Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (374) | 6 июня 2011г.
 

Избит повторно

В Красноглинском районе показательно расправляются с Маскалюком

ИА «Центр-Инфо»

1 июня на начальника отдела администрации Красноглинского р-на в пос. Береза г. Самары Рафаиля МАСКАЛЮКА было совершено повторное нападение. Расправа произошла прямо на крыльце здания возглавляемого Маскалюком подразделения. Жизнь чиновнику спас выбежавший на шум вахтер. Покушение, судя по всему, было связано с профессиональной деятельностью потерпевшего. Еще в феврале Маскалюк, не согласившись с фактом своего увольнения, сумел через суд восстановиться в должности. В окружении Маскалюка мало кто удивится, если в ходе расследования возбужденного по факту нападения уголовного дела вдруг окажется, что непосредственные заказчики силовой акции каким-то образом могут быть знакомы администрации района.

Повторное нападение на Маскалюка произошло 1 июня около 8.15 утра. Двое подозреваемых сели с Маскалюком в один маршрутный автобус в пос. Волжском, когда чиновник отправлялся на работу в пос. Береза. Сопроводив Маскалюка до здания отдела администрации, преступники напали на него сзади на ступеньках крыльца и нанесли несколько сильных ударов в область головы предположительно обрезками металлической трубы. Скорее всего, жизнь служащему спасло то обстоятельство, что на крики о помощи из отдела выбежал вахтер. Воспользовавшись замешательством нападавших, истекающий кровью Маскалюк сумел войти в здание.

Со слов Маскалюка, преступники, избивая его, произнесли фразу: «Раз с первого раза не понимаешь, то получи». По факту нападения с причинением тяжких телесных повреждений ОМ №8 УВД г. Самары было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ «Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Личности нападавших устанавливаются.

Маскалюк после оказания медицинской помощи отказался от госпитализации, однако в настоящее время находится на больничном. Между тем возбуждение уголовного дела по ч. 2 ст. 213 вряд ли логично, т. к. нападение на Маскалюка было совершено повторно.

В действиях нападавших, как и в первый раз, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). Не исключено, что после выяснения обстоятельств дело будет переквалифицировано по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

По словам потерпевшего, должностные лица администрации Красноглинского р-на вновь не проявили никакого участия к тому, что он чуть не лишился жизни. Служащий рассказал редакции, что ему никто не позвонил и не поинтересовался хотя бы его самочувствием.

Схожая ситуация наблюдалась после первого нападения на Маскалюка, совершенного 15 апреля 2011 г. (см. «Хронограф» №16 (369) от 3.05.11). В тот день нападавшие нанесли чиновнику несколько ударов, после чего, со слов потерпевшего, в угрожающей форме потребовали подписать некое заявление (якобы произнесли фразу: «Пиши заявление или хуже будет»). Маскалюк склонен полагать, что преступники имели в виду заявление об увольнении по собственному желанию с занимаемой им в настоящий момент должности. Таким образом, оба случая, вероятнее всего, связаны между собой, т. к. преступники 1 июня могли намекать на непонимание Маскалюком требования, прозвучавшего 15 апреля.

В данный момент начальником отдела администрации в пос. Береза на официальном сайте мэрии Самары почему-то значится Александр Малышев, хотя Маскалюк по решению суда от 16 февраля 2011 г. по делу №2-266/11 был восстановлен в этой должности с 6 декабря 2010 г. Тем же решением приказ об увольнении Маскалюка с муниципальной службы от 6 декабря 2010 г., подписанный главой администрации Красноглинского р-на Вадимом Громенко, был признан незаконным. Зато Громенко был не против назначения Малышева.

Есть ли связь между попытками администрации Красноглинского р-на уволить Маскалюка и двукратным причинением тяжкого вреда его здоровью и угрозами, звучавшими из уст преступников, предстоит выяснить следствию. Сам Маскалюк в качестве единственной причины, с которой могли быть связаны посягательства, в первом случае на его здоровье, а во втором — на жизнь, указывает «ситуацию на работе».

Лица, с которыми Маскалюк конфликтует, могут представлять интерес для правоохранительных органов. Помимо вышеупомянутого Вадима Громенко, история с увольнением Маскалюка наверняка хорошо знакома заместителю главы района по оргвопросам Ольге Платоновой. Высказываются версии о том, что на неформальном уровне перед ней могли поставить задачу поспособствовать организации работы по высвобождению из администрации неудобных людей перед декабрьскими выборами депутатов Самарской губернской думы и Государственной думы РФ. Платонова, являясь членом территориальной избирательной комиссии, могла бы способствовать эффективному освоению предвыборных бюджетов потенциальных кандидатов от «Единой России». Посторонние глаза в этом процессе, как известно, не нужны.

Комментарии

Рустам ЯКУПОВ, заместитель прокурора Красноглинского р-на г. о. Самара

- Уголовное дело по факту нападения на Маскалюка Р.В. было возбуждено по ч. 2 ст. 213 УК РФ «Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору». За преступление, совершенное по данной статье, предусматривается ответственность вплоть до лишения свободы на срок до семи лет.