Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (373) | 30 мая 2011г.
 

Шило на мыло

Пресечь работу игрового клуба «Кокос» оказалось сложнее обычного

Илья Ширтанов

24 мая стало известно об изъятии игровых автоматов в количестве 21 шт. из клуба, который располагался в Тольятти по адресу: ул. М. Горького, 66. Это стало результатом уже не первой проверки в отношении клуба «Кокос». 11 мая помещение этого клуба было опечатано судебными приставами в рамках исполнения решения суда о запрете работы этого клуба. Однако уже 17 мая в прокуратуру Центрального р-на поступила информация о том, что игровой клуб самовольно возобновил работу.

Сорванные печати

20 мая сотрудниками полиции в очередной раз была проведена проверка в развлекательном клубе, расположенном по адресу: ул. М. Горького, 66. Эта проверка была инициирована прокуратурой Центрального р-на г. Тольятти. Еще 11 мая 2011 г. игровой клуб «Кокос», расположенный по этому адресу, был опечатан судебными приставами. Было проведено отключение электричества в помещении, опечатывание оборудования и входной двери в данное заведение. Эти действия судебных приставов-исполнителей стали следствием возбужденного исполнительного производства в отношении ООО «Кокос» и его директора Ирины Батищевой.

Решением Комсомольского районного суда от 5 апреля 2011 г. деятельность ООО «Кокос» была признана незаконной и запрещена. Заявление о возбуждении судебного дела было подано прокуратурой Центрального р-на в суд Комсомольского р-на по месту регистрации ООО «Кокос». Решение суда не было оспорено представителями ООО «Кокос». Судебное решение вступило в силу 19 апреля 2011 г. Уже 6 мая судебные приставы-исполнители отдела службы судебных приставов (ОССП) Центрального р-на г. Тольятти совместно с работником прокуратуры прибыли по адресу: ул. М. Горького, 66, для проведения опечатывания имущества, принадлежащего ООО «Кокос». Однако заведение оказалось для них недоступно. Лишь только 11 мая сотруднику ОССП Центрального р-на Елене Морозовой удалось исполнить решение суда, т.е. опечатать имущество ООО «Кокос» и вручить Батищевой требование об исполнении решения суда, а также предупредить ее об ответственности, предусмотренной по ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение решения суда). 12 мая исполнительное производство было прекращено, поскольку игорное заведение прекратило свою деятельность — решение суда было исполнено.

Дальнейшее развитие событий стлало неожиданным для работников прокуратуры, по чьей инициативе игровой клуб «Кокос» и был закрыт. 17 мая в прокуратуру района поступила информация о том, что игровой клуб ООО «Кокос» по адресу: ул. М. Горького, 66, возобновил свою работу. В тот же день пристав-исполнитель ОССП Центрального р-на выехал по указанному адресу. Осмотр места показал, что печати ОССП сорваны, игровые автоматы находятся в рабочем состоянии.

Опытные игроки

На следующий день, 18 мая, директор ООО «Кокос» Батищева, явившись по повестке в ОССП, объяснила, что деятельность ее фирма по адресу: ул. М. Горького, 66, не осуществляет, поскольку у общества с 12 мая был расторгнут договор аренды этих площадей.

Игровой клуб «Кокос» находил всевозможные способы, чтобы не закрываться
Игровой клуб «Кокос» находил всевозможные способы, чтобы не закрываться

