Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (374) | 6 июня 2011г.
 

У Курылина пожароопасно

Прокуратура Жигулевска выявила нарушения пожарной безопасности

Екатерина Михасенок

26 мая прокуратура Самарской обл. обнародовала информацию о проведенной проверке исполнения органами местного самоуправления законодательства о пожарной безопасности. По результатам проверки в отношении мэра Жигулевска Александра КУРЫЛИНА было возбуждено дело об административном правонарушении.

Прокуратурой Жигулевска было проверено соблюдение норм нескольких постановлений, подписанных в 2008-2009 гг. действующим мэром Жигулевска Александром Курылиным. Документы касались организации муниципального подразделения добровольной пожарной охраны. Согласно утвержденным постановлениям в Жигулевске было создано 5 добровольных дружин, в которые вступили 33 человека. Целью организации дружин заявлялось участие в обеспечении первичных мер пожарной безопасности.

В ходе проверки выяснилось, что никаких условий для практического применения утвержденных положений администрацией Жигулевска не создавалось.

К примеру, не осуществлялось обучение членов дружин поведению при локализации пожаров и спасению людей и имущества до прибытия Государственной противопожарной службы. Более того, добровольцы даже не были оснащены необходимым инвентарем. Кроме того, не было создано условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения. Также в ходе проверки было выявлено, что не проводились работы по устройству противопожарных разрывов и минерализованных полос на протяженности участков границы населенных пунктов с лесным массивом, не осуществлялось удаление сухой растительности. Напрашивается вполне обоснованный вывод, что, по сути, дальше заявлений в виде подписанных постановлений администрация Жигулевска не пошла. Сегодня такие постановления можно назвать лишь формальными документами, вся роль которых, видимо, сводится лишь к упоминанию о них в каких-либо отчетах.

Кроме того, прокуратора установила, что в мкрн Яблоневый Овраг, а также в селах Бахилова Поляна, Зольное, Богатырь,

Солнечная Поляна, Ширяево отсутствуют автоматизированные системы централизованного оповещения населения на случай возникновения пожара. Жители сел Бахилова Поляна, Ширяево, Богатырь, Солнечная поляна, Зольное вообще не имеют возможности вызова пожарной охраны по единому номеру вызова «01». Подобного рода практику, влияющую на безопасность жизнедеятельности людей, можно считать крайне недопустимой.

По результатам проверки прокурор Жигулевска Денис Авдеев возбудил дело об административном правонарушении в отношении мэра Жигулевска. Также в адрес Александра Курылина было внесено представление. Не исключено, что своевременно проведенная проверка позволит предотвратить возможные пожары, вероятность которых с приходом жаркого лета повышается. Прокуратура обратилась в суд с иском о признании бездействия мэрии незаконным и обязании устранить имеющиеся нарушения.