Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (373) | 30 мая 2011г.
 

Обманутые строители

ГК «Материк» защищается от жертв расчетливой аферы

Сергей Ромашов

Несколько дней назад дольщики объекта «Исторический квартал» Группы компаний «Материк» обратились в общественное движение «Дольщики Самары» с просьбой о включении их объекта в реестр проблемных недостроев. ЖК «Исторический квартал» расположен в кв-ле 88 в границах ул. Ленинской, Рабочей, Братьев Коростелевых и Красноармейской в Ленинском р-не г.о. Самара. Объект представляет собой 11-секционный жилой дом. В настоящее время строительство ведется в полном объеме, возведены коробки 4, 5, 6 и 7 секций. Заключение договоров с дольщиками началось в 2005 г. и продолжается по настоящее время. В первых договорах датой окончания строительства указывался 2007 г.

ООО «Материк» (на сегодняшний день ГК) образовалось в 2004 г. Директором общества ранее являлся Виталий Кузнецов — человек, который ранее имел опыт общения с правоохранительными органами по конфликтным ситуациям в отрасли строительства. Компания была зарегистрирована в Октябрьском р-не г.о. Самара. Сегодня предприятие является заказчиком-застройщиком жилого дома — 88 квартал в Ленинском р-не. Первый же договор на данную площадку был заключен 23 декабря 2004 г. между заказчиком ООО «Предприятие Дисса», застройщиком ООО «Строительная компания «Металлопторг» и инвестором ООО «Материк». Примерно тогда же две первые компании выписали доверенности «Материку» на оплату проектных работ и выполнение всех строительно-монтажных работ в качестве генерального подрядчика. В марте 2005 г. начались продажи будущих квартир. На тот момент действовало постановление мэра Георгия Лиманского №1453 от 30.12.2003 г., в соответствии с которым ООО «Предприятие «Дисса» было разрешено строительство только первой очереди данного объекта.

Однако Кузнецов через ООО «Строительно- риелторское предприятие «Дисса» приступил к продаже квартир второй очереди квартала по цене 15 тыс. р. за кв. м. При заключении договоров с дольщиками Кузнецов предоставлял им доверенность неизвестного происхождения без номера. Таким образом, в марте 2005 г. Виталий Кузнецов, являясь директором и единственным учредителем ООО «Материк», привлекал денежные средства на строительство второй очереди 88-й кв-ла, не получив отвода земельного участка и не имея проектно-сметной документации. Более того, на счет компании часть средств от проданных квартир не поступила.

Через некоторое время после вышеуказанных событий директором ООО «Материк» стала Галина Бубнова, а стопроцентным учредителем компании – Нелли Юдина. С марта 2005 г. по 2009 г. дольщики хранили молчание и не интересовались состоянием объекта.

«Исторический квартал» может пополнить список проблемных недостроев
«Исторический квартал» может пополнить список проблемных недостроев

Тем временем после выхода постановления главы города №2666 от 30.09.2005 г. ООО «Материк» занималось проектированием и расселением под строительство. Были использованы заемные денежные средства Галины Бубновой и банков. В частности, в июле 2008 г. была открыта кредитная линия с лимитом 60 млн р. Квартиры во второй очереди строительства, которые оформлены на директора предприятия и зарегистрированы в регпалате, были заложены в банке для получения кредитов. В настоящее время кредит в банке погашен, а номера этих квартир не совпадают с номерами, на которые претендуют обманутые Кузнецовым дольщики.

В то время как компания «Материк» защищается от обманутых дольщиков в суде, экс-директор Виталий Кузнецов проворачивает очередные сделки совместно с инвестиционно- строительной компанией (И.С.К.) «Квартал», которая выполняет риелторские функции. Не так давно на сайте И.С.К. была размещена информация о привлечении денежных средств физических и юридических лиц для строительства многоквартирных домов, разрешений на строительство которых оно не имело. В частности, речь шла о строительстве дома по адресу: ул. Нагорная/Ташкентский пер. По данным «Хронографа», застройщиком объекта является предприятие ООО «Строй-трест», к которому имеет отношение Виталий Кузнецов. Уже само опубликование данного объявления является нарушением федерального закона «О рекламе». Стал ли «Квартал» жертвой обмана со стороны Кузнецова или же действует как полноправный участник данной сделки — неизвестно. К моменту выхода номера директор И.С.К. Алексей Шиперко на запрос «Хронографа» не ответил.

С момента вступления закона в силу о долевом строительстве большинство застройщиков этот ФЗ проигнорировали и начали придумывать схему его обхода, оставляя дольщиков бесправными. Деньги с покупателя застройщик получал по предварительному договору купли-продажи: квартира полностью оплачивалась в момент его заключения, а не когда она появится физически. А т.к. данный договор не подлежит госрегистрации, то ничто не мешало застройщикам проворачивать аферы. Застройщик не дает никаких обязательств построить дом к определенному сроку. И в принципе, закон не запрещает использовать предварительные договоры долевого участия в строительстве.

Недоработка законодательства привела к проблеме обманутых дольщиков. Сегодня строители находятся в невыигрышном положении и часто проигрывают суды, независимо от того, правы они или нет. Закон выступает на стороне потребителей, которые «всегда правы». Термин «обманутый дольщик», по сути, гарантирует гражданину победу в судебных тяжбах. Однако в случае с ГК «Материк» уместно употребление словосочетания «обманутый строитель».

В г.о. Самара, как и во всем регионе, находится множество проблемных объектов незавершенного строительства. Заказчиком по многим недостроям является Министерство строительства и ЖКХ Самарской обл. До конца года Минстрой планирует завершить 10 объектов и заселить в них 902 дольщика. Для этого необходимы инвесторы.

«Понятно, что для достройки всех объектов не хватит никаких средств бюджета, который, к слову, формируется за счет налогоплательщиков», — отметила руководитель департамента долевого строительства и правового обеспечения деятельности Минстроя Ирина Панфилова на пресс-конференции 18 мая.

Чтобы решить эту проблему, инвесторам предлагают сотрудничество на самых выгодных условиях. Застройщикам проблемных объектов предлагают налоговые льготы, погашение процентных ставок по кредитам, снижение арендной платы и даже выделение земельных участков бесплатно в собственность. Только инцидент с компанией «Материк» ставит под сомнение перспективы подобного сотрудничества. Получается, что ни один застройщик не застрахован от того, что по завершении строительства к нему придут обманутые дольщики, которым когда-то уже незаконно продали квартиры на данных объектах. А учитывая то, что в суде подобные дела застройщикам выиграть практически невозможно, откликнуться на заманчивое предложение правительства рискнет далеко не каждый строитель. Поэтому можно предположить, что достройка проблемных объектов может затянуться на долгие годы.

Комментарии

Галина БУБНОВА, президент ГК «Материк»

- Сегодня строители находятся в крайне уязвимом положении, потому что суд и общественность находятся на стороне обманутых дольщиков. Несомненно, права потребителей важны, но ведь есть закон, который должен быть объективным. Не все застройщики недобросовестные, однако отношение ко всем одинаково негативное. На мой взгляд, каждое дело нужно рассматривать отдельно, а не в совокупности, как происходит сейчас. Сложилась такая ситуации, при которой застройщику практически невозможно доказать свою правоту в суде.