Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (374) | 6 июня 2011г.
 

Технология кляузы

Методы работы Алексея Зверева могут быть рассмотрены в суде

Михаил Куракин

1 июня председатель самарского регионального отделения партии «Справедливая Россия» (СР) Александр КОЛЫЧЕВ получил сообщение за подписью председателя Думы г. о. Тольятти (ТГД) Алексея ЗВЕРЕВА. Это сообщение многие считают не иначе как жалобой на действия руководителя фракции СР в ТГД Михаила МАРЯХИНА. Причем эффективность этой жалобы вызывает массу вопросов, особенно в условиях того, что сам Маряхин называет изложенную в ней информацию не соответствующей действительности. Т. к. письмо Зверева уже стало достоянием общественности, то обсуждение изложенных в нем доводов может переместиться в суд.

27 мая председателем ТГД Алексеем Зверевым было подписано и отправлено в адрес регионального и общероссийского руководства партии СР письмо. В частности, адресатами для сообщения Зверева стали председатель совета палаты депутатов СР Сергей Миронов и председатель самарского регионального отделения партии Александр Колычев. В письме Зверев пожаловался на руководителя фракции партии СР в ТГД Михаила Маряхина. В самом же обращении речь идет о показателях присутствия Маряхина на заседаниях думы и думских комиссий. В своем обращении Зверев заявил, что думская работа Маряхина происходит чуть ли не под прямым руководством неких бизнес-групп и может быть направлена на прямое лоббирование их интересов. «Считаю необходимым также сообщить о позиции, которую он занимает при голосовании в думе. Она не является социально ориентированной и чаще преследует интересы конкретных представителей частного капитала в ущерб интересам горожан и муниципалитета», — говорится в сообщении Зверева.

«Что касается последнего абзаца, что я якобы преследую интересы частного капитала, то я являюсь руководителем подразделения государственного банка. Собственником фирм и компаний не являюсь. Поэтому такие вещи необходимо пресекать, и делать это жестко, но в установленном законом порядке. Я думаю, что если человек что-то декларирует, то он должен отвечать за то, что он публично пишет. Тем более если это письмо уже было публично напечатано в СМИ», — заявил Михаил Маряхин.

1 июня в беседе с корреспондентом «Хронографа» Александр Колычев так прокомментировал сложившуюся ситуацию: «Я не знаю позицию, которую занимает Маряхин, о какой позиции разговор идет и какие к нему претензии. Мне надо разобраться. Я в этом разберусь. Но мне письмо пришло буквально 30 минут назад. Я должен понять, о чем разговор и со Зверевым, и с Маряхиным».

Стоит напомнить, что Зверев является также руководителем фракции ЕР в ТГД. Т. е. при определенном желании можно расценить его послание высокопоставленным партфункционерам СР как жалобу одного думского руководителя фракции на другого. Если посмотреть на вопрос именно под этим углом, получится что-то вроде недобросовестной конкуренции. Тем более совершенно непонятно, каким образом у Зверева зародилась инициатива для этого обращения. Не исключено, что все это является плодом чьей-то подсказки. Если же Маряхин действительно обратится в суд с исковым заявлением и выиграет его, тогда партия ЕР получит еще один неприятный сюрприз прямо накануне предвыборных кампаний. При этом, судя по инициативам Зверева, которые исходили от него за последний год, все чаще возникает ощущение некой осознанности в его действиях.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Михаил МАРЯХИН, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Думе г. о. Тольятти

- Я считаю эту жалобу абсурдной. Считаю, что по ней нужно разбираться, принимать решения и, большая вероятность, подавать в суд. Основанием служит тот факт, что указанная в жалобе информация не соответствует действительности и порочит мои честь, достоинство и деловую репутацию. Например, по поводу пропусков. Там из семи заседаний три пропуска. Два из них — это когда я отсутствовал и был на совещании в другом городе. Случились они в один день. А один пропуск — специально Зверев дождался, когда я в отпуске был. Тем более что, судя по графику пропусков, передо мной идут как минимум четверо единороссов. Жалоба это как бы абсурдная вещь. Я бы даже назвал ее кляузой.

Олег КУЛАГИН, руководитель фракции «Декабрь» в Думе г. о. Тольятти

- Я считаю, что это неэффективно, потому что очень похоже на школьные годы, когда учителя вызывают родителей, если ученик плохо себя ведет. Мы видим сейчас, что все-таки в большей степени депутат несет ответственность перед своими избирателями. Ему отчитываться перед избирателями, а не перед коллегами-депутатами и даже, наверное, не перед партийным руководством. Я считаю, что раньше была мандатная комиссия, которая, собственно говоря, и вела работу в этом направлении, в т. ч. как вести себя друг с другом, на заседаниях.