Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (372) | 23 мая 2011г.
 

Вкусно и сытно

Опыт организации школьного питания Тольятти будет транслирован на ПФО

Татьяна Никонорова

16 мая стало известно, что Тольятти в очередной раз стал победителем конкурсного отбора субъектов РФ для реализации экспериментальных проектов по совершенствованию организации питания обучающихся. Организацией школьного питания в Тольятти занимается ЗАО КШП «Дружба». Теперь, как сообщил «Хронографу» министр образования и науки Самарской обл. Дмитрий ОВЧИННИКОВ, опыт организации общественного питания в г. Тольятти будет транслирован на муниципальные образования Приволжского федерального округа (ПФО). Для этого в Тольятти будет создана специальная стажировочная площадка.

Как сообщили в Министерстве образования и науки Самарской обл., это министерство совместно с департаментом образования мэрии г. о. Тольятти подало заявку на участие в федеральном конкурсе на реализацию экспериментальных проектов по совершенствованию организации питания обучающихся. В 2011г. конкурс проводился уже в третий раз.

Процесс модернизации системы питания в школах стартовал в Тольятти еще в 2009 г., когда городом был получен первый транш в размере 48,5 млн р. Партнером и соинвестором по реализации федерального проекта выступило ЗАО КШП «Дружба». За два года новое оборудование для пищеблоков получили 38 школ. Ни одна из проверок, прошедших в процессе реализации программы модернизации школьного питания, не выявила никаких нарушений. Более того, тольяттинское школьное питание было оценено наградами не только в региональных, но и в федеральных профессиональных конкурсах. Так, например, в апреле 2011 г. в Кисловодске прошел Международный фестиваль кулинарного искусства. Кубок губернатора Ставропольского края выиграло ЗАО КШП «Дружба». Помимо того что этот конкурс носит международный статус, он, вдобавок ко всему, проходит раз в пять лет. Победа в нем является весьма значимым и статусным показателем.

Возвращаясь к вопросам организации школьного питания в Тольятти, можно отметить, что в 2011 г. город ждет третий этап модернизации системы питания школьников. В 2011 г. Самарской обл. выделено 7 млн р. на оснащение пищеблоков школ. «Для создания на территории г. о. Тольятти целостной современной системы школьного питания необходимо включение в созданную в 2009-2010 гг. систему индустриальной организации питания еще 14 общеобразовательных учреждений городского округа (9509 учащихся)», — сообщил министр образования и науки Самарской обл. Дмитрий Овчинников. По словам и. о. руководителя департамента образования Татьяны Любич, мэрия Тольятти намерена довести охват школьным питанием до 100%. Сейчас этот охват колеблется в районе 80%.

Кроме того, в плане мероприятий на 2011 г. — создание на территории г. о. Тольятти региональной стажировочной площадки по внедрению в Самарской обл. результатов федерального экспериментального проекта по совершенствованию школьного питания. В заявке, отправленной в конкурсную комиссию, содержится положение о площадке и проект плана работы.

Обмен опытом становится для КШП «Дружба» делом привычным
Обмен опытом становится для КШП «Дружба» делом привычным

Он включает в себя мероприятия, направленные на реализацию программ повышения квалификации в вопросах организации школьного питания, обмен опытом в сфере организации школьного питания с другими субъектами РФ, разработку методических, учебно-методических рекомендаций и пособий. Стажировка будет осуществляться на площадках нескольких тольяттинских вузов. Также будет использован и ресурс школ, уже имеющих положительные результаты федерального экспериментального проекта совершенствования школьного питания. Таких в Тольятти несколько — МО У СОШ № 32, 33, 57,90, 94. Организацией питания в этих школах занимается ЗАО КШП «Дружба».

