, то явным будет нежелание «Миры» расплачиваться по своим многолетним обязательствам. Можно также предположить, что деньги, перечисленные «Мире» по муниципальным контрактам, могут в принудительном порядке пойти на погашение подобных обязательств. В худшем варианте развития событий это может отразиться на выполнении контрактов.

К «Мире» сейчас предъявлены и другие претензии. Задолженность в сумме более 1 млн р. с предприятия пытается взыскать санкт-петербургское ООО «Морель». Кстати, география контрагентов «Миры» весьма обширна. Продукты закупаются предприятием и далеко за пределами Самарской обл. Можно догадаться, каково качество этих продуктов и как на нем может отразиться долгая дорога.

Возникают вопросы к деятельности «Миры» и у налоговых органов. Решением МРИ №19 по Самарской обл. от 28 октября 2010 г. «Мира» была привлечена к ответственности за совершение налогового правонарушения. В мае 2011 г. в судебном порядке в первой инстанции «Мире» удалось признать решение незаконным. Эксперты, исходя из особенностей дела, предполагают, что судебный акт будет обжалован налоговиками. По результатам дела «Мире» могут грозить доначисления по обязательным платежам и серьезный штраф.