Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (372) | 23 мая 2011г.
 

Пользователи закона

До конца года мэрия Тольятти может лишиться части собственного имущества

Михаил Куракин

С начала 2011 г. на мэрию г.о. Тольятти подан целый вал исковых заявлений от компаний города. Масса этих заявлений преследует лишь одну цель — признать за истцом право собственности на тот или иной участок муниципальной земли или объект недвижимости. Это может быть связано с появлением информации о преждевременном уходе мэра Анатолия ПУШКОВА. Однако основной проблемой в ближайшее время может стать такой сценарий, при котором юристы мэрии могут начать выборочно проигрывать в судах. Если такое произойдет, то, с точки зрения закона, подобные отводы муниципального имущества сложно квалифицировать иначе как проявление коррупции.

21 января ООО «Леда Краун» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с исковым заявлениям к мэрии г.о. Тольятти. Так, в рамках дела №А55-4718/2011 «Леда Краун» пытается признать за собой право собственности на некий объект. В собственность ее руководство желает получить объекты, расположенные по адресу: г. Тольятти, Лесопарковое шоссе, 47. Директором «Леда Краун» является сын известного в определенных кругах бизнесмена Николая Туманова Алексей Туманов. Младший же Туманов является учредителем «Леда Краун». Сама компания проходит по различным справочникам как база отдыха.

14 марта 2011 г. ЗАО «Фирма «Жилстрой» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. сразу с тремя исковыми заявлениями к мэрии г.о. Тольятти. Например, в рамках дела №А55-4159/2011 ЗАО «Фирма «Жилстрой» требует признать за собой право собственности на здание мастерской по ремонту механизмов, административное здание (литера А) общей площадью 215,5 кв.м, расположенное в г. Тольятти на Московском пр-те, напротив второго квартала.

Обоснование — в силу приобретательской давности.

В рамках дел №А55-4160/2011 и №А55-4161/2011 ЗАО «Фирма «Жилстрой» также требует признать за собой право собственности еще на ряд объектов. Директором Жилстроя является Вячеслав Валито. Ранее компанию возглавлял его отец – Анатолий Валито, который до определенного времени тоже был достаточно влиятельным игроком на строительном рынке города, имея при этом все необходимые связи с тольяттинским муниципалитетом.

19 апреля ООО «Фабрика качества» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с исковым заявлением к мэрии г.о. Тольятти. В рамках дела А55-7075/2011 «Фабрика качества» пытается признать за собой право собственности на здание, расположенное в г. Тольятти по адресу: Тупиковый пр-д, 42, литер А. В этом здании базируются основные производственные мощности компании. 28 апреля ООО «Фабрика качества» обратилось в суд со схожим иском. В рамках дела №А55-7231 /2011 компания пытается признать за собой право собственности еще на один объект. Директором ООО «Фабрика качества» является Шамиль Насыров. Судя по близким к нему бизнесменам, можно предположить, что у него есть вполне существенное лобби как в стенах мэрии, так и в стенах думы.

На первый взгляд исковые заявления являются достаточно будничными, если не учитывать, что с начала 2011 г. в Арбитражный суд Самарской обл. было подано более 70 подобных заявлений о признании права собственности на тот или иной объект недвижимости или земельный участок. Заявления поданы в основном известными в городе фирмами. Ответчиком во всех случаях выступает тольяттинская мэрия.

Компании-истцы могут получить требуемые объекты в собственность по решению арбитражного суда. Для этого надо, чтобы юристы мэрии лишь проиграли дело и не подавали апелляционной жалобы. При определенных обстоятельствах сделать это очень просто. Был бы мотив. В ходе реализации такой схемы действий объекты муниципальной собственности могут начать перекочевывать в собственность частных лиц, а мэр г.о. Тольятти Анатолий Пушков будет оставаться в стороне. Не исключено, что основная роль в этой партии достанется руководителю правового департамента мэрии Тольятти Ирине Клониной.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей ДЬЯЧКОВ, социолог

- Раньше бывало и не такое. Раньше вообще, я имею в виду самое начало 90-х, как говорится, и бога не боялись, и с чертом дружили. Чем же вызвана сейчас вспышка такого интереса — не знаю.

- Скоро выборы. Может быть, с этим связан ажиотаж?

- Учитывая предстоящие выборы и то, что в результате может поменяться 2/3 мэрии, возможно, что заторопились. Тогда я с вами могу согласиться. Скорее всего, люди понимают, что надо брать, пока есть договоренности.