Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (373) | 30 мая 2011г.
 

Андрей Половинкин:

Для нас важен закрытый цикл производства

Илья Казаков

25 мая еженедельник «Хронограф» поздравил с днем рождения президента Группы «Электрощит», доктора экономических наук, профессора Андрея ПОЛОВИНКИНА. В ответ он согласился отступить от своих правил не давать интервью. В беседе с корреспондентом «Хронографа» он раскрыл информацию о смене приоритетов в политике промышленной компании. Весной этого года предприятие сделало упор на оптимизацию производственного цикла и комплексную поставку изделий под ключ. ЗАО «ГК «Электрощит-ТМ Самара» работает в партнерстве с предприятиями атомной энергетики и производства электротехники.

- Андрей Евгеньевич, сегодня на вашем предприятии идет процесс модернизации, в т.ч. и в технологическом оснащении производства. Расскажите подробнее об этом.

- Вы оказались единственным периодическим изданием, сотрудники которого поздравили меня с днем рождения, поэтому я сделаю для «Хронографа» исключение и отвечу на ваши вопросы. Действительно, мы разработали стратегический план перемещения оборудования с ряда промышленных площадок для того, чтобы обеспечить растущую потребность электротехники в модульных зданиях. В первую очередь это здания для городских подстанций (ПГ). Специально для этого мы переместили оборудование с ул. Олимпийской, где производился профнастил, на территорию цеха панелей и покрытий. В результате, сократив ряд перевозок, мы снизили свои издержки. Раньше рулоны профнастила подвергались окраске здесь и перевозились на площадку на ул. Олимпийской. Теперь этот процесс происходит на одной площадке. На ул. Олимпийской мы организовали производство металлоконструкций для нужд электротехники. Там же находится инжиниринговый центр.

- Насколько нам известно, сейчас на вашем производстве строительных материалов используется новейшее оборудование...

- Да, мы приобрели новое оборудование и ввели в эксплуатацию новые линии. Что касается оборудования, то это дробеструйный аппарат для подготовки металлоконструкций под покраску, гибочное оборудование, плазморезы и лазерные установки. Таким образом, мощность заготовительного участка возросла значительно. Сейчас для нужд предприятия приобретен волоконный лазер производства BLM Group (Италия) мощностью 3 кВт для раскроя сортового и листового металлопроката.

- Какие новые линии введены в эксплуатацию?

- В мае смонтирована и пущена в эксплуатацию линия последнего поколения по производству сэндвич-панелей с утеплителем из пенополиуретана и полиизоцианурата (PIR/PUR) производства фирмы Неппеске (Германия). Мощность линии позволяет производить 90 тыс. кв. м панелей в месяц, т.е. в год это порядка 1 млн кв. м. Автоматических линий подобного уровня и оснащения на сегодняшний день в России нет ни у одного производителя.

В июне придет линия производства группы Zeman International (Австрия). Эта линия изготовления профилей толщиной до 4,0 мм, предназначенных для производства легких быстровозводимых зданий. Если, к примеру, в Ульяновске наш завод производит конструкции методом сварки, то линия Zeman будет работать методом профилировки. Конструкции, произведенные подобным способом, легкие, но имеют высокую несущую способность и могут быть отличным решением для производства зданий для объектов сельхозназначения и животноводства. Такие здания с пролетом до 18 м мы сможем полностью проектировать, комплектовать и поставлять своим заказчикам.

- Сколько всего производственных площадок у «Стройиндустрии»?

- В данный момент только в Самаре пять производственных площадок. Общая площадь всех, включая Ульяновск, порядка 116 тыс. кв. м. Ульяновские площадки — это Ульяновский завод по производству теплоизоляционных материалов, производящий базальтовые панели, и завод металлоконструкций.

- Есть информация, что ваше производство сейчас более ориентировало не на металлопрокат, а на производство модульных зданий...

- На сегодняшний день на рынке подобные здания очень востребованы. Существует государственная программа, рассчитанная до 2013 г., по увеличению оборотов в сельском хозяйстве. Как раз здания, необходимые для этих целей, мы и планируем изготавливать на новом оборудовании.

- Где еще используются подобные модули?

- Они используются как складские помещения до 3 тыс. кв. м. Пользуется популярностью и набирает большие обороты малоэтажное жилое строительство эконом-класса. Утеплитель нового поколения — пенополи-изоцианурат, который мы используем при производстве нового типа сэндвич-панелей, не поддерживает горение и значительно превосходит по теплофизическим, экологическим и технологическим свойствам другие утеплители, что делает нашу продукцию очень привлекательной по сравнению с продукцией конкурентов.

- В чем преимущество подобных зданий?

