Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (373) | 30 мая 2011г.
 

Опять подозреваемый

Замглавы Нефтегорского района Александр Синютин вновь будет давать показания

Татьяна Федорова

13 мая Следственным управлением Следственного комитета РФ по Самарской обл. (СУ СК) возобновлено предварительное следствие по уголовному делу в отношении заместителя главы Нефтегорского р-на по строительству, ЖКХ, транспорту, связи и муниципальному имуществу Александра СИНЮШНА (на фото) и Евгения ТИТАЕВА. Уголовное дело было возбуждено в мае 2008 г. по ч. 1 ст. 286 УК РФ «Превышение служебных полномочий». В июне 2010 г. оно было прекращено. В связи с необходимостью дополнительной проверки по распоряжению руководителя СУ СК по Самарской обл. Виталия ГОРСТКИНА возобновлено предварительное расследование.

В 2008 г. Богатовским межрайонным следственным отделом СУ СК было возбуждено уголовное дело в отношении тогда еще первого заместителя главы Борского р-на Александра Синютина и начальника капитального строительства администрации того же района Евгения Титаева. В ходе расследования удалось установить, что на протяжении нескольких лет администрация отгружала песок нескольким фирмам в отсутствие лицензии на подобную деятельность (см. «Хронограф» №34 (298) от 12.10.09).

Разрешение на отгрузку песка выдавалось филиалу «Отрадное- межрайгаз», ООО «СВГК», ООО «Эльстрой». При этом только часть вырученных средств поступала в бюджет района. На момент свершения сделки рыночная стоимость песка составляла 250-400 р. за куб. м. Администрация Борского р-на продавала фирмам песок по заниженной цене — 45 р. за куб. м. Фактически это в 16 раз дешевле минимальной стоимости. В результате бюджет района недополучил несколько десятков миллионов.

По результатам расследования неоднократно принимались решения о прекращении уголовного дела. Последний раз подобное постановление было вынесено 5 июня 2010 г. следователем Богатовского межрайонного следственного отдела Евгением Морозовым. Однако действующие депутаты собрания представителей Борского р-на несколько раз обращались с письмами на имя руководителя СК РФ Александра Бастрыкина и руководителя в СУ СК Самарской обл. Виталия Горсткина с требованием возобновления расследования.

13 мая на имя депутатов собрания представителей Борского р-на Валентина Баранкина и Анатолия Баранова пришел официальный ответ из СУ СК по Самарской обл. за подписью руководителя Виталия Горсткина. В письме указывается: «В связи с необходимостью дополнительной проверки обстоятельств реализации Александром Синюти-ным и Евгением Титаевым песка по заниженной цене и поступления в полном объеме в бюджет Борского р-на денежных средств от реализации полезных ископаемых, которые ранее в ходе расследования уголовного дела известны не были, предварительное следствие возобновлено».

Виталий Горсткин своим распоряжением отменил постановление о прекращении уголовного дела от 5 июня 2010 г. Установлен срок предварительно следствия — 1 мес. Все это время Александру Синютину придется совмещать работу чиновника с визитами в следственный комитет для дачи показаний.

В ответе Виталия Горсткина также говорится, что руководитель Богатовского межрайонного следственного отдела Иван Ртищев допустил нарушения уголовно-процессуального законодательства. Напомним, что 21 марта 2009 г. именно Иван Ртищев вынес постановление о прекращении уголовного дела. 30 марта 2009 г. прокурором Борского р-на Самарской обл. Александром Бобковым руководителю Богатовского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской обл. направлено постановление для решения вопроса об отмене постановления о прекращении уголовного дела. Однако в удовлетворении требований прокурора Иван Ртищев отказал.

По информации Виталия Горсткина, Иван Ртищев «заслуживает привлечения к ответственности, однако принять меры реагирования не представилось возможным, поскольку он был уволен из органов следственного комитета».

Примечательно, что в данный момент Иван Ртищев является председателем собрания представителей с. п. Кинель-Черкассы.

Несмотря на столь неоднозначную историю с возбуждением уголовного дела, глава Нефтегорского р-на Владимир Корнев сразу после победы на выборах в октябре 2010 г. пригласил Александра Синютина на работу в качестве своего заместителя. На данный момент Синютин курирует вопросы строительства, ЖКХ, газового хозяйства, дорожного строительства и муниципального имущества.

Бывшие коллеги Александра Синютина из Борского р-на были крайне удивлены выбором Владимира Корнева. Например, в октябре 2009 г. администрация Борского р-на продала за 500 р. здание в центре с. Борское, практически на главной площади под кафе «Золотые пески» г-же Синютиной, жене брата Александра Синютина.

Прокуратура Борского р-на не раз проверяла деятельность Александра Синютина на посту первого заместителя главы района. Однако ему, по всей видимости, удавалось уходить от ответственности. 13 июня станут известны результаты возобновленного следствия, не исключено, что срок предварительного расследования будет продлен.

Комментарии

Валентин БАРАНКИН, депутат собрания представителей Борского р-на

- Мы несколько раз писали обращения в СК РФ, СУ СК по Самарской обл. Надеемся, что на этот раз дело будет расследовано более тщательно. Следователями не были выполнены все необходимые следственные действия. Кроме того, при принятии решения следователем не дана оценка обстоятельствам, уже установленным по уголовному делу. Отрадно, что Виталий Горсткин признал, что бывшим руководителем Богатовского МСО СУ СК Ртищевым были допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства.