Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (372) | 23 мая 2011г.
 

Виктор Клевлин:

Создание квартальных ТСЖ проект «Единой России»

Сейдамет Абреков

В ближайшее время при поддержке партии «Единая Россия» (ЕР) в Тольятти предлагается начать реализацию идеи квартальных ТСЖ и ряда других инициатив, в той или иной степени направленных на повышение самоорганизации граждан. Об этих проектах в интервью «Хронографу» рассказал заместитель секретаря политсовета тольяттинского отделения ЕР Виктор КЛЕВЛИН.

- Виктор Николаевич, какие инициативы предлагает реализовать тольяттинское отделение ЕР?

- Тольяттинское отделение ЕР продолжает работать над реализацией партийного проекта «Управдом». Среди направлений, входящих в этот проект, можно выделить следующие: создание квартальных ТСЖ, создание в структуре мэрии Тольятти управления муниципальным жилищным фондом, воссоздание т.н. домовых комитетов. Кроме того, мы нацелены на организацию в Тольятти единого расчетного центра, который сможет заниматься расчетом платы за жилищно- коммунальные услуги, выпуская платежные документы единого образца.

- Расскажите подробнее о квартальных ТСЖ.

- Сегодня очень важно добиться того, чтобы собственники квартир захотели и могли управлять общим имуществом — не только местами общего пользования во многоквартирных домах (МКД), но и земельными участками, коммунальной инфраструктурой и т.д., используя принципы самоорганизации и самоуправления. К примеру, очень важная тема -капитальный ремонт МКД, состояние большинства которых из-за возраста близко к критическому. Для ремонта нужны серьезные денежные средства. Есть ли они сегодня у людей — нет. Да, сегодня работает Федеральный закон №185, благодаря которому часть домов была капитально отремонтирована. Но действие этого закона носит срочный характер, а проблема капитального ремонта жилого фонда вечные.

Выход — создавать квартальные ТСЖ, в собственность которых будут переданы земельные участки и объекты инженерной инфраструктуры. Именно объединение позволит получить ТСЖ данные активы. В свою очередь под эти активы можно будет получать инвестиции. Уже сегодня есть ряд предложений по недорогим и длительным кредитам как от международных, так и от российских финансово- кредитных организаций.

Причем очевидно, что риски заимствования самоорганизации граждан, владеющей на праве общедолевой собственности имуществом, гораздо ниже, чем риски заимствования управляющей организации, зачастую не имеющей ничего, кроме уставного капитала в 10 тыс. р. Кроме того, институт квартальных ТСЖ за счет высокой самоорганизации граждан в какой-то степени поможет повысить контроль за правопорядком и безопасностью. Немаловажно и то, что при создании нескольких квартальных ТСЖ легче будет запустить в Тольятти единый расчетный центр.

Хочу отметить, что создание квартальных ТСЖ — проект «Единой России» на территории Тольятти. Схожая работа уже проводится главой администрации Центрального р-на Тольятти Сергеем Крымцевым, имеющим доверенность на право голосования за муниципальный жилой фонд этого района. В качестве пилотной площадки, где может быть создано квартальное ТСЖ, рассматриваются дома, находящиеся на обслуживании в управляющей компании «ПЖРТ-Сервис».

- В чем смысл создания в мэрии Тольятти управления муниципальным жилищным фондом?

- Оно будет выступать гарантом эффективного и постоянного участия власти в самоуправлении граждан на конкретной территории. Представители такого управления, например, могут принимать непосредственное участия в процессе управления тем или иным домом — участвовать в общих собраниях, голосованиях и т. д. Инициировать эти процессы. Проще говоря, это управление будет неким хозяином еще не приватизированного жилья и, что очень важно, будет гарантом эффективного содержания приватизированного жилья.

- Что вы можете рассказать о домовых комитетах?

- Если на основе имущественного комплекса мы не создаем самоуправление в виде ТСЖ,

принцип которого объяснен в Жилищном кодексе, то давайте создавать то, что Жилищный кодекс получил в виде поправок — это домовые комитеты. Для этого напишем нормативные акты, положения, на основе которых они могли бы существовать. Эти домовые комитеты должны быть созданы на МКД, готовых к сотрудничеству, с точки зрения обслуживания, со специализированными управляющими организациями. Но это не должно исключать системы самоуправления собственниками. Домовой комитет — это непосредственный контроль в каждом конкретном доме за организациями, занимающимися обслуживанием МКД, поставщиками ресурсов, да и просто за состоянием домов и правилами общежития. В этом заключается суть партийного проекта «Управдом». 28 марта на очередном заседании политсовета тольяттинского отделения ЕР мэрии Тольятти было рекомендовано рассмотреть пакет модельно-правовых актов по домовым комитетам. Данный пакет был утвержден соответствующим решением Самарской губернской думой.

- В принципе, озвученные вами идеи нельзя назвать новыми. Почему именно сейчас вы хотите обратить на них внимание?

- В преддверии выборов очень удобно начинать те проекты, которым ранее по тем или иным причинам не уделялось внимания. Так и с квартальными ТСЖ, и с домовыми комитетами, с единым расчетным центром, да и с другими проектами. Именно накануне выборов мы можем требовать от органов местного самоуправления конкретных действий в этом направлении. Скорее всего, власть вынуждена будет к нам прислушаться. Поясню почему. Многие руководители мэрии Тольятти являются членами нашей партии, большинство тольяттинских депутатов также являются членами ЕР.

Кроме того, именно сейчас наступает такой момент, когда федеральное и региональное законодательство, которым регулируется самоорганизация граждан и местное самоуправление, в какой-то степени начинает исчерпывать себя. Вернее, наступает такой момент, когда в развитие ранее принятых законов местным властям необходимо принимать акты, благодаря которым можно будет реализовать конкретные идеи, заложенные в федеральном и региональном законодательстве. Проще говоря, необходимы конкретные инструменты для решения тех задач, о которых я говорил. У меня есть основания полагать, что сегодня представители ЕР в Тольятти способны будут этого добиться.