Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (374) | 6 июня 2011г.
 

Поставили на социалку

Топ-менеджер «Электрощита» займется инфраструктурой Красной Глинки

Илья Круговой

1 июня на предприятии ЗАО «ГК Электрощит-ТМ Самара» произошло очередное кадровое назначение. Как стало известно еженедельнику «Хронограф», один из топ-менеджеров предприятия Александр ПАЛАГИЧЕВ был назначен на должность заместителя генерального директора управляющей компании (УК) «Электрощит». Ранее Палагичев занимал должность генерального директора ООО «Электрощит-Энерготехстрой». Данная перестановка, по информации источников «Хронографа», обусловлена тем, что гигант электроиндустрии начал развивать одно из приоритетных направлений — коммунальное хозяйство и социальную сферу.

В минувшую среду руководство Группы «Электрощит» произвело кадровую рокировку. Прежний гендиректор Энерготехстроя Александр Палагичев теперь будет вплотную заниматься развитием и укреплением коммунальной и социальной сферы пос. Красная Глинка. Данное решение обусловлено тем, что жилой фонд поселка в последнее время находится далеко не в лучшем состоянии. До недавнего времени часть домов в поселке находилась под управлением ООО «Жилкомсервис» (ЖКС), которая была доведена до банкротного состояния. Косвенным участником процесса мог стать гендиректор ОАО «Самарская коммунальная компания» (СКК) Анатолий Денисов. Те дома, которые перешли под управление СКК, не только не ремонтировались на протяжении длительного времени, но и зачастую оставались без тепла и горячей воды.

Компания «Энерготехстрой» является главным поставщиком энергоресурсов в поселке. Однако посредники в лице все той же СКК, потребляя ресурсы и перепродавая их абонентам — жителям МКД, нарушали платежную дисциплину, ввиду чего поселок несколько раз оказывался на грани коммунального коллапса.

«Наша первоочередная задача — это отремонтировать жилой фонд в поселке и обеспечить жителей бесперебойным снабжением ресурсами, в т. ч. теплом и горячей водой», — отметил в разговоре с корреспондентом «Хронографа» Александр Палагичев.

Первым шагом к тому, чтобы стабилизировать обстановку в сфере ЖКХ, стало создание управляющей компании (УЖКК) «Электрощит». Кстати, она была организована по многочисленным просьбам самих жителей поселка, которые были крайне неудовлетворены обслуживанием УК «Мой город», также возглавляемой Анатолием Денисовым. У людей есть основания полагать, что Денисов забрал в управление дома без их согласия. Он так и не смог предоставить протоколы собраний с подписями всех жителей, которые якобы изъявили желание, чтобы их дома перешли под управление УК «Мой город».

В результате в 2010 г. руководство ЗАО «ГК Электрощит-ТМ Самара» создало собственную УК. При этом данное решение было одобрено главой г. о. Самара Дмитрием Азаровым. На данный момент под управлением УЖКК «Электрощит» уже находятся 66 многоквартирных домов. УЖКК продолжает развиваться и ежедневно в компанию трудоустраивается от 3 до 5 человек. При этом всем необходимым — техникой и базой — компанию обеспечивает Группа «Электрощит». Впрочем, как подчеркнул Палагичев, главным приоритетом является развитие не только коммунальной, но и социальной сферы поселка.

Эксперты «Хронографа» расценивают назначение Палагичева на данную должность как довольно эффективный шаг со стороны руководства Группы «Электрощит», которое направило в этот сектор работы одного из своих топ-менеджеров с упором на социальную сферу.

Справка:

Сегодня под управлением «УК «Электрощит» -Самара» работают ЗАО «Группа компаний «Электрощит» — ТМ Самара», ОАО «Самарский завод «Электрощит», ООО «Электрощит» -Энерготехстрой».

Комментарии

Александр ПАЛАГИЧЕВ, заместитель генерального директора УК «Электрощит»

- У руководства компании «Электрощит» есть стремление организовать работу в поселке на должном уровне. В первую очередь это касается коммунальной сферы, состояние которой далеко от идеального. Вы и сами знаете об этом не понаслышке. Работа должна быть целенаправленной, и главный приоритет здесь — это благополучие жителей Красной Глинки. Нам необходимо привести инженерные сети жилых домов в порядок, получить в эксплуатацию коммунальную инфраструктуру поселка. До последнего времени инфраструктуру попросту использовали по максимуму и ни копейки не вкладывали в ее обслуживание. Но меня, как заместителя гендиректора УК «Электрощит», заботит не только это. Нам необходимо направить свои усилия и на подъем социальной сферы поселка. Это на сегодняшний день одна из первоочередных задач.