Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (373) | 30 мая 2011г.
 

Уролога — на хирурга

Главврача Жигулевска повели на выход

Татьяна Никонорова

26 мая обозначились перспективы пребывания на посту главного врача МУЗ ЦГБ г.о. Жигулевск, врача-уролога Игоря ХАЛЯСТОВА. Мэр Жигулевска Александр КУРЫЛИН заявил, что в жигулевской больнице будет другой главный врач. На подобный шаг администрацию города могло подтолкнуть желание получить в качестве главврача городской больницы более подконтрольную себе фигуру. Только в 2011 г. и только по программе модернизации здравоохранения МУЗ ЦГБ получит более 60 млн р. Ситуация в Жигулевске близка к тому, что своего места может со скандалом лишиться руководитель одного из крупнейших распорядителей бюджетных средств.

Уход Игоря Халястова с должности главного врача МУЗ ЦГБ г.о. Жигулевск может быть не вполне добровольным. Якобы Халястов, попробовав трудоустроиться в других муниципальных образованиях, не смог этого сделать и решил продолжить карьеру в Жигулевске. После этого, по неподтвержденным данным, в МУЗ ЦГБ правоохранительные органы Жигулевска провели проверочные действия. Якобы только после этого у Халястова появилось желание самостоятельно уйти с должности. Эту информацию начальник ОВД г.о. Жигулевск Вадим Ятайкин не подтвердил, но и не опроверг. Как бы там ни было, но с 16 мая обязанности главного врача исполняет заместитель главного врача по детству Ольга Вишнякова. О местонахождении Игоря Халястова официально ничего не известно.

Мэр Жигулевска Александр Курылин сообщил, что уже подыскал другую кандидатуру главного врача и уже согласовывает этот вопрос с министром здравоохранения и социального развития Самарской обл. Геннадием Гридасовым. Вполне возможно, что к подобному шагу Курылина подтолкнули многочисленные нарушения, которые были выявлены по итогам проверки финансово- хозяйственной деятельности МУЗ ЦГБ (см. «Хронограф» №9 (362) от 14.03.11).

С другой стороны, учитывая, что МУЗ ЦГБ получит только в 2011 г. и только по программе модернизации здравоохранения сумму, превышающую 60 млн р., желание сменить главврача в этой больнице может иметь вполне понятные причины.

При этом нужно отметить, что Игорь Халястов (на фото) за время своей работы в МУЗ ЦГБ умудрился настроить против себя не только жителей города, но и пошатнул свои позиции в местном отделении «Единой России» (ЕР). Хотя попытки вовлечь его в политическую орбиту были. В 2010 г. местное отделение ЕР включило его сначала во внутрипартийное голосование — праймериз, а потом выдвинуло кандидатом в Думу г.о. Жигулевск (ЖГД) по 13-му избирательному округу. Соперником Халястова стал член «Справедливой России» Олег Бадаев, который в итоге оказался в ЖГД. Был ли в этом политический просчет со стороны местного отделения ЕР, либо выдвижение от ЕР было своеобразной данью жигулевской традиции, согласно которой главные врачи ЖГД являлись депутатами местного представительного органа, неизвестно. Как бы там ни было, но впоследствии ЖГД, фактически контролируемая ЕР, подключилась к конфликту между персоналом больницы и главным врачом весьма активно. И, как сообщили источники «Хронографа», фактически продавила отставку Халястова.

Острая фаза конфликта между младшим персоналом больницы, общественными организациями Жигулевска — с одной стороны и Игорем Халястовым — с другой наступила в конце 2010 г. -начале 2011 г. Именно тогда администрация Жигулевска инициировала ряд проверок финансово-хозяйственной деятельности МУЗ ЦГБ. В первую очередь проверки касались алгоритмов начисления заработной платы, которую получал персонал больницы. На нарушения, выявленные в ходе этой проверки, заместитель мэра Жигулевска Лариса Уткина указала Игорю Халястову в довольно резкой форме.

Широкой огласке были приданы лишь нарушения в порядке начисления оплаты персоналу. Но вполне допустимы предположения о том, что контролирующие органы выявили и другие, более серьезные прегрешения руководства больницы.

11 марта главному врачу МУЗ ЦГБ г.о. Жигулевск Игорю Халястову пришлось давать объяснения относительно выявленных нарушений. На прошедшем в этот день заседании комиссии по образованию, социальной политике и здравоохранению ЖГД члены комиссии рассматривали отчеты по проверке деятельности МУЗ ЦГБ. Решение, которое приняла комиссия, не было широко обнародовано, однако, судя по тому, что в конечном итоге Игорь Халястов остался без должности главврача, комиссия все-таки рекомендовала администрации поискать в медицинском сообществе другого руководителя МУЗ ЦГБ.

Учитывая то обстоятельство, что МУЗ ЦГБ является самостоятельным распорядителем бюджетных средств, а также то, что количество этих средств превышает бюджет, к примеру, департамента социального развития г.о. Жигулевск, решение профильной комиссии ЖГД Александр Курылин, видимо, решил не игнорировать. Причины этого лежат на поверхности.

Комментарии

Александр КУРЫЛИН, мэр г.о. Жигулевск

- Я пока не могу сказать, кто будет главным врачом, мне этот вопрос необходимо согласовать с министром здравоохранения и социального развития. Он (новая кандидатура. – Прим авт.) хороший человек, хирург. Он вам понравится.