Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (372) | 23 мая 2011г.
 

Муниципальных бань не останется

Убыточные активы уйдут с молотка

Татьяна Никонорова

26 мая Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрит жалобу ООО «Сластена» на решение Арбитражного суда Самарской обл. Этим решением самарский арбитраж отказал «Сластене» во взыскании убытков с администрации г.о. Жигулевск. Убытки, по версии директора «Сластены» Владимира БЕНЕДИКТОВА, возникли из-за неудовлетворительного состояния городских бань, эксплуатацией которых занимается ООО. При этом администрация г. Жигулевска намерена выставить на приватизацию весь муниципальный банный комплекс.

ООО «Сластена» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с иском о взыскании с администрации Жигулевска убытка в виде реального ущерба в сумме 848,5 тыс. р. еще в ноябре 2010 г. Баню на ул. Кутузова ООО «Сластена» арендовало у администрации Жигулевска еще с 2007 г. Предметом договора выступало нежилое помещение, оборудованное цистерной и двумя отопительными котлами, работающими на угле. Договор аренды был заключен сроком на 10 лет. Однако в феврале 2008 г. угольные котлы «Универ-сал-5», которыми была оборудована баня, полностью пришли в негодность в связи с износом.

Как было установлено в суде, с февраля 2008 г. ООО «Сластена» не может использовать здание бани из-за отсутствия теплоснабжения. Вышедшие из службы котлы администрация Жигулевска даже исключила из перечня муниципального имущества, а также из договора аренды. «Сластена» произвела реконструкцию бани, заменив угольные котлы на газовые. Но воспользоваться плодами произведенной реконструкции «Сластене» не удалось: технические условия на подключение к газовым сетям так и не были получены.

Директор ООО «Сластена» Владимир Венедиктов оценивает затраты на реконструкцию вместе с убытками в 2,9 млн р. А в целом на реконструкцию бани, по оценкам Бенедиктова, требуется порядка 10 млн р. «Нужно восстановить котельные, они стоят не менее 2,5 млн р. Плюс необходимо проводить сети, делать реконструкцию внутри. Лимиты на газ нам не дают и, я думаю, не дадут. Говорят, что мощностей нет. Бани не наши, вкладывать такие деньги на реконструкцию без отдачи я смысла большого не вижу», — прокомментировал Венедиктов.

Пока администрация Жигулевска разбирается с арендаторами муниципальных бань, комитет по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) г. Жигулевска планирует выставить бани на приватизацию. С апреля 2011г. все шесть жигулевских муниципальных бань внесены в прогнозный план приватизации имущества на 2011 г. Скорее всего, бани будут представлять интерес только в плане земельных участков, на которых они расположены. Пока арендаторы бань большого интереса к приватизации не испытывают. И.о. руководителя КУМИ г. Жигулевска Наталья Мельниченко рассказала о выставленных на приватизацию объектах следующее: «Мы внесли в прогнозный план приватизации шесть бань, поскольку они по закону не могут являться муниципальным имуществом. Три бани у нас переданы в хозяйственное ведение МУП «Теплоснабжение» и еще три бани были переданы в аренду. Все бани у нас находятся в достаточно плохом техническом состоянии и приносят убытки». В таких условиях едва ли аварийные бани найдут арендатора, желающего сохранить профиль этих объектов. Более того, некоторые арендаторы уже готовы расторгнуть договоры.

Комментарии

Владимир ВЕНЕДИКТОВ, директор ООО «Сластена»

- Сейчас, видимо, надо принимать решение о расторжении договора аренды, поскольку мы платить за это не можем. Если бы нам предоставили хотя бы лимиты на газ, мы бы продолжили работу. Надо же чем-то заниматься.

Наталья МЕЛЬНИЧЕНКО, и.о. руководителя КУМИ г. Жигулевска

- Две бани — по ул. Энергетиков иве. Зольном, по данным МУП «Теплоснабжение», за 6 месяцев принесли убытки на 783 тыс. р. Баня в пос. Богатырь была передана по договору аренды. Арендатор подавал заявку о выкупе. Бани по ул. Самарской и Кутузова переданы в долгосрочную аренду, но баня по ул. Кутузова не функционирует, потому что ее хотели перевести с угля на газ. Лимиты газа не выделяют, поэтому баня не работает. С ноября 2010 г. арендатор не производит оплаты за имущество, поскольку не может уже нести такие большие убытки. Здание бани по ул. Пушкина у нас пустующее, мы выставляли его на аукцион, ни одной заявки не поступило. Баня на ул. Морквашинской находится в аварийном состоянии.