Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (374) | 6 июня 2011г.
 

Hilton на пепелище

На месте будущего отеля Владимира Кошелева начали гореть старые дома

Илья Казаков

17 мая в Самаре на ул. Галактионовской, 103, горели два жилых дома площадью 300 кв. м. Ранее они были включены в сводный список выявленных объектов культурного наследия. Однако в прошлом году здания были из него исключены. Аналитики не исключают, что это произошло по ходатайству председателя совета директоров ЗАО «ППСО «АО «Авиакор» Владимира КОШЕЛЕВА. Его компания планирует реализовать на этом участке проект гостинично- офисного комплекса международного класса Hilton Garden Inn.

19 января 2011 г. Владимир Кошелев и министр спорта, туризма и молодежной политики Самарской обл. Сергей Бамбуров подписали соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта строительства гостиничного комплекса Hilton Garden Inn. Застройка планируется в границах ул. Красноармейской и Галактионовской. На этом месте располагаются три дома: по ул. Красноармейской, 20, и ул. Галактионовской, 103 и ЮЗв. До 2009 г. дома были включены в сводный список выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории г. о. Самара.

Однако в конце 2010 г., незадолго до подписания соглашения, Министерство культуры Самарской обл. исключило данные объекты из списка памятников. А 17 мая дома на ул. Галактионовской, 103 и 103в, вдруг загорелись. Пожар был достаточно крупным: на место возгорания прибыли 49 человек личного состава, 11 единиц основной и специальной пожарной техники.

Место будущего отеля
Место будущего отеля

Причина возникновения возгорания и ущерб от него сейчас устанавливаются, однако по внешним данным эксперты уже заявляют, что здания ремонту и восстановлению не подлежат.

Примечательно, что это удачно совпадает с процессами, происходящими в «Авиакоре». Компания, по данным источников «Хронографа», сейчас якобы находится в последней стадии получения разрешительной документации на проектирование и строительство гостиничного комплекса на месте сгоревших домов. Пожар значительно упрощает, ускоряет и удешевляет процедуру сноса и отселения жильцов бывших памятников.

Удешевление и ускорение вписывается в общую ситуацию на «Авиакоре». Кошелев ранее озвучивал, что строительство отеля в Самаре обойдется в 3 млрд р. и будет закончено до 2012 г. Отель строится на средства аффилированного «Авиакору» ЗАО «Отель». На начальном этапе Hilton лишь задает стандарты для здания, которое потом возьмет в доверительное управление.

Учитывая этот факт, аналитики полагают, что компания Кошелева сейчас всеми путями заинтересована сокращать расходы.

Учитывая огромный объем инвестиций и короткие сроки реализации проекта, вероятно, компания вынуждена привлекать банковские кредиты. Залогом по ним, как это принято у строительных компаний, могут служить площади в строящихся объектах «Авиакора». В частности, в залог могут пойти площади в пос. Крутые Ключи. Однако строительная отрасль находится сегодня в зоне высоких рисков и компаниям проблематично найти средства на строительство в полном объеме.

Ранее «Авиакору» удавалось привлекать средства на проекты за счет кредитования кассовых разрывов в рамках финансирования банками госконтрактов для нужд Минобороны. В частности, госбанки ранее выделили компании Кошелева около 3 млрд р. Аналогичная сумма необходима сейчас для самарского Hilton. Однако без контрактов с военными Кошелеву вряд ли удастся получать такие объемы финансирования. Теперь эксперты не исключают, что финансирование данного строительства может пойти под гарантиями областных властей, в рамках заключенного в январе соглашения. Для этого Кошелеву в короткие сроки необходимы все разрешительные документы и хотя бы минимальный прогресс на строительной площадке. Пожары в этом случае для кого-то беда, а где-то, наоборот, могут ускорить процесс обновления внешнего вида исторического центра Самары.