Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (372) | 23 мая 2011г.
 

За чужой счет не вышло

ТЕВИС ни копейки не направил на собственную инвестиционную программу

Сейдамет Абреков

17 мая стало известно о выполнении инвестиционной программы ОАО «ТЕВИС» за 2010 г. на уровне 0%. Единственным источником, за счет которого могли быть выполнены мероприятия этой программы, — тариф на подключение. К примеру, в 2010 г. тариф на подключение по теплу был установлен на уровне 3,955 млн р. за Гкал/час. Желающих расстаться с такими деньгами не нашлось. Судя по всему, в 2011 г. и в дальнейшем тарифы только вырастут. Однако после появления в совете директоров ТЕВИСа Владимира АВЕТИСЯНА можно прогнозировать, что ТЕВИС сумеет получить и другие источники выполнения инвестиционной программы, например, за счет надбавки к тарифам. Надбавку будет оплачивать население.

17 и 18 мая доклад о выполнении инвестиционной программы ОАО «ТЕВИС» должен быть заслушан сначала на площадке комиссии по городскому хозяйству Думы г. о. Тольятти (ТГД), а затем на пленарном заседании ТГД. Доклад представлял руководитель департамента экономического развития мэрии Тольятти Денис Жидков. Согласно отчету о доходах, возникших в результате применения тарифов на подключение, и расходов на реализацию «Инвестиционной программы ОАО «ТЕВИС» на водоснабжение, водоотведение и теплоснабжение на период 2010 г. — I полугодие 2013 гг.» в 2010 г. у ТЕВИСа не было доходов от подключения. Соответственно, ни одного рубля ТЕВИС не направил на выполнение инвестиционной программы. Этот отчет был подписан генеральным директором ОАО «ТЕВИС» Николаем Клюшенковым. Из представленных к отчету материалов стало известно, что в рамках развития системы теплоснабжения в 2010-11 гг. планировалось подключить к системе централизованного теплоснабжения территорию Прибрежного парка и Набережной, а также район за Московским пр-том.

Строительство новых мощностей ТЕВИС мог вести за счет средств из двух источников -платы за подключение к сетям и средств в виде надбавок к тарифам.

В 2010 г. ТЕВИС не сумел реализовать свою инвестпрограмму
В 2010 г. ТЕВИС не сумел реализовать свою инвестпрограмму

Надбавок на 2010 г. в тарифах ТЕВИСа не было. Что же касается тарифов на подключение, то, к примеру, только тариф по теплу в 2010 г. составил 3,955 млн р. за Гкал/час. Тариф на подключение к сетям ТЕВИСа по водоснабжению составлял 14,217 тыс. р./ куб. м в сутки, по водоотведению -10,159 тыс. р./ куб. м в сутки. Проще говоря, в случае если собственники нового объекта, например, жилого дома или цеха, хотят подключиться к сетям ТЕВИСа, им необходимо было выкупать мощность именно по этим расценкам. Об уровне доступности таких расценок наглядно свидетельствует тот факт, что не нашлось ни одного желающего воспользоваться услугами по подключению к сетям организации, по всем признакам являющейся монополистом на территории Автозаводского р-на Тольятти.

Более того, согласно ФЗ от 27 июля 2010 г. №190 «О теплоснабжении», установление платы за подключение к системе теплоснабжения отнесено к полномочиям органа исполнительной власти Самарской обл. Таковым является Управление по государственному регулированию и контролю в электроэнергетике Самарской обл. (УГРКЭ). Но на сегодняшний момент тарифы на подключение к системам теплоснабжения ОАО «ТЕВИС» приказом УГРКЭ не установлены. Таким образом, в 2011 г. ТЕВИС вообще может не иметь права принимать средства за подключение к сетям теплоснабжения. Схожего вывода придерживается руководитель юридического управления ТГД Дмитрий Симонов. «В настоящее время ранее установленный тариф на подключение к системе теплоснабжения ОАО «ТЕВИС» является недействующим», — отметил он в своем заключении.

В то же время высока вероятность того, что ТЕВИС, апеллируя данными о невыполнении своей инвестиционной программы за счет тарифов на подключение, может начать спекуляции о необходимости утверждения надбавок к тарифам. Спекуляции вполне возможны на теме высокой изношенности сетей и, как следствие, опасности для стабильного снабжения Автозаводского р-на Тольятти ресурсами. Важно напомнить, что 1 апреля 2011 г. раскрыт очередной список аффилированных лиц ОАО «ТЕВИС», из которого стало известно о вхождении в совет директоров этой компании Владимира Аветисяна (см. «Хронограф» №14 (367) от 18.04.11).

Эксперты «Хронографа» отмечают высокое влияние, которое Владимир Аветисян может оказывать как на чиновников мэрии Тольятти, так и на УГРКЭ. Если это так, то в ближайшем времени стоит ожидать утверждения надбавок на тарифы ТЕВИСа на тепло, воду и водоотведение. Их необходимость, скорее всего, будет объяснена социальной важностью строительства новых сетей и модернизации старых. При этом плательщиками этих надбавок, как, собственно, и самих тарифов, выступит население Автозаводского р-на Тольятти.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей АНТАШЕВ, директор по маркетингу ОАО «ТЕВИС», депутат ТГД

- Какие задачи мэрия ставила, такая и программа. Абсолютно не переживаем по части отмены этой программы. За исключением того, что согласно действующему законодательству должна быть разработана схема теплоснабжения города. На основании схемы теплоснабжения в дальнейшем должна быть разработана инвестиционная программа. Сейчас обращение конкретного заказчика, конкретного абонента порождает расчет о необходимости затрат при подключении, который согласовывается сторонами и представляется в УГРКЭ. Это временная схема.