Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (372) | 23 мая 2011г.
 

Николай Свешников:

Квартальные ТСЖ будут весьма влиятельными организациями

Сейдамет Абреков

Существующее положение дел с оплатой жилищно- коммунальных услуг (ЖКУ), которая постоянно растет, уже привела к тому, что для снижения этого бремени разрабатываются различные нестандартные механизмы. Одним из таких механизмов можно назвать создание квартальных ТСЖ. Такие ТСЖ способны получать существенный доход, который можно направлять на погашение расходной части. Это приведет к снижение стоимости ЖКУ для граждан. О нюансах функционирования квартальных ТСЖ в интервью «Хронографу» рассказал помощник депутата Самарской губернской думы (СГД) Николая РЕНЦА Николай СВЕШНИКОВ.

- Николай Иванович, каким образом квартальные ТСЖ могут улучшить качество жизни граждан и при этом снизить затраты на ЖКУ?

- За счет получения разного рода доходов, которыми можно будет перекрывать расходы и проводить работы по благоустройству домов и придомовых территорий. Доход может приносить использование земельного участка, который будет находиться в собственности ТСЖ. Необходимо отмежевать землю в квартальных ТСЖ без т.н. «белых пятен». Т.е. в единый земельный участок в пределах квартала в т.ч. должны войти дороги, тротуары, детские площадки и т.д. Наличие земельного участка большой площади может позволить передавать часть такого участка в аренду частным лицам и коммерческим структурам.

Но зарегистрированное право собственности, естественно, будет подразумевать оплату земельного налога. Исходя из того, что земельный налог — это местный налог, можно определить некий временной промежуток, в течение которого средства, которые ТСЖ должно будет направлять на уплату земельного налога, целевым способом будут направляться этим же ТСЖ на работы по капитальному ремонту домов, придомовых территорий и дорог. По-моему, это лучше, чем распределять бюджетные средства через торги для поиска подрядчиков на выполнение тех или иных работ. Как показывает практика, на торгах часто применяется демпинг, в результате которого выигрывают компании, которые изначально не предполагают качественно выполнять работы. ТСЖ само вольно будет нанимать себе подрядчиков.

При этом члены ТСЖ как никто другой будут заинтересованы в поиске ответственного исполнителя, ведь они сами для себя будут производить улучшения в месте своего проживания. Фактически делать лучше свой собственный дом в широком смысле этого слова. Доход за счет сдачи земельного участка в аренду вполне можно направлять на погашение части затрат на закупку ресурсов для нужд квартального ТСЖ — воды, тепла, электроэнергии и т.д.

- Идея достаточно привлекательна. Однако в Тольятти на данный момент только примерно в 20% домов созданы ТСЖ. Вы же предлагаете создавать товарищества сразу на целый квартал. Не кончится ли все только декларациями?

- Чтобы показать все выгоды квартального ТСЖ на конкретном примере, я предлагаю в качестве пилотного проекта повышения эффективности управления недвижимостью использовать определенную территорию — один из кварталов Тольятти. Если кому-то может показаться, что его участие в таком ТСЖ нецелесообразно, то ничего не мешает такому собственнику отказаться от участия в ТСЖ. Тем более что сейчас государство вносит поправки с Жилищный кодекс в части упрощения выхода из ТСЖ. Если считает гражданин, что ему не нужно быть членом ТСЖ, он может достаточно легко из него выйти. Уверен, через некоторое время успешный пилотный проект привлечет к себе внимание широкой общественности.

- Имеются ли какие-то иные выгоды, которые можно отметить в деятельности квартального ТСЖ?

- Сети, находящиеся в пределах квартала, где будет создано ТСЖ, также должны быть переданы в собственность ТСЖ. Как собственник сетей, ТСЖ должно брать с организаций плату за использование этих сетей. За счет поступления доходов за счет этой деятельности также возможно компенсировать часть затрат ТСЖ.

Кроме того, не организовавшись, собственники не смогут по-настоящему контролировать расходы, которые им вменяют управляющие компании, и контролировать ценообразование тарифов монополистов. Если же организация граждан достигнет уровня квартальных ТСЖ, то собственники будут способны решать даже такие кажущие сейчас чуть ли на уровне фантастики вопросы, как автономное снабжение многоквартирных домов теплом, горячей и холодной водой. К примеру, за счет внедрения современных модульных котельных и строительства на территории квартала артезианской водозаборной скважины. Эти меры также будут способствовать снижению затрат.

Выгода квартального ТСЖ в т.ч. и в экономии на органах управления такого ТСЖ. Вместо десяти председателей и правлений ТСЖ, каждый член которого получает определенное вознаграждение, будет один председатель и одно правление. Кроме того, крупное ТСЖ способно оказывать влияние или даже лоббизм на органы местного самоуправления.

- Что вы имеете в виду?

- За счет численности квартальные ТСЖ будут весьма влиятельными организациями. Сейчас существуют лишь разрозненные ТСЖ. Но если количество домов, где созданы ТСЖ, будет близко к 100%, то муниципалитет, как собственник около 20% квартир в каждом доме, должен будет подчиняться решениям общих собраний собственников. Т.е. граждане реально смогут заставлять чиновников работать и следить за качеством этой работы, по крайней мере, касательно ситуации с их ТСЖ. Особенно если это будут квартальные ТСЖ, где число жителей достигает 20-30 тыс. человек.

Влияние квартальных ТСЖ способно будет привести к тому, что к мэрии перестанут относиться как к некой властной структуре. Тем более что вопросами землеотводов, капитальных ремонтов и т.д. будут ведать непосредственно собственники. Уже сейчас к мэрии надо относиться как к такому же собственнику, как и все, только несколько более крупному. Соответственно, к мэрии можно будет применять все те же нормы и правила, как и к другим собственникам.