Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (373) | 30 мая 2011г.
 

Безмолвные свидетели

Собрание представителей Нефтегорского района соглашается с инициативами администрации

Татьяна Федорова

26 мая на заседании собрания представителей Нефтегорского р-на была одобрена покупка администрацией земельного участка за 1,7 млн р. Цель приобретения — строительство водозабора для обеспечения жителей Нефтегорска артезианской водой. Депутатов не смутило то, что население города уже получает артезианскую воду, поставляемую ОАО «Водоканал». Примечательно, что собрание представителей прошло в закрытом для прессы режиме.

На заседание собрания представителей Нефтегорского р-на изъявил желание присутствовать журналист газеты «Хронограф». Председатель собрания представителей Валерий Кочуров заявил, что допустить представителя газеты сможет только после того, как за это проголосуют все депутаты, что лишь придало абсурда ситуации. Как и ожидалось, большинство высказалось против. В результате корреспонденту «Хронографа» отказали в праве присутствовать на заседании, не уточнив причины отказа. При этом местное телевидение имело право освещать мероприятие. Подобный выборочный подход вполне объясним. Вероятно, депутаты не хотели освещения в независимой прессе принятия непопулярных решений.

Что интересно, практически все заседания собрания представителей проходят в кабинете главы Нефтегорского р-на Владимира Корнева (на фото). Фактически он полностью контролирует работу депутатов. Неудивительно, что в большинстве случаев ему удается получить одобрение со стороны народных избранников решений администрации.

26 мая на заседании собрания представителей был вынесен вопрос о выделении 1,7 млн р. из районного бюджета для приобретения земельного участка в собственность. Администрация планирует купить землю в р-не с. Семеновка для строительства Ветлянского водозабора для обеспечения жителей Нефтегорска артезианской водой. Категория земельного участка — земли сельхозназначения. Площадь составляет 22 га.

По мнению специалистов, для строительства водозабора необходимо еще 33 га, т.к. по техническому регламенту для водозабора нужна площадь 55,4 га.

Где, у кого и по какой цене будет покупаться недостающая земля, представители администрации не пояснили. Земельный участок, на который выделяются средства, планируется передать некому частному инвестору, который, собственно, и будет заниматься бурением скважин.

Фактически ситуация складывается таким образом, что частный инвестор, не вкладывая денег в приобретение земли, не проводя геологию участка, будет извлекать прибыль, снабжая город артезианской водой. Решение администрации Нефтегорского р-на было бы вполне понятно, если бы город испытывал нехватку артезианской воды. Но в Нефтегорске нет проблем с водоснабжением.

На данный момент ОАО «Водоканал» поставляет чистую артезианскую воду во все районы города.

Отметим, что в собственности муниципалитета уже имеется Семеновский водозабор, который обеспечивает жителей водой. В 2010 г. муниципалитет приобрел в собственность земельный участок для расширения водозабора. Построены 12 новых скважин, но до настоящего времени они не введены в эксплуатацию. Любопытно, что земельный участок, приобретенный в 2010 г., составлял 35 га и обошелся районному бюджету в 50 тыс. р. Причем земля также относилась к категории сельхозназначения. Почему в 2011 г. приобретается меньший участок за 1,7 млн р. и была ли проведена независимая оценка земельного участка, «Хронографу» выяснить не удалось. Глава Нефтегорского р-на Владимир Корнев не стал общаться с прессой.

Если району так необходим участок, то администрация имела право его изъять для нужд муниципалитета, переведя из категории земель сельхозназначения.

Государственная оценка установила бы его стоимость, и собственник получил выплаты. Однако администрация решила приобрести участок в собственность. При дефицитном районном бюджете такие траты выглядят как минимум странно. Фактически администрация несет необоснованные затраты и наносит ущерб районному бюджету.

Уточним, что в соответствии со ст. 39 устава Нефтегорского р-на вопрос о принятии решения по приобретению имущества в собственность муниципалитета относится к полномочиям главы района, а не к собранию представителей. Не исключено, что таким образом Владимир Корнев решил прикрыться депутатами при принятии сомнительного решения. Депутаты собрания представителей, подконтрольные Владимиру Корневу, практически единогласно одобрили приобретение земельного участка.

Можно предположить, что инициаторы приобретения участка заинтересованы в ведении совместного бизнеса с некими частными инвесторами. Также не исключается вариант, что подобное решение — попытка очернить ОАО «Водоканал» и тем самым показать жителям, что предприятие не справляется с поставленными задачами. У специалистов вызывает сомнение, что планируемый водовод будет соответствовать требованиям. В результате бюджетные средства окажутся потраченными впустую. Впрочем, как считают наблюдатели, в Нефтегорском р-не в последнее время достаточно странно тратятся бюджетные средства. Так, в бюджете Нефтегорского р-на заложены средства в размере 17,9 млн р. «на другие общегосударственные вопросы». При этом в бюджете эта строка никак не расшифровывается. При общей сумме бюджета в 340 млн р. это достаточно внушительная сумма. По данным газеты «Хронограф», администрация щедро оплачивает банкеты при проведении различных семинаров и совещаний. Например, банкет при проведении зонального семинара обошелся районному бюджету в более чем 84 тыс. р., а банкет, посвященный семинару по проведению полевых работ, — в 20 тыс. р. На этом фоне покупка земельного участка без проведения оценочной экспертизы по явно завышенной цене уже не выглядит странно.