Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (374) | 6 июня 2011г.
 

Последствия ремонта

Карпушкин пытается уличить Авраменко в ликвидации несуществующих аварий

Илья Казаков

16 мая Самарское УФ АС сообщило об итогах проверки в администрации Куйбышевского р-на г.о. Самара. В ходе мероприятия было установлено, что администрация без проведения конкурса заключила договор с ООО «Единство Электрострой» на 436,9 тыс. р. на ликвидацию коммунальной аварии. Однако, как выяснилось в ходе проверки, никакой коммунальной аварии в реальности не происходило. Глава администрации района Александр АВРАМЕНКО (на фото) это отрицает. Эксперты видят ситуацию как конфликт интересов администрации, близкой ЗАО АДС «Волгопромгаз» (ВПГ), и экс-мэра Георгия ЛИМАНСКОГО, лояльным которому считают главу этого района.

Управление проводило проверку на основании информации, поступившей от департамента экономического развития администрации г. Самары, возглавляемого Александром Карпушкиным (на фото). В ходе проверки было установлено, что между администрацией Куйбышевского р-на и ООО СПК «Единство Электрострой» были заключены пять договоров на выполнение работ по текущему ремонту помещений на общую сумму 436,9 тыс. р. Согласно пояснениям главы администрации Куйбышевского р-на Александра Авраменко, данные контракты были заключены для ликвидации последствий непреодолимой силы — аварии на внутреннем трубопроводе системы отопления.

При таких обстоятельствах глава района в срок не позднее трех рабочих дней со дня заключения контракта обязан был уведомить уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов орган местного самоуправления. К указанному уведомлению должны были прилагаться копия акта обследования аварии, а также копия заключенного контракта.

Однако инспекция УФАС установила, что в указанных договорах отсутствуют сведения о том, что основанием к их заключению послужила авария, а соответствующего уведомления в департамент экономического развития администрации г. о. Самара не поступало. На момент проведения проверки сведения об указанных договорах не представлялись для внесения в реестр контрактов Федерального казначейства. Т. е. фактически бюджетные средства были списаны на устранение как бы несуществующей аварии. По мнению аналитиков, данные обстоятельства могут стать основанием для проверки в отношении главы администрации с подозрением на нецелевое использование бюджетных средств.

Между тем Авраменко полностью отрицает доводы об отсутствии аварий. В ответе на запрос «Хронографа» по этому поводу он сообщил:

«22 февраля 2011 г. в 7.15 в здании общественной приемной администрации Куйбышевского р-на г. о. Самара по адресу: г. Самара, ул. Зеленая, 14а, произошел прорыв подводки к радиатору. Факт произошедшей в здании аварии документально удостоверен». К своему ответу он приложил копии акта обследования аварийного участка от 22 февраля 2011 г., протокола внепланового заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС Куйбышевского р-на от 22 февраля, уведомления на имя главы администрации Самары Дмитрия Азарова о факте аварии и заключенных с ООО «СПК «Единство Электрострой» договоров как с единственным поставщиком услуги. Это уведомление подписано 25 февраля лично Авраменко. В протоколе внепланового заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС в разделе решений сказано: «Рекомендовать заместителю главы городского округа -главе администрации Куйбышевского р-на г. о. Самара Авраменко А.В. принять срочные меры к ликвидации сложившейся ситуации».

Однако руководитель управления информации и аналитики администрации г. о. Самара Елена Яшина в своем ответе на запрос «Хронографа» сообщила: «Уведомление от 25 февраля 2011 г., исх. №07-09/106 субъекта проверки, в системе документооборота канцелярии администрации г. о. Самара не зарегистрировано и в департамент экономического развития администрации г. о. Самара не поступало».

Примечательно, что проверку администрации Куйбышевского р-на инициировал городской департамент экономического развития. Эксперты рассматривают это как новый виток конфликта интересов администрации, близкой ВПГ, и экс-мэра Георгия Лиманского, лояльным которому является Авраменко. В феврале 2011 г. в отношении главы администрации Куйбышевского р-на уже проходила проверка прокуратуры Куйбышевского р-на Самары. Тогда было установлено, что некоторые сотрудники администрации Авраменко были трудоустроены якобы в обход норм действующего законодательства. При поступлении на работу соискатели не представили необходимые документы, но все равно были зачислены в штат.

При этом остались неизвестными сведения о их доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера на себя и членов семьи. Такие действия, по мнению аналитиков, вероятно, направлены на дискредитацию в первую очередь персоны Авраменко. В ВПГ заинтересованным в укреплении позиций в этом районе можно считать ЗАО «Самарская управляющая теплоэнергетическая компания» (СУТЭК). В планы СУТЭК входит развитие в этом районе подконтрольной себе управляющей компании. Проводить собрания собственников жилья для принятия решения о выборе новой компании, очевидно, удобнее при поддержке администрации.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр АВРАМЕНКО, глава администрации Куйбышевского р-на г. о. Самара

- В части несоблюдения процедуры уведомления департамента экономического развития администрации г. о. Самара о заключенных с единственным поставщиком договорах считаю необходимым пояснить, что по имеющимся материалам данное уведомление было подготовлено, мною подписано в установленный срок. Вопрос о причинах неполучения уведомления остается открытым. После принятия ФАС обоснованного решения по материалам административного дела мною будут приняты меры по проведению служебного расследования и привлечению виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Елена ЯШИНА, руководитель управления информации и аналитики администрации г. о. Самара

- Согласно приложенным к указанному уведомлению документам, авария на внутреннем трубопроводе в здании общественной приемной субъекта проверки произошла 22 февраля 2011 г. На момент проведения проверки указанные договоры не были внесены в реестр контрактов Федерального казначейства. По итогам внеплановой проверки инспекция приняла решение направить материалы дела, содержащие установленные факты нарушения должностным лицом субъекта проверки требований п. 14 ч. 2 ст. 55 законодательства о размещении заказов главе г. о. Самара, в УФАС РФ по Самарской обл., в целях осуществления дальнейших действий в рамках делегированных полномочий.