Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (372) | 23 мая 2011г.
 

Поле «Магнита»

Самарский гипермаркет компании «Тандер» может повторить судьбу ТЦ «МЕГА-Самара»

Илья Казаков

18 мая в Арбитражном суде Самарской обл. состоялось рассмотрение одного из трех исков ЗАО «Тандер» к Государственной инспекции строительного надзора (ГИСН) Самарской обл. Управляющая компания сети продуктовых магазинов «Магнит» с 2010 г. без разрешительной документации возводит а Самаре гипермаркет на ул. Партизанской, 17 — около самарского городского кладбища. Ежемесячные штрафы в 500 тыс. р. с начала 2011 г. монотонно и безуспешно оспариваются компанией, а строительство активно продолжается. Эксперты сомневаются, что «Магниту» при такой тактике удастся быстро получить разрешение на ввод строящегося объекта в эксплуатацию.

В деле, которое было рассмотрено 18 мая, «Магнит» просит признать незаконным постановление ГИСН №03-12 от 15 апреля 2011 г., а уже 3 июня состоится рассмотрение аналогичного иска по оспариванию постановления ГИСН №03-035/1-5 от 15 марта2011г. Однако эксперты сомневаются в успешности решения этих претензий.

Еще 25 марта при оспаривании аналогичного постановления ГИСН №02-013 от 8 февраля 2011 г. суд встал на сторону инспекции и постановил взыскать с «Тандера» 500 тыс. р. штрафа. В сумме по трем постановлениям ГИСН за февраль-март-апрель убытки компании могут составить 1,5 млн р.

Примечательно, что нарушения фиксируются из месяца в месяц на одном и том же объекте — «Торговый комплекс — гипермаркет» по ул. Партизанской, 17, в Железнодорожном р-не Самары. Как регулярно устанавливает инспекция, экспертиза проектной документации и разрешение на строительство этого объекта у «Магнита» отсутствуют. При этом, несмотря на штрафы, стройка активно продолжается. По состоянию на 30 декабря 2010 г. на объекте были выполнены работы по забивке железобетонных свай в количестве 264 шт.

Достройка гипермаркета на основании проекта, не прошедшего экспертизу, и без необходимых разрешений грозит «Магниту» серьезными проблемами при получении разрешения на ввод в эксплуатацию. Открытие может затянуться как на основании вполне обычных претензий к противопожарной безопасности, так и из-за, например, нарушений норм солнечной освещенности соседних зданий. А это уже может потребовать повернуть часть окон и балконов построенного здания под углом. В таком случае не исключено, что гипермаркет «Магнит» может повторить судьбу ТЦ «МЕГА-Самара», который из-за допущенных нарушений не могут ввести в эксплуатацию уже несколько лет (см. «Хронограф» №25 (334) от 12.07.10)

Однако, по мнению аналитиков, даже после ввода объекта в эксплуатацию вряд ли можно говорить об успешном развитии «Магнита» в этом районе. Как отмечают эксперты потребительского рынка, в относительно близкой автомобильной доступности от «Магнита» располагается множество магазинов в формате гипермаркет. В частности, можно отметить федеральные сети «Ашан», Х5, местную «Карамель». Соответственно, здесь наблюдается достаточно большая конкуренция. В этой связи покупателя можно привлечь низкой ценовой политикой, богатым ассортиментом товара, ну и, конечно, достаточно высоким качеством. С последним у «Магнита» тоже отмечались проблемы. В надзорные органы неоднократно поступали жалобы на качество товара в магазинах этой сети (см. «Хронограф» №41 (206) от 06.11.07).

"Хронограф" будет следить за развитием событий.