Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (374) | 6 июня 2011г.
 

Захотелось в правительство

Александр Бурнаев нацелился на вакантную должность в Минстрое

Сергей Ромашов

В конце мая стало известно, что бывший руководитель департамента строительства и архитектуры (ДСА) г. о. Самара Александр БУРНАЕВ решил трудоустроиться в областное правительство. Бурнаев подал документы на участие в конкурсе на должность руководителя управления контроля и надзора за долевым строительством при департаменте долевого строительства и правового обеспечения деятельности Министерства строительства и ЖКХ Самарской обл. Предварительная дата проведения конкурса — 14 июня.

Новый департамент при областном Минстрое был создан в конце апреля. Во главе департамента долевого строительства и правового обеспечения деятельности Минстроя встала Ирина Панфилова. Ранее она возглавляла правовое управление министерства.

Структура создана для решения проблем, связанных с долевым строительством в регионе. Причем деятельность департамента будет направлена не только на решение вопросов участников долевого строительства, включенных в областной реестр, но сосредоточена на острых вопросах, связанных со всеми проблемными объектами региона. Сегодня в реестре обманутых дольщиков Самарской обл. числится около 2550 человек. Обязательства по достройке их квартир приняло на себя областное правительство.

В связи с этим одной из главных задач департамента является привлечение крупных инвесторов для завершения строительства проблемных объектов, а также продажа земельных участков на аукционах. Ведомство было создано путем объединения двух существующих управлений — по контролю и надзору за долевым строительством и правового. В результате такого слияния и образовалось вакантное место руководителя управления контроля и надзора за долевым строительством, на которое претендует Александр Бурнаев. Об этом ОАЕ «Хронограф» сообщил сам экс-руководитель ДСА.

Александр Бурнаев возглавил департамент в марте 2008 г. До этого он работал заместителем главы ДСА Сергея Бахчева. Против Сергея Бахчева было возбуждено уголовное дело по ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» и ч. 3 ст. 286 «Превышение должностных полномочий» (см. «Хронограф» №47 (262) от 15.12.08). Пока глава ДСА находился в СИЗО, на его место назначили Александра Бачева, который вынужден был уволиться после инцидента, связанного со смертью своего охранника (см. «Хронограф» №4 (268) от 09.01.09). Через некоторое время кресло Бачева занял Бурнаев.

Пост руководителя ДСА Бурнаев покинул в октябре 2010 г., когда в г. о. Самара произошла смена власти. Вслед за увольнением с поста главы ДСА Бурнаеву пришлось выйти из партии «Справедливая Россия» (СР). Руководство СР провело внутрипартийную проверку самарского городского отделения партии и сочло работу самарских коллег за 2010 г. неудовлетворительной. На тот момент Бурнаев являлся председателем совета самарского местного отделения СР. Кроме того, 15 декабря 2010 г. Александра Бурнаева исключили из состава межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства на территории Самарской обл. Причиной стало его увольнение с поста главы ДСА. Кресло Бурнаева в межведомственной комиссии занял действующий руководитель департамента строительства Сергей Рубаков.

Создание нового департамента при Министерстве строительства и открытие должности руководителя управления контроля и надзора Бурнаев расценивает как шанс остаться работать в строительной сфере.