- Если мы говорим про здания для электроэнергетики, то технология использования модульных и быстровозводимых зданий удобна тем, что для их установки не требуется капитального фундамента. Если грунт позволяет, то достаточно ленточного. Фактически заводская готовность здания — 100%. Блоки просто ставят на площадку, соединяют между собой и проводят электрические и межшкафные сети внутри корпуса. Провода коммутируются внутри здания, и подстанция фактически готова, что очень технологично и актуально для труднодоступных районов. От этого направления мы и отталкиваемся, увеличивая объемы производства для нужд электротехники.

- Слышали, что вы также проектировали и поставляли модули для физкультурно- оздоровительных комплексов (ФОК).

- Конструкции для создания физкультурно-оздоровительных комплексов мы поставляем с 2005 г. Для их производства в основном идут базальтовые панели, которые являются негорючими. В Пензенскую обл. «Стройиндустрия» поставила 46 комплектных зданий для ФОК. В Самаре в данный момент ФОК достраивается в Петра-Дубраве. Заказчиком является Самаратрансгаз. В ближайшее время этот корпус, спроектированный и укомплектованныи нами на 100%, должен быть смонтирован и установлен.

- Какие из реализованных проектов по производству модульных зданий вы можете назвать?

- Их много, но в числе таковых хочу отметить крытую ледовую арену в Нефтекамске, торговый комплекс «Парк-Хаус» в Екатеринбурге, авиационный ангар для борта № 1 в Астане (Казахстан), сервисный центр «Фольксваген в Грабцево»,заводы Nissan Motor, Hyundai в Санкт-Петербурге и т. д.

- С какими крупными предприятиями ведет сотрудничество ЗАО «Самарский завод «Электрощит-Стройиндустрия»-?

- Если говорить про крупные предприятия, то мы довольно плотно работаем с компаниями «Роснефть», «Газпромнефть-аэро», «Лукойл», «Сургутнефтегаз» «Группа Е4». Последняя компания является крупнейшей генподрядной организацией, работающей с энергетиками и занимающейся строительством ТЭЦ и ГРЭС. Также мы работаем с крупнейшими российскими и зарубежными компаниями, занимающимися возведением зданий под ключ. Среди них «Каркас-монолит», турецкая Renaissance Construction, a также компания Strabag из Австрии.

Из стран ближнего зарубежья, с кем «Стройиндустрия» ведет сотрудничество, я бы назвал Белоруссию, Узбекистан, Казахстан и Туркмению.

- Насколько сильно рынок зависит от предприятий, производящих компонентные материалы?

- Довольно ощутимо на рынке сказалось банкротство трех предприятий по производству базальта, принадлежавших холдингу «Волгабурмаш». В связи с этим образовался определенный дефицит базальта в России. Нашему ульяновскому заводу пришлось увеличивать объемы производства базальтового утеплителя, но, несмотря на это, потребность в нем все равно была гораздо выше и ощущался дефицит этой продукции. Практически все производители сэндвич-панелей на базальтовой основе ощутили это. Мы же в этот сложный период смогли не только сохранить, но и нарастить объем производства за счет поставок ульяновского завода, производящего базальт.

- Ульяновский завод удовлетворяет только потребности «Стройиндустрии» или излишки продаются?

- Мы выбираем 55% всего объема производства завода на собственные нужды для производства сэндвич-панелей. Остальное завод пускает на производство изоляционной плиты других типов. Фактически загрузка производства — 100%.

- Традиционно в это время наблюдается всплеск строительных работ. Насколько в такие периоды увеличивается рынок сбыта?

- В два с половиной раза, чем в зимний период.

- На какую товарную группу самый большой спрос?

- Если брать по тоннажу, то на профнастил. В эту группу входят сайдинг, доборные элементы, металлочерепица и т.д. У нас очень большой объем производимой номенклатуры. В прошлом году мы разработали программу переориентации направлений производства. Одним из приоритетных направлений развития нашей компании является предоставление услуг генподрядчика. В состав ЗАО «Самарский завод «Электрощит» — Стройиндустрия» входит мощный инжиниринговый центр, который выполняет полный комплекс проектных работ, включая внутренние инженерные системы. Собственный завод металлоконструкций мощностью до 3 тыс. т в месяц, новые высокотехнологичные линии по производству холодногнутых профилей и сэндвич-панелей со всеми типами утеплителей завершают полную производственную цепочку по изготовлению комплектующих для строительства быстровозводимых зданий различных типов, что позволяет нам изготавливать и монтировать под ключ здания любой сложности в кратчайшие сроки. Для нас важен закрытый цикл производства. Положительные достижения уже имеются, а о последующих поговорим через год, в день моего рождения.

Справка:

По данным на 2011 г., численность сотрудников ЗАО «Самарский завод «Электрощит» — Стройиндустрия» составляет 1150 чел. Планируемый объем реализации на 2011 г. — 4,6 млрд р. Мощность высокотехнологичного комплекса по производству сэндвич-панелей составляет 3,5 млн кв. м в год (с учетом новой линии Неппеске мощностью более 1 млн кв. м в год).