Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (374) | 6 июня 2011г.
 

Задолжал за землю

Сызранские активы СОКа оказались в дожах у муниципалитета

Виктория Чайковская

Администрация г.о. Сызрань выдвинула очередные претензии к предприятиям, входящим в сферу влияния Группы «СОК» Юрия КАЧМАЗОВА. Речь идет об иске, общая сумма требований по которому превышает 3 млн р. В число ответчиков входят ОАО «Сызранский автоагрегатный завод» (САЗ), близкие ему ОАО «Сызраньспецинструмент» (ССИ) и ОАО «Сызраньавтокомплект» (САК). САЗ проходит процедуру банкротства. Этот процесс сказывается и на других предприятиях группы.

16 мая 2011 г. Арбитражный суд Самарской обл. принял к производству иск администрации г.о. Сызрань о взыскании неосновательного обогащения. Сумма исковых требований превышает 3 млн р. Насколько можно понять из материалов дела, речь идет о задолженности по арендной плате. Администрация заявила к взысканию с САЗа 9,2 тыс.р., с ООО «Сызраньсельмаш» — 8,8 тыс.р., с ССИ — 1 млн р., с САК — 120 тыс.р., с ЗАО «Сызранская керамика» — 588,3 тыс.р., с ООО «Сельмаш» — 1,3 млн р. Предварительное судебное заседание по рассмотрению дела назначено на 14 июня 2011 г.

Все перечисленные предприятия в Сызрани базируются на производственной площадке САЗа по адресу: Пристанский спуск, 21. Основным видом деятельности Сызраньсельмаша Росстат называет деятельность агентов по оптовой торговле машинами и оборудованием, Сельмаша — производство машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства.

«Сызранская керамика», по данным Росстата, занимается производством керамических санитарно- технических изделий, ССИ и САК — сдачей внаем собственного нежилого недвижимого имущества. По Росстату, на 31 декабря 2010 г. 75,1% ССИ принадлежало САЗу.

Напомним, что САЗ проходит процедуру банкротства. Генеральным директором САЗа является Владимир Сосновцев. До недавнего времени эксперты рассматривали САЗ как главный актив СОКа в Сызрани. В систему Группы компаний «СОК» входит и ОАО «МАТИТ». Именно МАТИТ инициировал процедуру банкротства САЗа.

В апреле 2010 г. МАТИТ обратился в суд с требованием признать САЗ несостоятельным. 17 мая 2010 г. в отношении САЗа была введена процедура наблюдения. Временным управляющим был утвержден Владимир Сульдин (см. «Хронограф» №20 (329) от 7.06.10). Он представил суду отчет о результатах наблюдения и пояснил, что собрание кредиторов решило перейти в процедуру конкурсного производства. Решением суда от 25 октября 2010 г. САЗ признан несостоятельным. В отношении предприятия было введено конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим утвержден Евгений Голенцов (см. «Хронограф» №2 (355) от 24.01.11).

В апреле 2011 г. Голенцов заявил ходатайство о продлении срока конкурсного производства на полгода. В материалах суда отмечено: «Продление процедуры банкротства обусловлено тем, что проведена инвентаризация имущества должника..., заключен договор на проведение оценки и необходимо дополнительное время для реализации имущества должника и расчетов с кредиторами». Учитывая наличие у САЗа нереализованного имущества, суд не нашел оснований для завершения процедуры конкурсного производства. Ходатайство Голенцова было удовлетворено. Конкурсное производство в отношении САЗа продлено до 25 октября 2011 г. Вполне вероятно, что банкротство САЗа могло отразиться на деятельности близких ему предприятий. Возможно, что с этой ситуацией связано появление у ряда организаций задолженностей по аренде.

Следует отметить, что 14 и 15 июня 2011 г. должны состояться общие собрания акционеров ССИ и САК. На них могут определиться перспективы предприятий. Не исключено, что они могут быть связаны с перераспределением активов СОКа в Сызрани.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.