Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (373) | 30 мая 2011г.
 

«Ритуал» для чиновников

Жителей Нефтегорска не хотят хоронить за государственный счет

Татьяна Федорова

В июне администрация г.п. Нефтегорск планирует ликвидировать МАУ «Ритуал» с передачей функций МУКП «Благоустройство Нефтегорск», возглавляемый родственником главы Нефтегорского р-на Александром КУДРИНЫМ. Примечательно, что МАУ «Ритуал» было создано по решению Нефтегорского райсуда, куда обратилась прокуратура района. На данный момент муниципальное учреждение не финансируется и не имеет возможности оказывать услуги по захоронению.

МАУ «Ритуал» было создано 1 сентября 2010 г. на основании решения Нефтегорского райсуда, куда обратились представители прокуратуры района. В соответствии с ФЗ «О погребении и похоронном деле» каждому гражданину РФ гарантировано право на участок земли и захоронение. Производство работ по захоронению и содержанию кладбищ должно осуществляться муниципальным учреждением. МАУ было создано, но в его штате работает всего три человека, отсутствует техника. Директором МАУ «Ритуал» в январе этого года был назначен Александр Пегашев.

Он обратился в администрацию Нефтегорска с предложением увеличить штат и приобрести автомобиль, чтобы была возможность оказывать ритуальные услуги. Кроме того, был проведен экономический прогноз, который показал, что при достаточном финансировании можно работать с прибылью. МАУ могло дать дополнительных 10 рабочих мест. Однако глава администрации г.п. Нефтегорск Владимир Ртищев проигнорировал информацию директора МАУ. Также без ответа остались и все последующие обращения.

На содержание кладбища средств не выделялось. Руководителю МАУ Нефтегорска «Ритуал» пришлось обращаться в прокуратуру, чтобы добиться нормального финансирования своего учреждения. Администрация Нефтегорска является единственным учредителем МАУ «Ритуал».

До настоящего момента учреждение не имеет возможности исполнять в полном объеме функции по обеспечению граждан гарантированным перечнем услуг из-за отсутствия основных средств — автотранспорта, помещений под товары ритуального характера, как и сами товары для погребения.

С 1 апреля 2011г. администрацией Нефтегорска полностью прекращено финансирование учреждения, в связи с чем происходит задержка заработной платы за март т.г. С 1 апреля на территории Нефтегорска не осуществляется предоставление гарантированного перечня услуг по погребению умерших граждан, не производятся работы по содержанию и благоустройству мест захоронения в связи с отсутствием субсидирования этой деятельности. Так, 19 апреля этого года в МАУ «Ритуал» с заявлением о погребении умершей матери обратился Сергей Малышкин. Поскольку у МАУ нет средств, пришлось обращаться в частную похоронную компанию, чтобы оказать услуги, гарантированные ФЗ. При этом на 2011 г. в бюджете на МАУ заложено 3,5 млн р. Однако финансирование по этой бюджетной строке попросту не производится.

4 марта 2011 г. Владимир Ртищев издал распоряжение №44 о создании комиссии по проведению проверки финансово-хозяйственной деятельности МАУ «Ритуал». Это распоряжение противоречит закону и уставу учреждения.

Проверка может быть инициирована наблюдательным советом и проведена аудиторской организацией. В апреле этого года в Нефтегорск приезжал главный федеральный инспектор по Самарской обл. Сергей Сычев. Александр Пегашев подготовил для него обращение, в котором изложил ситуацию с МАУ «Ритуал». Сергей Сычев принимал граждан в приемной главы Нефтегорского р-на Владимира Корнева. Директора МАУ «Ритуал» просто не пустили для личного общения.

В мае этого года Владимир Ртищев заявил, что МАУ будет ликвидировано, а его функции передадут МУКП «Благоустройство Нефтегорск». Стоит отметить, что этим предприятием руководит Александр Кудрин — родственник главы Нефтегорского р-на Владимира Корнева. Отметим, что Александр Кудрин хорошо известен в Нефтегорском р-не. В свое время он был подозреваемым по делу о покупке трансформатора. В то время он руководил МУП «Нефтегоржилсервис». Александр Кудрин приобрел трансформатор для подстанции якобы за 4 тыс.р., а по ведомостям оформил его стоимость за 4,5 млн р. Уголовное дело возбудили, но потом его приостановили. В результате оно было прекращено.

Комментарии

Александр ПЕГАШЕВ, бывший руководитель МАУ «Ритуал»

- Как можно оказывать ритуальные услуги, если для этого нет никаких ресурсов — для меня непонятно. Все мои обращения в адрес администрации остались без ответа. В результате я принял решение уйти с этой должности. В ближайшее время МАУ, скорее всего, будет полностью ликвидировано, а его функции перейдут к МУКП «Благоустройство Нефтегорск». Руководство администрации Нефтегорска нарушает требования федерального законодательства, лишает жителей города прав, предусмотренных федеральным законом, и организует различные препятствия для работы МАУ.