Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (373) | 30 мая 2011г.
 

Теряют корни

Первобанк закрывает знаковый для себя филиал

Екатерина Михасенок

17 мая ОАО «Первый объединенный банк» (Первобанк) раскрыло информацию о нескольких принятых советом директоров корпоративных изменениях. Наиболее значимым из них можно назвать решение о закрытии филиала «Новокуйбышевский». Первобанк начал свое существование в 2006 г. с открытия этого филиала на основе ЗАО «НОВА банк» и ОАО «Коммерческий банк (КБ) «Самарский кредит». Не исключено, что новокуйбышевские реформы — это лишь предвестники более значительных перемен.

Из официального сообщения Первобанка стало известно, что закрытие филиала должно произойти с 1 сентября. Любопытно, что буквально в апреле в филиале «Новокуйбышевский» сменился управляющий. Вероятно, на момент кадровых перестановок еще не было известно о перспективе скорого закрытия этого филиала. Закрываемый филиал расположен по адресу: Новокуйбышевск, ул. Дзержинского, 29. До 2006 г. по этому адресу находилось ЗАО «НОВА банк», в то время возглавляемое матерью Александра Нефедова Верой Маняевой. Стоит напомнить, что Первобанк был создан в результате объединения ОАО «КБ «Самарский кредит» и ЗАО «НОВА банк». Действующий председатель правления ОАО «Первобанк» Олег Багаев (на фото) на момент объединения руководил «Самарским кредитом».

Источник в Первобанке, пожелавший остаться неназванным, так прокомментировал ситуацию с закрытием филиала «Новокуйбышевский»: «Принято решение совета директоров Банка России, главным управлением банка России по Самарской обл. о ликвидации Новокуйбышевского расчетно-кассового центра (РКЦ). Соответственно, после ликвидации РКЦ филиал в Новокуйбышевске теряет возможность иметь корреспондентский счет непосредственно по месту своего расположения. Он не может открыть корреспондентский счет в РКЦ в Самаре, т.е. по месту обслуживания головной организации. В связи с этим принято решение о смене формата филиала в Новокуйбышевске. С 4 июля это будет операционный офис «Новокуйбышевский», который продолжит без ограничения исполнение всех обязательств филиала».

Примечательно, что на официальный запрос редакции «Хронографа» пресс-служба Первобанка так и не представила такого же официального ответа за подписью руководителя. Не исключено, что Первобанк предложил подобную версию закрытия филиала лишь для того, чтобы отвести внимание от истинной причины. Действия же Центробанка могли лишь стать неким официальным прикрытием таких причин.

При этом важно понимать, что зарегистрированный филиал — это некоторое подобие юридического лица, обязанного формировать собственную бухгалтерскую отчетность. Создание обычного офиса на базе филиала, безусловно, шаг назад, позволяющий лишь сэкономить средства на содержание. Закрытие филиала в Новокуйбышевске символично еще и потому, что именно этот город стоит назвать родиной группы НОВАТЭК, чьим корпоративным банком можно назвать Первобанк. Примечательно, что Первобанк имеет всего 5 филиалов, все они находятся на территории России. Кроме того, Первобанк не единственная кредитная организация, имеющая филиалы в Новокуйбышевске.

Стоит напомнить, что в мае 2010 г. советом директоров ЦБ РФ был принят пятилетний план по оптимизации структуры Центробанка. Реформа коснется всей организационной структуры: РКЦ, территориальных учреждений и центрального аппарата. Под понятием оптимизации в т.ч. подразумевается укрупнение территориальных управлений. Главное управление ЦБ РФ по Самарской обл. не станет исключением. В настоящее время существует информация, касающаяся закрытия РКЦ в Тольятти, т.е. в городе с гораздо большей численностью населения, нежели в Новокуйбышевске, и большим количеством филиалов различных банков.

Кроме структурных изменений, Первобанк раскрыл информацию касательно годового общего собрания акционеров, проведение

которого назначено на 6 июня. На заседании совета директоров Первобанка, состоявшемся 13 мая, была определена повестка предстоящего мероприятия. Одним из вопросов, которые предстоит решить акционерам, значится распределение прибыли по итогам 2010 г., в т.ч. выплата дивидендов акционерам банка. На том же собрании совет директоров рекомендовал годовому общему собранию принять решение о невыплате дивидендов по результатам 2010 г. Согласно данным о финансовых показателях за 2010 г., Первобанк имел доход в 4,2 млрд р. и показал прибыль в 5,4 млн р. В то же время нераспределенная прибыль по итогам 2009 г. составила 38,9 млн р. Стоит напомнить, что в 2010 г. дивиденды также не выплачивались. В связи с увеличением объемов прибыли Первобанка рекомендации совета директоров вызывают вопросы по поводу того, на какие цели планируется потратить заработанные в 2009-2010 гг. средства. Ситуация с закрытием филиала «Новокуйбышевский» практически исключает вариант с вложением средств в развитие банка.

Стоит напомнить, что в апреле Первобанк привлек 1,5 млрд р. за счет размещения облигаций второй серии в количестве 1,5 млн шт. Примечательно, что спрос на облигации банка превысил предложение в 3,5 раза. В ближайшее время ожидается размещение еще 4 млн облигаций третьего и четвертого выпусков, что позволит привлечь 4 млрд р. Судя по всему, у бенефициара Первобанка Леонида Михельсона свое видение относительно того, куда можно потратить заработанные и привлеченные средства.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.