Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (372) | 23 мая 2011г.
 

Ирина Мясникова:

Сохранение и возрождение традиций — наша основная задача

Светлана Короткова

В июне в Сергиевском р-не пройдет фестиваль русской песни «Русская березка» областного масштаба. Его организацией занимается самарская региональная общественная организация «Русский национальный центр». В фестивале планируется участие творческих коллективов со всего региона, в т.ч. ДК «Юбилейный», расположенного в г.п. Смышляевка Волжского р-на. О том, как сегодня работает ДК «Юбилейный», в интервью газете «Хронограф» рассказала его директор, депутат собрания представителей Волжского р-на Ирина МЯСНИКОВА.

- Ирина Геннадьевна, расскажите о возглавляемом вами ДК –«Юбилейный». Что он из себя представляет?

- Наш ДК расположен в пос. Стройкерамика, который, как еще три поселка, входит в г.п. Смышляевка Волжского р-на. В ДК работают 32 коллектива. В них занимаются порядка 400 человек разных возрастных групп. Это дошкольники, дети младшего возраста, подростки, взрослые и даже пенсионеры. Работа ведется по нескольким направлениям. Существуют хореографические, вокальные, хоровые и фольклорные коллективы. В последнее время серьезно развиваем прикладное творчество.

Хочу отметить, что руководители и их коллективы, действительно, настоящие профессионалы своего дела, что подтверждалось неоднократно по итогам конкурсов различного уровня. Прошли все ступени развития. Как и все, мы начинали с участия в районных и областных мероприятиях. Уже сегодня имеем выход на всероссийские и международные уровни, где регулярно занимаем первые места и берем Гран-при. К примеру, в Самаре раз в год проходит международный конкурс-фестиваль «Радуга талантов». Мы стараемся по мере возможности принимать в нем участие. Не так давно его лауреатами стали фольклорный коллектив «Теремок» и народно-хореографический ансамбль «Волжаночка».

- Каких творческих высот удалось достигнуть занимающимся в вашем Доме культуры?

- Два коллектива имеют статус «народный». В 2008 г. его присвоили ансамблю «Волжаночка», а уже в апреле этого года они его подтвердили. Кстати сказать, сам коллектив существует 30 лет. Первые выпускники сейчас водят туда своих детей и даже внуков. Также у нас есть чисто мужской коллектив, где занимаются наши мужчины от 25 до 60 лет. Это вокально-инструментальный ансамбль «Маски», который в 2010 г. также получил звание народного. Они являются обладателями Гран-при всероссийского фестиваля «Щит России».

Немаловажно, на мой взгляд, то, что у каждого коллектива есть свой круг зрителей, поклонников, которые посещают концерты и поддерживают их. Однако мы постоянно находимся в творческом поиске и стремимся к профессиональному росту. Чтобы не вариться в собственном соку, регулярно выезжаем с выступлениями за пределы городского поселения.

- Сотрудничаете ли вы с домами культуры близлежащих поселений?

- Безусловно. Важно показывать свои коллективы, но главное -видеть и другие, чтобы быть конкурентоспособными. Зачастую своих детей считаешь самыми лучшими, а посмотрев на других, можно заметить определенные недоработки. Поэтому сотрудничество необходимо в первую очередь. Отмечу, что достаточно сильные коллективы, с которыми мы находимся в соревновательном режиме, работают в г. п. Петра-Дубрава, с.п. Курумоч, с.п. Верхняя Подстепновка.

- Сейчас многие ДК переживают нелучшие времена. Ваш дом культуры, судя по всему, соответствует всем современным требованиям. Как вам удалось этого добиться?

- Нужно отдать должное: еще прежнее руководство Волжского р-на понимало, что ДК является своеобразным творческим центром не только для коллективов, которые в нем занимаются, но и для всех наших жителей. Поэтому вопросу развития еще тогда уделялось огромное внимание. К тому же у ДК «Юбилейный» достаточно удобное территориальное расположение. Мы не так далеко от Самары, связаны с его Кировским р-ном, а также Кинельским и Красноармейским р-нами области и т.д.

Наверное, благодаря всем этим факторам «Юбилейный» негласно носит название районного Дома культуры. Только за последние годы его фасад изменялся несколько раз. Мы не могли позволить себе иметь здание в неприглядном виде, ведь здесь проводились мероприятия районного и областного масштабов, различные совещания и встречи. Приезжали и такие высокопоставленные люди Самарского региона, как Константин Титов и Владимир Артяков.

- За счет каких средств происходит содержание «Юбилейного»?