При повторном выезде на место судебного пристава было установлено, что договор аренды этого помещения 13 мая заключен с фирмой ООО «Авторемонт», представители этой компании проникли в опечатанное помещение самовольно. А уже 20 мая ОБЭП УВД по Центральному р-ну Тольятти провел по указанному адресу проверку, по результатам которой был изъят 21 аппарат. Их направили на экспертизу в ФГУ «Самарский центр стандартизации, метрологии и сертификации». Ранее в это ФГУ уже отправлялось оборудование на экспертизу из клуба «Кокос», работавшего по адресу: ул. Горького, 66. Результаты той экспертизы показали, что оборудование было игровым, соответственно, его эксплуатация должна быть признана незаконной. Существует версия, что изъятое 20 мая оборудование могло быть тем же самым. Для того чтобы опровергнуть эту версию, нужно было лишь сверить номера ранее изъятых аппаратов с изъятыми 20 мая.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, учредителями ООО «Авторемонт» являются Тимур Саркиев и Андрей Матюшечкин. Матюшечкин также числится директором ООО «Авторемонт». Эта организация зарегистрирована в Тольятти по адресу: ул. Куйбышева, 17. По данным Росстата, основным видом деятельности ООО «Авторемонт» является техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств. Как видно, данная компания оказалась заинтересована не только в техническом обслуживании автомобилей. В нарушение действующего законодательства, без соответствующего разрешения уполномоченных органов игровой салон был открыт. В настоящее время в отношении ООО «Авторемонт» проводится соответствующая проверка.

Можно отметить, что по адресу: ул. Куйбышева, 17, помимо ООО «Авторемонт» в свое время была зарегистрирована фирма ООО «Омега». Одним из учредителей, а также генеральным директором ООО «Омега» была Ирина Батищева. Согласно данным Росстата, основным видом деятельности этой компании была деятельность по организации азартных игр. Становится понятно, что Батищева далеко не первый год занимается деятельностью, связанной с организацией игровых клубов. Причем ей, скорее всего, могли быть известны особенности работы ООО «Авторемонт».

Запоздалая реакция

По сообщению прокуратуры Центрального р-на г. Тольятти, был проведен еще ряд проверок т.н. развлекательных клубов. В частности, было изъято оборудование в количестве 21 шт. в клубе, расположенном по адресу: ул. К. Маркса, 74, деятельность которого осуществляла фирма ООО «Технология». Помимо этого были изъяты 36 аппаратов из еще одного псевдолотерейного клуба ООО «Кокос», расположенного на ул. Ленина, 69. По последнему случаю прокуратурой Центрального р-на уже передан иск в суд Комсомольского р-на о запрете деятельности заведения.

Можно отметить, что ООО «Кокос» — одна из наиболее крупных фирм, занимающаяся подобной деятельностью. Помимо Центрального р-на г. Тольятти еще порядка 18 развлекательных точек этой фирмы находятся на территории Автозаводского р-на.

Приведенный пример деятельности развлекательных заведений может показать, насколько сложно бороться с представителями этого сектора бизнеса. Становится видно, что даже решение суда не всегда может прекратить незаконную деятельность какого-либо клуба. Такое может происходить лишь при условии, когда у представителей игорного бизнеса могут быть налажены неформальные связи с представителями милиции и судебных приставов. Ведь именно милиция осуществляет оперативную работу, отслеживает происходящее, а судебные приставы обязаны следить за исполнением решений суда. Та уверенность, с которой были самовольно сорваны печати, подключено оборудование, говорит о том, что бизнесмены чувствовали себя весьма уверенно. При этом можно не сомневаться, что начальник отдела УСБ при УВД по Тольятти Олег Ярославцев полагает, что у него все под контролем. Некоторое время назад отмечалось, что он мог в ходе оперативных действий иметь контакт с людьми, знакомыми с бизнесом «Кокоса».

Следует отметить, что с 1 июля 2009 г. любая игорная деятельность на территории РФ запрещена, за исключением специально отведенных для этих целей игровых зон. Поэтому весьма странно, что активная борьба милиции с незаконным ведением бизнеса, связанного с организацией игорных заведений, была начата только в конце 2010 г. Данное обстоятельство могло позволить предпринимателям, связанным подобной деятельностью, достаточно хорошо изучить все пробелы законодательства. В данный момент очевидно, что упущенное время приходится компенсировать использованием административных ресурсов надзорных органов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Дмитрий ХАРТАХАЙ, помощник прокурора Центрального р-на г. Тольятти

- 20 мая 2011 г. начальнику УВД по Центральному району г. Тольятти дано поручение о проведении проверки ст. 144-145 УПК РФ в отношении ООО «Авторемонт» по факту осуществления им деятельности в помещении по адресу г. Тольятти, ул. М. Горького, 66. Проверочные мероприятия взяты прокуратурой района на контроль.