Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (373) | 30 мая 2011г.
 

Назвали беспределом

Более трехсот тольяттинских предпринимателей оставили без работы

Михаил Куракин

26 мая деятельность одного из рынков, входящих в структуру бизнеса ООО «УК «Рынок-Агро», была административно приостановлена. Мероприятия были осуществлены на основании акта суда Автозаводского р-на г. Тольятти в рамках подготовки к рассмотрению дела. Истцом в указанном вопросе выступила районная прокуратура, отреагировавшая на некую жалобу физического лица. Приостановка рынка оставила без работы более трехсот предпринимателей. Это может положительно отразиться на бизнесе другого недавно открытого крытого рынка «Приморский», находящегося поблизости.

26 мая в 9.00 на универсальном розничном рынке, который расположен в 7-м квартале Автозаводского р-на по пр-ту Ст. Разина, с северной и восточной сторон ТЦ «Детский мир», появились сотрудники милиции, прокуратуры и Роспотребнадзора, пожарные и скорая помощь. Собравшимся предпринимателям было заявлено, что с 26 мая работа рынка подлежит административной приостановке на основании судебного акта, который увидел свет в рамках подготовки к рассмотрению дела. При этом изначально оказалось совершенно непонятно, почему на этом мероприятии чуть ли не основную роль исполняет помощник прокурора Автозаводского р-на г.о. Тольятти Евгений Архангельский. Прежде всего потому, что при появлении исполнительного листа его исполнением должны заниматься судебные приставы-исполнители.

Уже в 9.30 на площадке рынка появились сотрудники отдела судебных приставов (ОСП) Автозаводского р-на во главе с приставом-исполнителем Ириной Амеличкиной (на фото в центре). После длительных дискуссий с собравшимися предпринимателями деятельность рынка все же была приостановлена. Примечательно, что раздосадованные предприниматели, обращаясь к сотрудникам прокуратуры и ОСП Автозаводского р-на, называли проводимые мероприятия беспределом. Также достаточно активно муссировалась вероятная подоплека всех процессуальных действий, проведенных органами.

Стоит напомнить, что 1 февраля 2010 г. на комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки при мэрии Тольятти было фактически согласовано ООО «Эксперт-М» строительство крытого рынка на участке между Дворцом детского и юношеского творчества и музыкальной школой в Автозаводском р-не, т.е. поблизости с рынком в 7-м кв-ле (см. «Хронограф» №4 (313) от 8.02.10).

Амеличкина в очередной раз в центре внимания обеспокоенных предпринимателей
Амеличкина в очередной раз в центре внимания обеспокоенных предпринимателей

Рынок получил название «Приморский» и открылся уже весной 2011 г. Не исключено, что именно поэтому предприниматели, присутствовавшие при приостановке универсального розничного рынка, открыто заявляли, что все акции по приостановке деятельности мини-рынка напрямую могут быть связаны с интересами владельцев рынка «Приморский». Так это или нет, сказать пока сложно. Хотя вполне вероятно, что покупательский поток, в случае окончательной приостановки универсального розничного рынка 7-го кв-ла, скорее всего, инициаторы процесса попытаются сместить в пользу рынка «Приморский».

Отдельные нюансы, о которых говорили предприниматели при общении с представителями государственных органов, выглядят при ближайшем рассмотрении более чем странно. 30 мая произойдет первое слушание дела в производстве Автозаводского районного суда по приостановке универсального розничного рынка в 7-м кв-ле. Именно при подготовке к этому делу появился акт об административной приостановке деятельности объекта. Истцом в данном судебном заседании выступила прокуратура Автозаводского р-на г.о. Тольятти. В свою очередь прокуратура отреагировала на жалобы, поступившие от неких физических лиц.

При этом предприниматели в ходе беседы с корреспондентом «Хронографа» отметили, что заявления, на которые отреагировала прокуратура, достаточно неоднозначны, поскольку в них звучит, что некие физлица жалуются на торговлю с тротуаров, грязь на дорогах, музыку, хамство и пр. Интересно, что жалуются люди, проживающие не в близлежащих домах, а на ул. 40 лет Победы и ул. Дзержинского.

Несмотря на тот факт, что прокурорские сотрудники весьма серьезно подготовились к мероприятию, взяв с собой даже пресс-релизы, они не стали комментировать информацию о заявлениях, с которых все и началось. Хотя, если они находятся в судебных материалах, в самое ближайшее время они могут быть получены предпринимателями.

Что же касается действий предпринимателей, то известно, что после приостановки деятельности рынка ими был подготовлен и направлен целый пул обращений на имя президента РФ Дмитрия Медведева, премьер-министра РФ Владимира Путина, руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной думе РФ Бориса Грызлова, губернатора Самарской обл. Владимира Артякова. Также масса обращений была направлена в прокуратуры разного уровня.

Действия по приостановке деятельности рынка привели к временному простою более чем трехсот индивидуальных предпринимателей. С одной стороны, предприниматели уже несут убытки, поскольку продукция, подготовленная к реализации, может попросту испортиться. С другой стороны, многие ожидают того, что приостановка может затянуться весьма надолго. В связи с этим возникает вопрос: как может корреспондироваться реагирование на одно заявление физического лица и длительный простой сотен представителей малого бизнеса, о необходимости развития которого уже на протяжения многих лет говорят как Путин, так и Медведев?

Еще 5 августа 2009 г. на совещании по вопросам снижения административных барьеров для субъектов малого и среднего бизнеса Медведев отметил: «Конечно, полноценные условия для развития бизнеса формируются на местах. Это делается на основе федерального законодательства. Но это федеральное законодательство получает развитие в региональном законодательстве, причем зачастую региональное законодательство может либо помогать федеральным законам, либо, наоборот, отягощать их, вводя какие-то новые требования. Вот об этом, я считаю, тоже нужно поговорить. Кстати, и на местах, может быть, многие наши усилия сводятся на нет в результате деятельности и федеральных, и местных чиновников».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.