- Ранее нас финансировала исключительно администрация района. В 2008 г. по ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» все подобные учреждения отданы органам местного самоуправления.

Конечно, мы переживали, потому как боялись, что бюджет городского поселения не потянет таких расходов. Однако, говоря за свой ДК, могу сказать, что нам очень повезло. Впоследствии не пришлось почувствовать на себе какие-то трудности. Более того, у нас обновилась материальная база. Закуплена необходимая аппаратура, шьются костюмы и т.д. Хотя мне известно, что не все ДК живут аналогично нашему.

- Удается ли ДК «Юбилейный» зарабатывать самостоятельно?

- В свое время нас обязали проводить платные услуги. Без этого никак не обойтись. Одним из показателей успешной работы домов культуры сейчас являются именно платные услуги. Также стараемся зарабатывать на дискотеках, игровых программах.

- Вы достаточно часто участвуете во всероссийских и международных конкурсах, порой выезжая далеко за пределы области. Кто берет на себя финансовую нагрузку?

- Если бы у нас не было тесного контакта с администрацией г.п. Смышляевка, мы вряд ли смогли куда-то поехать. Все наши выходы на большую сцену происходят благодаря финансовой поддержке именно администрации, которую сегодня возглавляет Вячеслав Брызгалов. Он понимает все наши проблемы. Всячески оказывает поддержку и считает, что это необходимо делать для возрождения, продолжения и укрепления русских традиций.

- Есть ли в г.п. Смышляевка устоявшиеся годами традиции?

- Одной из главных, по моему мнению, является празднование Дня Победы. Для Смышляевки это святой праздник. У нас его отмечают в двух местах — Смышляевке и Стройкерамике.

Утром традиционно проходит митинг с чествованием ветеранов. Возлагаются цветы, венки к монументу Славы. Погибших поминают минутой молчания. Проходит и дневная программа с песнями военных лет, танцами и солдатской кашей, которую готовят на глазах у жителей. К вечеру традиционно проходит дискотека с обязательной частью праздника — салютом.

- Какие планы у вашего учреждения на ближайшее время?

- Как я уже сказала, в ДК занимается достаточно много интересных коллективов, два из которых имеют почетные звания народных. В ближайшее время планируем еще больше расширить географию площадок для выступлений.

С текущего года мы начали взаимодействовать с «Русским национальным центром». Это самарская общественная организация, ведущая свою деятельность на территории региона с 1996 г. Она сотрудничает с органами исполнительной и законодательной власти, правоохранительными структурами по вопросам защиты гражданских прав и интересов русского народа. Также Русский национальный центр работает с Министерством культуры Самарской обл.

Сохранение и возрождение традиций, обычаев русской культуры -наша основная задача. Именно в этом направлении проводятся различные городские и областные мероприятия, в которых мы запланировали свое участие.

Так, например, в июне в Сергиевском р-не пройдет фестиваль русской песни «Русская березка» областного масштаба. Уже в сентябре на базе ДК «Юбилейный» пройдет первый областной детский фестиваль русской культуры. Отмечу, что в двух вышеназванных мероприятиях большую поддержку, в т.ч. и финансовую, мы получаем и от администрации г.п. Смышляевка.

- Насколько для вас важно взаимодействие с Русским национальным» центром?

- В современной жизни люди стали забывать русские традиции и обычаи, они уходят на задний план. Хотя это наше прошлое, которое необходимо возрождать. Поэтому одна из главных задач в работы с центром — еще один мощный толчок для привлечения большего числа общественности в ДК.

- Помимо всего прочего, вы также являетесь и депутатом районного собрания представителей. С какими проблемами к вам обращаются избиратели?

- До того как стать депутатом собрания представителей Волжского р-на, я была депутатом поселения. Основные вопросы, которые ставят жители на встрече со мной, связаны с благоустройством поселка. Многие поднимают вопрос близкого расположения пивных и табачных ларьков у школ и прочих социально важных объектов.

В моей депутатской работе бывает и такое, что на прием приходят пенсионеры с просьбой просто их выслушать. Людям такого возраста зачастую очень важно и нужно внимание.

- Взаимодействуете ли вы с органами районной власти для решения некоторых вопросов?

- В районное собрание я избиралась по округу пос. Стройкерамика. Все проблемы, с которыми приходят мои избиратели, не такие глобальные, чтобы задействовать в них районные власти. Стараемся все решать собственными силами, тем более что с 2008 г. мы тесно взаимодействуем с органами местной власти в лице администрации г.п. Смышляевка.