Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (374) | 6 июня 2011г.
 

Воспользовался случаем

«Макдоналдс» получил выгоду от отмены ПЗЗ Самары

Сергей Ромашов

25 мая суд Ленинского р-на г. о. Самара отказал в иске жителям 13 мкрн, которые выступают против строительства нового ресторана сети «Макдоналдс». Выиграть этот процесс владельцам фастфуда помогли отмененные ранее Правила застройки и землепользования (ПЗЗ) от 2001 г. Данные правила будут действовать до тех пор, пока власти Самары не разработают новые, не противоречащие действующему генплану Самары.

Полгода назад в Самаре начался судебный процесс об отмене ПЗЗ, вступивших в силу 28 июля 2010 г. В мае коллегия по гражданским делам облсуда признала данные правила недействующими, т. к. документ не соответствует генеральному плану и был принят с нарушениями.

В процессе создания ПЗЗ Министерство строительства и ЖКХ Самарской обл. не раз обращало внимание разработчиков на то, что готовящийся документ создает препятствия для строительства ряда объектов регионального значения в Самаре. Однако замечания не были учтены, и летом 2010 г. проект ПЗЗ был вынесен на публичные слушания на тот момент мэром Самары Виктором Тарховым. Причем информация о времени и месте проведения слушаний, как и текст самих правил, были размещены в специальном выпуске «Самарской газеты», который издали ограниченным тиражом. Тем не менее самарцы все же пришли на слушания.

Правда, в некоторых районах города для данных мероприятий были выбраны залы, не способные вместить всех желающих.

Что касается текста ПЗЗ 2010 г., то в п. 1 ст. 3 идет перечисление участников отношений по землепользованию и застройке в Самаре (см. «Хронограф» №25 (334) от 12.07.10). При этом в нумерации подпунктов пропущены цифры 2 и 3, т. е. фактически перечисление идет так: 1), 4), 5), 6).

Весьма странно, что за два года разработки проекта ПЗЗ не были устранены даже такие «технические» ошибки. Непонятно было также, почему в п. 1 ст. 4 в числе документов, на основании которых органы местного самоуправления г. о. Самара осуществляют правовое регулирование отношений в сфере землепользования и застройки в г. о. Самара, нет генплана.

Все ошибки и недоработки новых ПЗЗ и привели к судебному процессу. После отмены правил Самара временно оказалось в правовом вакууме и правительству пришлось вновь вернуть в действие ПЗЗ Самары от 2001 г., пока не будет разработан новый документ.

Этим тут же воспользовалось ООО «Макдоналдс», которое судилось с жителями 13 мкрн. Конфликт разгорелся зимой прошлого года. Жители пытались защитить сквер, на территории которого планировалось строительство нового ресторана сети фастфудов.

В ходе судебных слушаний граждане опирались на тот факт, что не были проинформированы о начале строительства и их не обеспечили правом участия в принятии решения. Это, в свою очередь, противоречило постановлениям Думы г. о. Самара (ДГОС) того периода, когда выносилось решение о строительстве и аренде территории.

Несколько месяцев жители 13 мкрн пытались мешать строительству и называли неправомерным приказ Минстроя о заключении с ООО «Макдоналдс» договора об аренде, т. к. на момент принятия решения истек срок постановления главы города от 2005 г. Но самый главный аргумент жителей заключался в ПЗЗ 2010 г., которые затрудняли строительство на данной территории, тогда как правила 2001 г. разрешают застройку участка. Поэтому отмена новых ПЗЗ не оставила активистам шансов на победу. В настоящее время «Макдоналдс» достраивает второй этаж нового ресторана.

Вполне вероятно, что возвращение старых ПЗЗ поможет выиграть еще не один судебный процесс тем, кому ранее было отказано в разрешении на строительство.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.