Кроме того, к стажировочной площадке планируется привлечь специалистов Ресурсного центра г. о. Тольятти, оператора школьного питания — ЗАО КШП «Дружба», а также представителей образовательных учреждений, уже внедривших передовой опыт школьного питания на базе своих учреждений. «Организация школьного питания — довольно сложный процесс, который учитывает массу составляющих. Во-первых, это безусловное качество школьных завтраков и обедов. Во-вторых, способность укладываться в весьма небольшие бюджеты — 45 р. на человека в день. В-третьих, контроль качества на всех этапах и в полном объеме производимой продукции, неважно, на одну школу готовится или на 50 школ. Это слаженная работа целого коллектива в постоянном взаимодействии с департаментом образования и контролирующими органами», — рассказала директор ЗАО КШП «Дружба» Татьяна Солоднева. Кроме того, она отметила, что работа по модернизации школьного питания идет в тесном сотрудничестве с Министерством образования и науки Самарской обл. и департаментом образования мэрии Тольятти. «За эти два года не только наше предприятие получило отличную практику работы в новых условиях, но и мэрия Тольятти и Министерство образования. Это нужно использовать! То, что наша работа находит признание за пределами Самарской обл. — факт, говорящий о том, что наш коллектив любит свое дело и умеет работать. Я буду только рада, если, не побоюсь этого слова, бесценный опыт Тольятти будет транслирован на другие муниципальные образования, другие районы и другие области. Дети должны питаться вкусно, сытно, правильно. Это основа их здоровья, фундамент правильного развития. Так должно быть везде. «Дружба», конечно, не может наготовить на всю страну или хотя бы область, но помочь другим КШП своим опытом, советом, примером мы можем и мы будем это делать. Дети должны расти здоровыми!» -поделилась своими впечатлениями Татьяна Солоднева.

В рамках деятельности стажировочной площадки планируется осуществление нескольких направлений повышения квалификации, ориентированных на различные категории стажеров. Во-первых, стажировку будут проходить руководители образовательных учреждений, педагогические работники.

Почерпнуть чужой успешный опыт смогут и специалисты органов управления образованием, курирующие организацию школьного питания. Для производственников предусмотрены свои курсы, которые смогут прослушать заведующие производством школьных столовых, повара, технологи общественного питания, а также специалисты лабораторий и менеджеры-логисты. Стартовать региональная стажировочная площадка должна уже в 2011 г.

Комментарии

Лариса ЗАГРЕБОВА, руководитель Тольяттинского территориального управления Министерства образования и науки Самарской обл.

- Если это делается на конкурсной основе, идет очень серьезный отбор. Особенно если это делается не в первый раз, причем после того, как Тольятти прошел всякого рода проверки. Совсем недавно из федерального контрольного управления был инспектор, который ездил по школам, смотрел, как у нас это организовано. Я думаю, что его компетентное мнение сыграло свою роль в том, чтобы присудить этот грант Тольятти.

- Какие успехи были достигнуты в предыдущие годы?

- Была поставлена задача — увеличить охват питанием. Охват — это результат удовлетворенности качеством. Нельзя говорить об охвате, когда питание получают два человека. Если у нас охват более 80% — это уже говорит о качестве. Значит, дети готовы эту еду кушать, а родители готовы за нее платить.

- Были ли претензии по качеству питания за последнее время?

- Через мое ведомство ни разу никаких претензий к КШП «Дружба» не предъявлялось, наоборот, только удовлетворенность всем, как это организовано. Качество питания стало, безусловно, лучше. Раньше дети всегда жаловались... Сейчас и вкусное, и горячее, и вовремя раздают, и самое главное — появился выбор.

Татьяна ЛЮБИЧ, и. о. руководителя департамента образования мэрии г. о. Тольятти

- В начале года приезжала комиссия, и эксперт института отраслевого питания посмотрел и школы, и комбинат школьного питания. У нас обязательно изучается меню. Сравнивая меню в Тольятти и меню в других регионах, мы можем определить, что оно у нас очень хорошего, современного уровня. Роспотребнадзор отмечает, что многие регионы идут по пути минимизации стоимости питания и сбалансированных обедов нет. В каких-то регионах идет, например, в качестве обеда каша и чай или салат, булочка и чай. Такое питание нельзя назвать сбалансированным. У нас меню и в ценовом диапазоне, и по ассортименту, и по сбалансированности — одно из самых лучших в стране. Роспотребнадзор это не раз отмечал. За весь год у нас не было ни одного замечания по питанию. А само качество питания у нас оценено разными контролирующими организациями. И показатели здоровья детей по нашему городу, особенно те, которые связаны с заболеваниями органов питания, ожирением, стали медленно, но верно снижаться. Это тоже показатель работы в области питания детей.