Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (372) | 23 мая 2011г.
 

Партия сыграна

Валерию Фомичеву удалось переизбраться

Михаил Куракин

20 мая в Торгово- промышленной палате Самарской обл. (ТПП СО) состоялась внеочередная VI отчетно-выборная конференция. Она прошла, невзирая на неодобрение коллег по цеху, в т.ч. президента ТПП РФ Сергей КАТЫРИНА. В результате президенту ТПП СО Валерию ФОМИЧЕВУ (на фото) удалось продлить свои полномочия на новый срок.

27 апреля на заседании правления ТПП СО было принято решение о созыве VI конференции 20 мая 2011 г. «Основными вопросами, вынесенными на конференцию, являются рассмотрение и утверждение основополагающих документов деятельности палаты — устава ТПП СО, Положения о ревизионной комиссии ТПП СО и приоритетных направлениях деятельности ТПП СО на 2011-2015 гг.», — говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ТПП СО. Что касается приоритетных направлений деятельности, то среди них можно выделить такие, как участие палаты в совершенствовании региональной программы энергосбережения и работе по формированию тарифной политики на коммунальные услуги или оптимизация структуры налогов и налоговой нагрузки на предприятия малого и среднего бизнеса в Самарской обл. Хотя сложно вспомнить, чтобы ТПП СО каким-то образом влияло на указанные параметры. Также в приоритетных направлениях ТПП СО активная роль уделяется укреплению экономической безопасности предпринимательской деятельности и противодействию коррупции. Хотя также сложно вспомнить реальные антикоррупционные механизмы, которые были внедрены по инициативе ТПП СО.

Может быть, такие инициативы увидели свет и действительно где-то широко применяются, но авторство представителей ТПП СО в них установить крайне сложно. Пока самыми действенными антикоррупционными мерами являются меры государства. И то они далеки от совершенства.

Что же касается самого мероприятия, то оно напоминало некую идиллию. Дело в том, что все органы конференции были утверждены единогласно. Президентом ТПП СО был переизбран Валерий Фомичев. Хотя, конечно, у многих наблюдателей возникали вопросы на счет созыва внеочередной конференции ТПП СО. Однако все вопросы, похоже, так и останутся в полемике между Фомичевым и председателем правления ТПП г. Тольятти Владимиром Жуковым (см. «Хронограф» №17 (370) от 10.05.11). Хотя последний этап этой самой полемики проходил практически на глазах у президента ТПП РФ Сергея Катырина (см. «Хронограф» №18 (371) от 16.05.11). При этом уже известно, что руководство тольяттинской палаты не собирается оспаривать проведение ТПП СО внеочередной конференции.

Если инициатива по оспариванию не будет исходить от ТПП РФ, то эту игру можно назвать сыгранной. И ее победителем можно назвать Валерия Фомичева, которому удалось сохранить за собой пост на ближайшие несколько лет, до следующей очередной или, как случилось в этот раз, внеочередной отчетно-выборной конференции. Скорее всего, в самое ближайшее время вся острота взаимоотношений между самарской и тольяттинской палатами будет снята. Хотя тот же Жуков в беседе с корреспондентом «Хронографа» заявил, что будет настаивать, чтобы соглашение между палатами не подписывалось, намекая на то, что избрание президента ТПП СО прошло почти без участия тольяттинских представителей бизнеса. Но уже сегодня можно констатировать, что и Фомичев, и Жуков устояли и сумели сохранить ведущие позиции в своих палатах.

В ходе написания материала корреспондент «Хронографа» попытался получить комментарии президентов ТПП г. Тольятти и ТПП СО Виталия Матвеева и Валерия Фомичева. Однако оба респондента предпочли отказаться от комментариев. Первый, видимо, не хотел раскрывать истинную причину собственной неявки на отчетно-выборную конференцию ТПП СО. Второй, проявив эмоциональность, заявил, что готов исключительно к переписке.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.